Вы здесь

ВСТРЕТИТЬ ГРИПП ВО ВСЕОРУЖИИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

24.10.2012
ВСТРЕТИТЬ ГРИПП ВО ВСЕОРУЖИИ
Ирина ПОСТОВАЯ

Согласно статистическим данным, 95 процентов из всех инфекционных заболеваний в мире составляют вирусы гриппа и ОРВИ. Ежегодно ими заболевают до 500 миллионов человек. Активная циркуляция респираторных вирусов традиционно начинается осенью. О том, как уберечь себя и своих близких от гриппа, шла речь на пресс-конференции, состоявшейся на минувшей неделе в краевом центре. На вопросы журналистов ответила заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей по Ставропольскому краю Ирина Ковальчук.
- В настоящее время ситуация в регионе оценивается как неэпидемическая, - отметила спикер встречи. - Мы регистрируем уровень заболеваемости респираторно-вирусными инфекциями, обычный для этого времени года. В среднем за медицинской помощью ежедневно обращаются около 10 тысяч жителей Ставропольского края, что, в общем-то, считается для нас нормой и не вызывает никакого беспокойства. Вирусы гриппа пока у нас не циркулируют.
По данным многолетних наблюдений, пик заболеваемости приходится на конец января - начало февраля. Но он может и смещаться, как, например, произошло в прошлом году, когда люди массово заболели в конце марта - начале апреля.
- В целом, сезон прошлого года оценивается как благополучный. К слову сказать, серьезных последствий тогда удалось избежать во многом благодаря своевременно проведенной массовой иммунизации населения, - сказала И. Ковальчук. - И если говорить о том, как уберечься от гриппа, то на протяжении ряда лет самым проверенным методом является вакцинация.
К слову сказать, этот способ профилактики, начиная с 2007 года, стал достаточно массовым. И ежегодно темпы иммунизации населения в стране, да и у нас на Ставрополье, растут. Если первоначально прививками от гриппа удавалось охватить порядка 15 процентов населения края, в этом году эта цифра должна составить уже 25 процентов.
- Это хороший показатель, который позволит создать иммунитет среди населения и дать незначительный рост заболеваемости, - полагает заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей по Ставропольскому краю.
Иммунизация уже идет полным ходом. Вакцины закуплены за счет средств федерального бюджета. В этом году планируется привить 650 тысяч жителей Ставрополья. В первую очередь прививки будут делаться детям. Среди них малыши, начиная с трехмесячного возраста, ребята, посещающие детские дошкольные образовательные учреждения, и школьники. Всего запланировано охватить 215 тысяч ребят. Что касается взрослых, то прививать будут тех, кто входит в группы риска, включенные в национальный календарь прививок: работников образовательных, лечебно-профилактических учреждений, сферы обслуживания населения, людей, страдающих хроническими заболеваниями, и тех, кто старше 65 лет.
Плюс к этому ежегодно министерством здравоохранения региона закупается вакцина за счет средств краевого бюджета для тех категорий граждан, которые не вошли в национальный календарь.
- К сожалению, не всегда удается закупить достаточно много вакцин, но 10 тысяч доз в этом году приобретены и уже распределены, - констатировала И. Ковальчук.
Естественно, граждане или работодатели, которые заботятся о своих подчиненных, могут обратиться в поликлиники по данному поводу за собственный счет или за счет предприятия.
В любом случае на ближайшее время перед работниками лечебно-профилактиче-ских учреждений стоит серьезная задача. Завершить иммунизацию они должны до конца декабря.
Конечно, стопроцентной гарантии, что вы не заболеете гриппом, если сделаете прививку, вам никто не даст. Дело в том, что вакцина содержит три определенных штамма вируса гриппа, актуальные для данного сезона, две разновидности гриппа А и одну - Б. А вирусов этого заболевания достаточного много. И если вдруг будет циркулировать какой-либо другой, помимо тех, что входят в вакцину, вы можете заболеть. Но заболевание в таком случае будет протекать намного легче и без серьезных осложнений, потому что в организме вырабатывается перекрестный иммунитет, плюс вакцина содержит имуномодулятор полиоксидоний, который стимулирует неспецифические защитные силы организма и защищает от других респираторных вирусов.
И последнее, как подчеркнула И. Ковальчук, если эпидемия уже началась и вы все-таки почувствовали себя плохо - вас знобит, появились ломящие боли в мышцах и суставах, головная боль, слабость, - самолечением заниматься не следует, а потому незамедлительно обращайтесь к врачу, который подберет вам оптимальный курс лечения.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет