Вы здесь

СЫРОК ЗА МИЛЛИОН

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

28.11.2012
СЫРОК ЗА МИЛЛИОН
Марина АНДРЕЕВА

- Булочка свежая? - придирчиво оглядев витрину с предложенным ассортиментом, спросила я.
- Только сегодня привезли, - пространно ответила продавец.
- А испекли когда? - не отступала я и в качестве весомого контраргумента добавила: - Мне для ребенка.
Обреченно вздохнув, девушка начала рыться в глубинах стоящей рядом с ней коробки.
- Раз для ребенка, то возьмите лучше эту, - протянула она мне выпечку.
Словом, вот так методом проб и ошибок я нашла свой способ получить качественный товар. Хотя, вполне возможно, в скором времени он мне уже и не понадобится. Поскольку за обман покупателя компании могут выставить штраф до миллиона рублей. Это если она «нагрела» клиента не один раз. Если впервые - 300 тысяч рублей. Такие поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) уже внесены в Госдуму.
Другие штрафы из законопроекта, надо сказать, уже не так велики, но все равно значительно больше нынешних. За продажу некачественного товара или включение в условия договора недостоверной информации штрафы для руководителей компаний могут составить 10 тысяч рублей. Индивидуальные предприниматели «нарвутся» на 70 тысяч рублей. А для сотрудников компаний, которые неоднократно уличены в нарушении прав потребителей, законопроект предусматривает годовую дисквалификацию. Индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в этой ситуации ожидает приостановка деятельности на один месяц.
Скажете, сурово?
- Мягче наказывать нельзя, иначе теряется смысл наказания, - полагают авторы законопроекта. - Сегодня сложилась ситуация, когда предпринимателю порой экономически выгоднее даже неоднократно заплатить штраф, чем устранить нарушения.
Где же чаще всего нарушаются права потребителей? «Герои» все те же. Компании ЖКХ, туристический бизнес, авиаперевозчики, банки, а также розничные сети, в первую очередь продовольственные. Также пожилые граждане часто оказываются обманутыми распространяемой по почтовой рассылке агрессивной рекламой товаров с обещанием большого денежного выигрыша.
- Наибольшее волнение вызывает и обилие фальсификата и контрафакта на прилавках продовольственных магазинов, так как именно от качества продуктов питания напрямую зависит здоровье наших граждан и национальная безопасность, - замечают эксперты - Зачастую даже у продуктов детского и диетического питания отсутствует полная и достоверная информация о составе.
Кроме того, говорится в пояснительной записке, многие пожилые граждане часто оказываются обманутыми распространяемой по почтовой рассылке агрессивной рекламой товаров с обещанием большого денежного выигрыша.
Так что готовимся к переменам? Давайте не спешить с прогнозами, поскольку у законопроекта есть и противники, которые уверяют, что данные меры просто-напросто подкосят бизнес и ни к чему хорошему привести заведомо не могут.
- В такой ситуации и при столь значительных штрафах, при возможности административного приостановления деятельности открывается колоссальная почва для злоупотреблений, - нагоняют страху на потребителей пессимисты. - Да и зачем рисковать, если многие нарушения, для защиты от которых предлагается столь радикальное усиление ответственности, караются другими нормами закона, в том числе того же КоАПа?
Вот, например, взять пресловутое отсутствие сведений о составе продовольственных товаров, детского и диетического питания. Это, напоминают эксперты, уже регулируется техническими регламентами, за нарушение которых для производителей предусмотрено наказание, вплоть до изъятия такой продукции из оборота. Да и судебные компенсации за моральный, материальный и физический вред еще никто не отменял. А с этой законодательной инициативой получается масло масляное, и только.
Что ж, логика в этом есть. Но то, что гладко на бумаге, на практике оборачивается массой проблем. Попробуйте посудиться с магазином за сырок со «слабительным эффектом»! Уверяю, бросите дело на полпути. Ибо еще доказать надо, что пищевое отравление произошло по его вине, для чего провести экспертизу, которая тоже стоит отнюдь не копейки. Риск же выплаты штрафа существенно снизит число нарушений прав потребителей. Ибо продавец сто раз подумает, нужно ли выкладывать просроченный продукт на витрину за 10 рублей, чтобы потом заплатить миллион рублей штрафа.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет