Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

19.09.2012
От среды до среды
Обзор новостей за неделю подготовила Ирина Постовая

12.09
АКЦЕНТ НА КАДРОВЫЙ ВОПРОС
В Ессентуках состоялось выездное заседание совета при губернаторе по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. Речь шла о проблемах здравоохранения.
Самый острый вопрос - кадровый. Сегодня число пенсионеров в первичном звене здравоохранения составляет 24 процента. Среди врачей, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, 11 процентов - старше 60 лет. Есть трудности с укомплектованностью медучреждений.
Ситуация постепенно меняется - в том числе благодаря реализации программы модернизации здравоохранения, которая подразумевает техническое перевооружение медучреждений и рост дохода работающих в них специалистов. Но этого недостаточно.
Нужно принимать и другие меры, в том числе проанализировать эффективность осуществления целевого набора студентов-медиков, выработать меры поддержки молодых медработников, особенно в сельской местности.
ПИКЕТ ПРОТИВ АБОРТОВ
В Ставрополе у стен краевого консультативно-диагностического центра прошел пикет, организованный активистами православного молодежного движения «Соборяне». Православная молодежь призывала горожан отказаться от абортов.
Активисты развернули перед входом в центр самодельные плакаты с лозунгами: «Аборт - узаконенное детоубийство», «Аборт - казнить нельзя помиловать, запятые расставь сам», плюс к тому они раздавали листовки, в которых содержалась информация о вреде, который может причинить прерывание беременности, и пропаганда многодетности.
КОНФЛИКТ НЕ ДОПУСТИЛИ
Правоохранительными органами края предотвращен крупный конфликт на границе Ипатовского и Туркменского районов. Жители Туркменского района пытались проехать на территорию Ипатовского на 10 легковых автомобилях, но не были пропущены сотрудниками полиции.
Причиной конфликта послужила драка, произошедшая накануне возле кафе «Встреча» в селе Летняя Ставка. Произошла она на свадьбе, где предположительно двое мужчин поссорились из-за девушки. Инцидент был пресечен сотрудниками полиции. Сторонники одного из участников конфликта решили выяснить отношения и направились в аул Юсуп-Кулакский. Однако полицейским удалось нейтрализовать конфликтующие стороны до начала драки.
В отношении двоих мужчин составлены протоколы о совершении административных правонарушений.
Кроме того, прокуратурой Туркменского района в целях предотвращения дальнейшего развития конфликта было проведено координационное совещание с руководителями правоохранительных органов.
ПРАЗДНИК ДЛЯ ПОЖИЛЫХ
Накануне Дня пожилых людей в Кочубеевском районе стартовала благотворительная декада. Цель ее - привлечь внимание общественности к проблемам пожилых людей, их потребностям в уходе и реализации внутреннего потенциала.
В рамках декады для пенсионеров, помимо традиционных концертных программ, чаепитий и вручения подарков, сотрудниками Центра социального обслуживания населения будут организованы конкурсы «Золотой фейерверк», «Таланты нашего городка», соревнования по настольным играм «Белая ладья». Участники конкурсов представят на суд зрителей композиции из цветов и натюрморты из овощей, выращенных на собственных приусадебных участках.
Победителей и призеров конкурса ждет увлекательная поездка на природный горячий источник и коллективный поход в драматический театр.
13.09
ЛИКБЕЗ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ
К началу учебного года сотрудники противопожарной и аварийно-спасательной службы края не только проверили безопасность образовательных учреждений, но и провели занятия по пожарной безопасности со всеми педагогическими коллективами.
А в начале сентября, когда у школьников учебный процесс начался по полной программе, они проинструктировали учеников. Для этого заранее были разработаны специальные лекции, которые готовились с учетом возраста детей.
Всего было проведено около 500 подобных занятий. Каждый ребенок получил памятку, содержащую информацию о том, как правильно вести себя в случае возникновения пожара.
ОПРЕДЕЛИЛИ ЛУЧШИЙ ДВОРИК
В Ставрополе подвели итоги конкурса «Лучший дворик-2012». Претендентов оценивали по нескольким показателям, отражающим уровень благоустроенности, санитарное содержание дворовой территории, а также состояние фасадов жилых домов.
После суммирования всех баллов были определены победители. 1-е место заняли жильцы дома № 157/2 по ул. Лесная. На втором дом № 77 по ул. Достоевского, 3-е место - № 365 по ул. Лермонтова. Все победители и призеры конкурса будут награждены денежными премиями.
НАЕЗД НА ПЕШЕХОДОВ
В Ставрополе полицейский, находившийся за рулем своего автомобиля БМВ, сбил двоих пешеходов. От полученных травм погибла женщина, ее спутник доставлен в больницу. Как было установлено, виновник аварии находился в состоянии алкогольного опьянения.
По данному факту возбуждено уголовное дело. Позже стало известно, что начальник Главного управления МВД России по Ставропольскому краю уволил данного сотрудника из органов внутренних дел. К дисциплинарной ответственности привлечены должностные лица отдела МВД по Кочубеевскому району, где работал полицейский.
14.09
ЗАЩИТНИК ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
На совещание в комитете думы края по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению обсуждался проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ставропольского края, касающиеся вопросов государственной гражданской службы».
Законопроектом предлагается учредить при губернаторе края должность уполномоченного по защите прав предпринимателей. Законопроект получил положительные экспертные заключения и был одобрен депутатами.
ПРОВЕРЕН ТРАКТОРНЫЙ ПАРК
На Ставрополье завершилась традиционная операция «Трактор-2012».
Ее цель - контроль технического состояния самоходных машин и оборудования по параметрам безопасности и охраны окружающей среды. Проверено более четырех тысяч единиц техники, в том числе свыше 2,4 тысячи - в сфере АПК. Более 160 из них эксплуатировались с неисправностями, нарушающими требования безопасности дорожного движения, примерно столько же не прошли государственный техосмотр. Были установлены и другие нарушения. Кроме того, в Новоалександровском и Туркменском районах задержаны три человека, управлявшие техникой в нетрезвом состоянии.
По итогам проверки запрещена эксплуатация более трехсот единиц техники, руководителям 75 организаций выданы предписания об устранении нарушений.
ПЕЧАЛЬНЫЕ ИТОГИ
Сотрудники отдела государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Ставропольскому краю подвели итоги купального сезона.
Несмотря на то что сил на снижение случаев гибели людей на воде было потрачено немало: возле водоемов было выставлено три дополнительных спасательных поста, организовано дежурство пяти спасательных маневренных групп, к некоторым водным объектам был ограничен доступ, избежать трагедий на воде не удалось. В купальный сезон в водоемах края погибли 40 человек. Всего с начала года утонули 52 человека.
15.09. - 16.09
В ДТП ПОГИБЛИ 10 ЧЕЛОВЕК
В Левокумском районе на федеральной автодороге «Кочубей - Зеленокумск - Минеральные Воды», возле с. Владимирское, пассажирская «Газель» врезалась в грузовик.
В результате столкновения шесть человек погибли на месте ДТП, а водитель «Газели» и еще трое пассажиров скончались в больнице. В живых остался только водитель фуры.
Предварительная причина автокатастрофы - внезапное ухудшение самочувствия или усталость водителя «Газели», из-за чего он уснул за рулем и маршрутка выехала на полосу встречного движения.
«МАРШ МИЛЛИОНОВ» ИЗ ТРИДЦАТИ МИТИНГУЮЩИХ
В Ставрополе в рамках всероссийской акции протеста, организованной оппозиционерами, прошел «Марш миллионов». На Площадь двухсотлетия в краевом центре пришли около тридцати человек - общественники, лидеры местных партий, блогеры и студенты.
Требования митингующих не новы - они выступали против правящей власти и результатов парламентских выборов в декабре. Правопорядок на митинге обеспечивали несколько десятков правоохранителей.
Продлился митинг не больше часа. После этого митингующие так же мирно и спокойно разошлись.
НЕЛЕГАЛЫ УСТАНОВЛЕНЫ
Сотрудники УФМС России по краю совместно с ГУ МВД России по Ставрополью провели оперативно-профилактические мероприятия, направленные на выявление и пресечение нарушений миграционного законодательства России на территории ООО ТК «Южный» в Ставрополе.
Проверке подверглись порядка 150 человек, в числе которых около 50 - иностранные граждане.
В результате за нарушение режима пребывания в Российской Федерации к административной ответственности привлечены 4 иностранца, один из которых по решению суда будет выдворен за пределы страны.
Кроме того, к административной ответственности привлечен гражданин Армении, незаконно осуществлявший трудовую деятельность у индивидуального предпринимателя, не имея при этом разрешения на работу.
В свою очередь, в отношении работодателя ведется административное расследование. Подобное нарушение влечет за собой наложение штрафа в размере от 250 до 800 тысяч рублей.
ПОБЕДА ОСТАЛАСЬ ЗА СТАВРОПОЛЕМ
В столице края завершились финальные соревнования спартакиады городов Ставрополья. Более 350 участников в составе девяти команд состязались в волейболе, стритболе, легкой атлетике, мини-футболе, настольном теннисе, бадминтоне, дартсе, шахматах, гиревом спорте и плавании.
За призовые места развернулась упорная борьба между командами краевого центра, Пятигорска и Невинномысска. В итоговом общекомандном зачете 1-е место заняла сборная Ставрополя, второе - команда Пятигорска, а третьими стали спортсмены города химиков.
17.09
В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ КРАЯ НЕ КУРЯТ
Губернатор Валерий Зеренков провел еженедельное рабочее совещание членов правительства Ставрополья и руководителей органов исполнительной власти края. Речь, в частности, шла о демографической ситуации в регионе.
По сравнению с первым полугодием прошлого года общее число умерших в крае сократилось почти на 10,5 процента, в том числе на 12 процентов - в трудоспособном возрасте. Было отмечено, что такой результат позволяет оценить эффективность реализуемой на Ставрополье программы модернизации здравоохранения.
Вместе с тем на прежнем уровне остается уровень смертности от отравлений алкоголем, самоубийств. Валерий Зеренков поручил продумать и предпринять дополнительные меры, направленные на пропаганду здорового образа жизни, социальную адаптацию молодежи, контроль торговли алкогольной продукцией, особенно в местах массового отдыха.
- Цена вопроса в этой работе - не цифры и не проценты, а конкретные жизни людей, жителей нашего края, - заявил глава региона. Еще одним решением планерки стал озвученный губернатором запрет курения в здании и на территории правительства Ставрополья.
БЮДЖЕТ В ПОЛЬЗУ АГРАРИЕВ
В Ставрополе прошло еженедельное плановое совещание депутатов и руководителей подразделений аппарата краевого парламента.
Основной темой для обсуждения стали изменения в бюджет края на 2012 год, а также планирование бюджета края на предстоящие три года. На совещании прозвучало, что возможно перераспределение части средств Дорожного фонда Ставропольского края в пользу поддержки аграриев региона, которые понесли потери урожая из-за плохих погодных условий в этом году.
При этом было отмечено, что краевые автомагистрали также требуют ремонта, тем более не уменьшается количество аварий, в том числе из-за плохого качества дорог. Многие законодатели подчеркнули, что вопрос серьезный и целесообразность подобной «передвижки» краевой казны необходимо обсуждать с участием всех заинтересованных структур.
СКФУ ПОСЕТИЛ ЗАММИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ РФ
В Северо-Кавказском федеральном университете побывал замминистра образования и науки страны Александр Климов. Он встретился с руководством учебного заведения.
На встрече он сообщил, что до марта 2013 года ведомство определится, какие именно вузы и филиалы будут закрыты. Такая судьба постигнет маленькие слабые вузы, которые не могут дать студентам качественное образование. Учащихся закрытых учреждений не бросят на произвол судьбы, а переведут в крупные институты и университеты на близкие специальности.
Некоторые учебные заведения удастся спасти путем реорганизации и присоединения к более крупным учреждениям.
18.09
НОВОРОЖДЕННЫХ БУДУТ ПРОВЕРЯТЬ НА НАРУШЕНИЕ СЛУХА
В следующем году аудиологическим скринингом будут охвачены все без исключения новорожденные - необходимое оборудование для этого планируется закупить не только для роддомов, но и для поликлиник Ставрополья.
Соответственно, у каждого ребенка с нарушениями слуха появится реальный шанс избежать инвалидности, поскольку будут немедленно начаты коррекционные мероприятия.
Напомним, что проблема врожденных нарушений слуха - одна из наиболее актуальных проблем современной медицины. Доказано, что на каждую тысячу физиологических родов приходится рождение одного глухого ребенка, а у 20-40 детей из тысячи нуждающихся в интенсивной терапии новорожденных имеется глухота или выраженные нарушения слуха.
КУРОРТНЫЕ ГАСТРОЛИ
Коллектив краевого академического театра драмы им. М.Ю. Лермонтова проводит масштабные гастроли по ряду городов и районов края.
В Благодарном был показан один из лучших спектаклей репертуара - комедия «Ах, не говорите мне за любовь!». Этот же спектакль пройдет на сцене краевого театра оперетты в Пятигорске. Также в столице СКФО можно будет увидеть постановки «Клинический случай», «Кастинг», для детей - «Малыш и Карлсон». Далее гастрольный тур продолжится в Кисловодске, где зрителям представят спектакль «Ночь Святого Валентина». Встречу с актерами ждут также в ст. Ессентукской Предгорного района, городах Новопавловске и Зеленокумске.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет