Вы здесь

ДЕТСКАЯ СТРАТЕГИЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

09.01.2013
ДЕТСКАЯ СТРАТЕГИЯ
Надежда Светлова

Под занавес уходящего 2012 года в краевом министерстве социальной защиты населения собрались представители организаций и ведомств, занимающихся проблемами неблагополучия детей и семей. За круглым столом разговор шел о Стратегии действий в интересах детей на территории Ставропольского края на 2012 - 2017 годы, утвержденной в декабре прошлого года распоряжением ПСК.
Первого июня, в Международный день защиты детей, такой же документ, только федерального значения, подписал президент страны Владимир Путин. В Стратегии определяются основные направления государственной политики в отношении юного поколения. Чем это вы-звано, говорить не приходится. К сожалению, количество выявленных в стране нарушений прав детей не снижается. В 2011 году более 93 тысяч несовершеннолетних стали жертвами преступлений. Кроме того, несмотря на наблюдаемый в последние годы рост рождаемости, число детей в возрасте до 17 лет сократилось с 31,6 млн в 2002 году до 25 млн в 2011-м. Одним словом, надо в корне менять сложившуюся ситуацию.
Открывая круглый стол, уполномоченный по правам ребенка в Ставропольском крае Светлана Адаменко подчеркнула актуальность обсуждаемой темы:
- Недавно в Москве прошло первое заседание Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей. Судя по статусу присутствующих на нем лиц и остроте поднятых вопросов, проблемами детства государство занялось вплотную и на самом высоком уровне.
Продолжая начатый разговор, начальник отдела краевого министерства социальной защиты населения Зоя Левченко отметила, что в реализации Стратегии важно выработать единые подходы и механизмы, чтобы из зоны внимания не ушел ни один ребенок. Пока же факты говорят о недостаточной работе в этом направлении, и как результат - ухудшается здоровье детей, в крае высок уровень детской инвалидности и бедности, снижается воспитательный потенциал семьи, нередки случаи насилия. В этом году край потерял 160 детей, полсотни из них погибли в результате жестокого обращения в семье. Много на Ставрополье и детей-сирот, причем 98 процентов - это сироты при живых родителях.
В связи с этим, а также на фоне последних событий, связанных с принятием российскими законодателями «списка Димы Яковлева» - погибшего в США русского ребенка, вопрос об усыновлении ставропольских сирот прозвучал на круглом столе особенно злободневно. По словам заместителя министра образования СК Дианы Рудьевой, в прошлом году в опекунские семьи было устроено пять тысяч детей, еще 135 ребят забрали в приемные семьи, что почти в два раза больше, чем в предыдущем году. А вот за границу, по линии международного усыновления, выехали всего 23 ребенка, хотя ранее их было не менее четырех десятков.
- Конечно, концепцию «Россия без сирот» мы едва ли сможем воплотить в жизнь в короткие сроки, но приблизиться к ней вплотную, думаю, нам по силам, - заметила Уполномоченный по правам ребенка Светлана Адаменко.
При обсуждении повестки дня много внимания также было уделено мерам социальной поддержки семей с детьми. Ведь благополучие ребенка в большой степени определяется благополучием семьи, где он живет и воспитывается. Говоря о разветвленной системе помощи семье и детям, начальник отдела министерства социальной защиты населения края Елена Чижик приводила много цифр. Пособия при рождении и по уходу за ребенком в крае ежемесячно получают свыше 35 тысяч человек, за 11 месяцев прошлого года сумма выплат составила более 1,1 миллиарда рублей. Примерно такая же сумма направлена на выплату ежемесячного пособия на ребенка. А многодетные семьи получают на каждого беби ежемесячную денежную компенсацию.
А в скором времени министерство и органы социальной защиты на местах начнут предоставлять ставропольцам новые виды социальной помощи. Начиная с 2014 года семьи могут воспользоваться правом на получение краевого материнского капитала в сто тысяч рублей, который предоставляется при рождении третьего и последующих детей. А в 2013 году на таких детей из малообеспеченных семей вводится ежемесячная денежная выплата в размере 6477 рублей, которая будет выплачиваться до достижения ребенком трех лет.
Участники круглого стола определили направления, по которым предстоит более активно работать в дальнейшем. По замыслу разработчиков, реализация краевой Стратегии действий в интересах детей позволит снизить в крае уровень бедности и положительно повлияет на демографическую ситуацию.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет