Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

24.04.2013
ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ
Наталья Макагонова

17.04
«НЕЛЕГАЛЬНЫЙ МИГРАНТ» - 133 НАРУШЕНИЯ ЗА ОДИН ДЕНЬ
В крае стартовала операция «Нелегальный мигрант».
133 нарушения в сфере миграции - таков результат проведения проверок всего за один день. Выявленные нарушения в основном касаются сроков пребывания иностранных граждан в стране и отсутствия документов для осуществления трудовой деятельности. Но среди нарушителей оказались и российские граждане, проживающие без регистрации или по небрежности утратившие удостоверение личности. Таких, как выяснилось, большинство - свыше 90.
ПАМЯТНИК ВРАЧУ
В день памяти заслуженного врача РФ, доктора медицинских наук профессора Георгия Филиппского, в городской детской клинической больнице Ставрополя, носящей его имя, состоялось торжественное открытие памятника.
Теперь каждый человек, посетивший территорию Детской городской клинической больницы имени Г.К. Филиппского, будет проходить мимо камня с прикрепленной к нему мемориальной доской, на которой изображен профиль Георгия Константиновича и заботливые руки врача, оберегающие бьющиеся детские сердца.
ОТКУСИЛА ПАЛЕЦ
В Ставрополе осуждена девушка, откусившая палец сопернице.
Предварительным расследованием было установлено, что в декабре прошлого года обвиняемая, находясь в состоянии алкогольного опьянения, поссорилась в кафе с ранее незнакомой девушкой и в ходе ссоры откусила ей палец. Пострадавшей ампутировали палец левой кисти на уровне средней фаланги, что причинило ей вред здоровью средней тяжести.
Мировой суд признал обвиняемую виновной в совершении инкриминируемого преступления и назначил наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.
18.04
КОНФЕРЕНЦИЯ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГОВ
В Кисловодске прошла VI Всероссийская конференция гастроэнтерологов «Профилактика и реабилитация заболеваний органов пищеварения».
В работе конференции, помимо представителей медучреждений Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Ростова-на-Дону, Ставрополя, других российских городов, участвовали итальянские врачи и специалисты компании «Эбботт Лэбораториз». А на выставке, развернутой в фойе конференц-зала, участники конференции могли ознакомиться с новейшими препаратами и приборами для обследования и лечения органов пищеварения.
ЗАДЕРЖАЛИ ТЕРРОРИСТА
В краевом центре задержан член международной террористической организации «Хизб-ут Тахрир Аль-Ислами» Абдурахим Тошматов с арсеналом взрывчатки.
Как сообщили в УФСБ России по краю, «воин джихада» активно пропагандировал радикальный ислам и пытался наладить связь с «братьями по оружию». При задержании у Тошматова обнаружен пистолет с патронами, а на его съемной квартире - граната, шесть тротиловых шашек, взрывчатка, электродетонатор, экстремистская литература.
УБИЛО ТОКОМ
В Кочубеевском районе проводится доследственная проверка по факту смерти молодого человека, его тело было обнаружено возле одного из домовладений в станице Сунженской.
По версии следствия, молодой человек менял лампочку на столбе уличного освещения и в результате удара током упал со столба на землю. От полученных телесных повреждений он скончался на месте.
По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
19.04
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ МЧС
В Главном управлении МЧС России по Ставропольскому краю ежедневно и круглосуточно работает единый телефон доверия (8652) 39-99-99.
По единому телефону доверия граждане могут сообщить о фактах несоблюдения норм и правил пожарной безопасности, предупреждать о чрезвычайных ситуациях, оставлять важную, на их взгляд, информацию по линии гражданской обороны, безопасности на воде, сообщать о неправомерных действиях сотрудников МЧС России.
ИЗ ОКНА МНОГОЭТАЖКИ ВЫПАЛ РЕБЕНОК
В Ставрополе в результате падения из окна 6-го этажа погибла девочка 2011 года рождения.
По версии следствия, девочка осталась одна в комнате без присмотра мамы и бабушки, забралась на подоконник и выпала из окна квартиры. От полученных телесных повреждений ребенок скончался в машине скорой помощи по дороге в больницу.
По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.
ПОДОЗРЕВАЕТСЯ В ПОХИЩЕНИИ ДЕВУШКИ
В отношении 27-летнего жителя города Михайловска, подозреваемого в похищении жительницы города Ставрополя 1987 года рождения, возбуждено уголовное дело.
По данным следствия, в декабре прошлого года подозреваемый, угрожая своей знакомой, посадил ее в автомобиль и вывез в Черкесск, где передал девушку другому лицу в сауне «Афродита» для оказания интимных услуг. Спустя неделю девушке удалось вернуться домой.
20.04 - 21.04
ЛИКВИДИРОВАЛИ 25 СВАЛОК
В общегородском субботнике приняли участие более 23 тысяч горожан, в том числе представители более 1500 организаций и предприятий.
В масштабной уборке было задействовано более 100 единиц техники. В результате порядок наведен на 136 га городских земель, вывезено более 670 куб. м мусора и ликвидировано 25 свалок.
На мемориале «Холодный родник» чиновники совместно с ветеранами и студентами заложили именную Памятную аллею - высадили 20 молодых берез. А вскоре на каждом дереве появится табличка с именем ветерана, который его посадил. Это уникальный, не имеющий аналогов в других городах России, проект под названием «Живой музей».
ЕВРОПЕЙСКАЯ НЕДЕЛЯ ИММУНИЗАЦИИ
На Ставрополье стартовала Европейская неделя иммунизации.
Цель этой акции, которая проходит во многих странах по инициативе Всемирной Организации Здравоохранения, - обратить внимание на то, что многие инфекционные заболевания можно предупредить с помощью вакцинации. В течение недели в лечебных учреждениях края пройдут дни открытых дверей, беседы с пациентами, конференции и семинары для медработников. По номерам горячих линий врачи ответят на вопросы о вакцинации.
В детских садах и школах пройдут викторины и конкурсы рисунков, лекции и беседы с учащимися, педагогами и родителями, посвященные значению иммунизации в профилактике инфекционных заболеваний.
«БИБЛИОНОЧЬ-2013»
В ночь с 19 на 20 апреля в Ставрополе, как и по всей России, во второй раз прошла «Библионочь», социально-культурная акция в целях поддержки литературного процесса, пропаганды чтения, развития библиотечного, музейного и книжного дела, а также организации новых форматов проведения населением свободного времени.
Более 60 библиотек Ставрополья - участниц акции, предложили жителям разнообразные программы, среди которых «Большое литературное путешествие «До первых петухов»; библиосумерки «Другой взгляд», а также бал «Весенний переполох». Кроме того, в эту ночь знаменитые писатели и поэты встретились с читателями из разных регионов страны в формате онлайн-конференции.
«Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, ЖИЗНЬ»
В Ставропольском краевом геронтологическом центре состоялся ежегодный фестиваль искусств «Я люблю тебя, жизнь».
Участие в нем приняли пожилые люди и инвалиды из четырех интернатов края. Фестиваль - событие долгожданное, поэтому и готовились к нему тщательно. Артисты выступили с танцевальными номерами, читали стихи, пели песни и частушки.
В завершение торжества участникам фестиваля вручили ценные подарки.
ТРИ МЕДАЛИ С ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ
В Албании завершился чемпионат Европы по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин 2013 года. Наш земляк Давид Беджанян стал чемпионом Европы.
В рывке, в весовой категории 105 кг, с результатом 181 кг Давид завоевал бронзовую медаль, а во втором упражнении - толчке - ему не было равных. Ближайшего соперника Максима Шейко Давид опередил на 10 кг и убедительно завоевал золотую медаль. В результате - уверенная победа и золотая медаль в сумме двоеборья с результатом 411 кг.
Всего в категории до 105 кг приняли участие 17 человек из 15 стран Европы.
Впереди у Давида выступление на ХХVII Всероссийской летней универсиаде 2013 года в Казани и чемпионате мира 2013 года в Варшаве.
22.04
ВЕТЕРАНАМ ОТРЕМОНТИРУЮТ 60 КВАРТИР
Состоялось еженедельное рабочее совещание руководителей органов исполнительной власти Ставрополья.
В числе обсужденных вопросов - подготовка к приближающемуся Дню Победы. Было озвучено, что в 2013 году на ремонт квартир ветеранов из краевого бюджета было выделено 30 миллионов рублей. На сегодняшний день работы на сумму 6,6 миллиона рублей проведены для 70 пенсионеров, до майских праздников намечено отремонтировать еще 60 квартир и домовладений.
На совещании также обсуждены итоги состоявшихся в выходные выборов в представительные органы местного самоуправления Ставрополя и Невинномысска, ход весенних полевых работ, проблемы противоклещевой обработки территорий, другие вопросы жизни края.
ОЗНАКОМЛЕНИЕ ЗАКОНЧЕНО
Бывший глава администрации города Ставрополя Игорь Бестужий завершил ознакомление с материалами уголовного дела.
Как сообщили в Следственном комитете РФ по СК, Бестужий и его защитники начали ознакомление с материалами уголовного дела еще 20 декабря 2012 года, однако намеренно затягивали данную процедуру с целью уклонения от правосудия, в связи с чем следствием было направлено в суд ходатайство об установлении срока ознакомления Бестужего и его защитников с материалами уголовного дела до 20 апреля 2013 года.
По результатам рассмотрения данное ходатайство следствия судом было удовлетворено. В установленный судом срок Бестужий и его защитники завершили ознакомление с материалами уголовного дела, о чем ими подписан протокол.
После рассмотрения всех заявленных ими ходатайств уголовное дело будет направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.
23.04
МИЛЛИОН ДЕРЕВЬЕВ
В крае до конца года высадят около миллиона деревьев.
Посадки планируется произвести на землях лесного фонда общей площадью 300 гектаров. На более чем 180 гектарах соответствующие работы уже завершены: высажено свыше 600 тысяч деревьев.
ВЛАДЫКО ФЕОФИЛАКТ ПОСЕТИЛ «ЗАРЮ»
Кировский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Заря» министерства социальной защиты населения Ставропольского края посетил Владыко Феофилакт, Епископ Пятигорский и Черкесский.
Дети показали ему свои комнаты, где у каждого есть свои иконки, рассказали, что регулярно посещают Воскресную школу и являются членами молодежного духовного клуба «Благовест».
Воспитанники центра подготовили для гостей литературно-художественную композицию «Православные праздники».
В заключение встречи ребята подарили Владыке картину, нарисованную пластилином, а Епископ вручил детям иконы и пожелал счастливо встретить приближающийся великий праздник Светлого Христова Воскресения.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет