Вы здесь

ЗОЛОТОЙ СЕРТИФИКАТ - НАГРАДА «РАДУГЕ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

20.03.2013
ЗОЛОТОЙ СЕРТИФИКАТ - НАГРАДА «РАДУГЕ»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

На Шестом международном фестивале-конкурсе фольклора и народного танца, который завершился в городе Наска (Перу), образцовому ансамблю танца «Радуга» Ставропольской муниципальной детской хореографической школы была вручена главная награда - золотой сертификат лучшего, самого техничного, виртуозного и выразительного коллектива танцевального форума.
На этот престижный фестиваль лауреат многих всероссийских и международных конкурсов ансамбль «Радуга» под бессменным руководством заслуженного работника культуры РФ, балетмейстера Александра Виниченко был приглашен по рекомендации азиатского отделения ЮНЕСКО после победы на всемирном фольклорном фестивале в городе И-Лане (Китайский Тайвань). В Перу приехали двадцать лучших балетных и фольклорных коллективов из Франции, Польши, Кубы, Бангладеша, Бразилии, Перу, Аргентины, Колумбии, Панамы, Непала, Боливии, Сингапура, Венесуэлы, Южной Африки, Республики Чад. Россию представляли самые юные участники фестиваля-конкурса - танцоры ставропольской «Радуги».
Как рассказала администратор, балетмейстер и репетитор ансамбля «Радуга» Екатерина Виниченко, семидневный фестиваль в Перу вполне можно сравнить с ярким, красочным танцевальным калейдоскопом. Программы балетных и фольклорных трупп из стран Америки, Европы, Азии, Африки, Океании были очень необычны и оригинальны. Состав коллектива не должен был превышать 20 человек, включая режиссеров, танцоров и музыкантов. Но для «Радуги» было сделано исключение, его состав разрешили увеличить до 27 человек. Программа ансамбля была построена на 11 номерах русского народного танца. Величавые русские хороводы, зажигательные казачьи пляски, замечательные эксклюзивные костюмы, виртуозность и темперамент юных танцоров принимались зрителями, жюри и участниками буквально на ура. Такого горячего приема не удостоился больше ни один другой коллектив, приехавший на конкурс.
В рамках фестиваля был проведен также конкурс на звание короля и королевы фестиваля. И никто не сомневался, что его победительницей станет грациозная русская красавица, участница ансамбля «Радуга» 13-летняя Надежда Гайдученко. Королем же назвали польского танцора.
Четверть века образцовый детский ансамбль «Радуга» Ставропольской муниципальной детской хореографической школы радует своим искусством зрителей по всему миру. У коллектива немало побед, но самым большим своим достижением ученики и их талантливые педагоги, репетиторы ансамбля Елена и Александр Бойко, Наталья Конопко, Екатерина Виниченко и, конечно, руководитель ансамбля Александр Виниченко считают гран-при ЮНЕСКО и звание золотого коллектива. По итогам же нынешнего международного фестиваля-конкурса
«Радуга» не только получила золотой сертификат лучшего ансамбля, но и была приглашена на всемирный фестиваль ЮНЕСКО, который пройдет под эгидой европейского отделения (Париж) в Гваделупе на Карибских островах.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет