Вы здесь

Медосмотр для водителей

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

05.09.2012
Медосмотр для водителей
Ирина ПОСТОВАЯ

Правительство РФ внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект «О внесении изменений в федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс РФ об административных правонарушениях».
В новом документе прописаны все тонкости медицинского контроля за водителями: кто и как должен проводить медосмотр, с какой периодичностью, оговорены условия, при которых человек может быть не допущен к рулю.
Если говорить об изменениях, которые принесет этот документ в нашу жизнь, то их несколько. До сих пор каждый водитель должен был проходить медосмотр и получать справку о его прохождении раз в три года. В законопроекте срок обязательных медицинских освидетельствований увеличен до пяти лет.
Сложнее будет тем, кто водителями работает. Им придется проходить медосмотр раз в два года. Проверять это будет обязанностью работодателя. Причем справку предъявлять нужно будет и при приеме на работу.
Профессионалам за рулем придется еще хуже: водителей, которые перевозят пассажиров или опасные грузы, будут проверять еще чаще. Сейчас врач должен их осматривать только перед выпуском в рейс или на линию. Если закон будет принят, им придется заходить к врачу и на послерейсовый осмотр.
За нарушение порядка проведения медосмотров вводятся штрафные санкции: от 2 до 3 тысяч рублей на должностных лиц и от 30 до 50 тысяч на юридических.
Также в законе предусмотрено, что должен быть подготовлен перечень заболеваний, наличие которых будет «препятствием для безопасного управления транспортными средствами». Скорее всего, при каких-то заболеваниях водителю вовсе не разрешат садиться за руль, а при каких-то ограничат его в правах.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет