Вы здесь

Чудес не будет - тарифы вырастут

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

29.05.2013
Чудес не будет - тарифы вырастут
Ирина ПОСТОВАЯ

Ставропольский край вошел в десятку регионов страны, коммунальщики которых лучше всего сработали в отопительный период. Об этом рассказал представителям СМИ края министр ЖКХ Ставрополья Александр Скорняков.
Конечно, не последнюю роль здесь сыграло то, что минувшая зима выдалась довольно теплой - не было морозов до минус 30, как в позапрошлом году, да и снегопадами она была не богата. С другой стороны, встречали холода работники отрасли во всеоружии - к зиме они готовились заблаговременно и отнеслись к этому очень серьезно. В итоге число аварий на тепловых, электрических и водных сетях было гораздо меньше, чем годом ранее.
- Все это были рабочие моменты, и аварийные бригады устраняли проблемы своевременно, - отметил главный коммунальщик края. - Но мы держали руку на пульсе и в тех случаях, когда возникали отдельные проблемы в многоквартирных домах. К примеру, какой-либо стояк оставался без тепла и т.п.
Крупная же авария была только одна - на системе водоснабжения Пятигорска. Из-за подвижек грунта произошел порыв трубы водовода по улице Бештаугорской. Благодаря четким и слаженным действиям тех, кто принимал участие в замене поврежденного участка, вода вернулась в дома жителей города в максимально сжатые сроки.
И все-таки, вряд ли положение вещей в крае было бы таким оптимистичным, если бы на Ставрополье не проводилась работа по модернизации теплоэнергетического комплекса. За два года из собственных средств предприятий и благодаря помощи краевого правительства реконструировано более ста котельных. И как заверил министр ЖКХ, эта работа продолжится. Однако так как тема эта - сложная в финансовом плане, а допустить роста платежей для населения нельзя - вполне вероятно, что темпы модернизации несколько замедлятся. Напомню, что полностью теплоэнергетический комплекс края должен быть обновлен до 2020 года.
Нелегко решается и вопрос передачи на баланс коммунального ведомства бесхозных инженерных сетей и объектов водоснабжения и электролиний. Работа эта идет крайне медленно опять-таки потому, что требует значительных финансовых затрат, а в территориях средств недостаточно.
Тема, которая волнует сегодня всех, рост тарифов на коммунальные услуги с 1 июля.
- Как известно, годовой рост сумм в платежках собственников жилья не должен превысить 6 процентов. Так как в первом полугодии тарифы не повышались, то с 1 июля максимальная сумма, на которую может произойти повышение, ограничена 12 процентами. Как вы, наверное, уже слышали, газ подорожает на 15,47 процента, электроэнергия - на 14,6. Исходя из этого - все остальные тарифы - на воду, холодную и горячую, и тепло - будут строго лимитироваться с тем, чтобы рост совокупного платежа граждан вписался в оговоренные рамки, - отметил главный коммунальщик края.
Вместе с тем, уже сейчас возникает вопрос об убыточности некоторых предприятий водоснабжения и теплоэнергетического комплекса.
- Мы рассматриваем эти вопросы, и будем выходить на правительство края с предложением выделить средства на поддержание этих предприятий, - отметил глава коммунального ведомства.
Был задан Александру Скорнякову вопрос и о ситуации, складывающейся в настоящее время в ГУП «Ставрополькрайводоканал».
- Экономическая ситуация на предприятии не самая лучшая. Понижение тарифа до уровня 2011 года привело к тому, что по результатам 1 квартала сработал ГУП с убытками. Речь идет о сумме в 31 миллион рублей. Вряд ли сдвиги к лучшему наметятся после того, как будут пересмотрены нормативы водоснабжения на общедомовые нужды, с 1 июня они значительно уменьшатся. И еще, в июне планируется проверка предприятия специалистами Региональной тарифной комиссии. Будут рассмотрены все расходы ГУП. Оставлены будут только те статьи расходов, которые необходимы для поддержания предприятия на плаву.
Остановился министр ЖКХ и на ситуации в городе Лермонтове. Напомним, в начале года ряд жителей города получили платежные документы с баснословными суммами, начисленными за теплоснабжение.
- После того, как к нам поступило несколько обращений, на место выехала комиссия из Министерства ЖКХ, чтобы разобраться в причинах сложившейся ситуации. Оказалось, что в Южной энергетической компании решили, что платить за тепло собственники жилья должны не в течение всего года, а лишь в холодное время года. Вопрос этот мы уже уладили, и ситуация нормализовалась. Плюс к этому, в Лермонтове сдвинулись с мертвой точки вопросы установки общедомовых приборов учета потребления коммунальных ресурсов, начали заниматься капремонтом многоквартирных домов, так что можно сказать, что в городе наметились позитивные перемены, - отметил министр.
К слову сказать, реализация программ капитального ремонта будет продолжаться не только в Лермонтове, но и по всему краю. И продлится она еще не один год. В этом году на капремонт лимит небольшой - 135 миллионов рублей. В дальнейшем же будет создан региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов.
- Самое плохое в этой системе то, что финансировать капремонт будут сами собственники. И как ни объясняй людям, что платить они должны будут 5-6 рублей с квадратного метра, возмущение среди них все равно неизбежно, - считает Александр Скорняков.
А потому регион вышел в правительство России с предложением о сохранении финансирования этих мероприятий, которое было в первые годы работы Фонда содействия реформированию ЖКХ.
Что касается ликвидации аварийного жилья, то президентом поставлена задача за три года расселить дома, которые признаны аварийными на 01.01.2012 года. Таковых в регионе 368, общая площадь их свыше ста тысяч квадратных метров.
Продолжается на Ставрополье и установка общедомовых приборов учета потребления коммунальных ресурсов. Эти мероприятия финансируются из федерального, краевого и муниципальных бюджетов, оплачиваются из средств собственников. Плюс, ресурсоснабжающие организации ведут установку приборов учета за свой счет с условием, что собственники жилья расплатятся с ними в течение пяти лет. В настоящий момент общедомовыми счетчиками потребления тепла оснащены 50 процентов домов, горячей воды - 55 процентов, холодной -59, электричества - 76. На недавнем заседании правительства председатель правительства Иван Ковалев еще раз заострил эту тему и обязал муниципалитеты активнее заниматься этим вопросом.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет