Вы здесь

Будем ездить на «интеллектуальном» транспорте

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

05.09.2012
Будем ездить на «интеллектуальном» транспорте
Наталья МАКАГОНОВА

Правительство Ставропольского края намерено внедрить в систему общественного транспорта программу, призванную повысить уровень безопасности в автобусах и троллейбусах. Компании «Мирком» готова предложить региональным властям систему под названием «Безопасный автобус», позволяющую отслеживать не только статистические данные о работе пассажирского автотранспорта, но и в режиме реального времени просматривать обстановку в салоне автобуса, а также следить за состоянием водителя. Система даже способна идентифицировать личность водителя и определить, если произойдет его замена.
Комплекс средств, применяемых в системе «Безопасный автобус» обеспечивает видеонаблюдение и видеорегистрацию дорожной обстановки и событий в салоне и кабине автобуса, аудиорегистрацию переговоров водителя с помощью особо чувствительного микрофона, вызов водителем диспетчера или служб экстренного реагирования нажатием «тревожной кнопки», а также мониторинг состояния среды в салоне (задымленность, температура воздуха) и пассажиропотоков. Помимо прочего, «умный» автобус проинформирует пассажиров о номере маршрута, начальной и конечной остановке, направлении движения и о следующем остановочном пункте в режиме бегущей строки.
Такая система необходима краю с целью наведения порядка в работе пассажирского транспорта, - считают в правительстве края. - В конечном итоге ее внедрение обеспечит порядок, организованную работу коммерческого транспорта и, что самое главное, - безопасность. Ведь нередки случаи, когда водители срезают дорогу, не выходят на рейс после часа пик или не доезжают до конечной остановки, совершают иные нарушения. А система «Безопасный автобус» позволит отследить количество рейсов, скорость перемещения маршрутки по городу и точность соблюдения маршрута.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет