Вы здесь

Следствие просит помощи

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

06.11.2013
Следствие просит помощи


В России появился маньяк, убивающий пожилых женщин.
Из следственного управления Следственного комитета Российской федерации по Приволжскому федеральному округу поступила информация об оказании помощи в раскрытии серии убийств пожилых женщин, совершенных на территории Приволжского, Уральского и Центрального федеральных округов, Республики Татарстан, Удмуртской Республики, Республики Марий Эл, Пермского края, Ивановской области, Нижегородской области, Свердловской области.
За последние два года на территории Приволжского федерального округа совершено 32 убийства женщин преклонного возраста. Последнее преступление подобного рода было зафиксировано чуть больше года назад в городе Уфе.
В большинстве случаев жертвами становятся одинокие женщины престарелого возраста от 80 до 90 лет. Соседи и родственники характеризуют пострадавших как людей малообщительных, не злоупотребляющих спиртными напитками, в состоянии самостоятельно за собой ухаживать и совершать покупки. Как правило, все они проживали в 1-2-комнатных квартирах-хрущевках, расположенных на первой линии от дороги, не выше 3-го этажа.
Во всех эпизодах, входящих в серию убийств, пенсионерки были задушены руками или подручными средствами (веник, подушка, фартук, бельевая веревка, провод от утюга и т.п.). В некоторых случаях преступник пользовался посторонними предметами в качестве рычага для затягивания петли на шее пенсионерок (отвертка, ложка, столовый нож).
Из квартир убитых были похищены, как правило, только денежные средства от 2 до 80 тысяч рублей. А покидая место происшествия, преступник закрывал квартиры потерпевших на ключ или захлопывал дверь. Во всех случаях нападений использовались трикотажные перчатки. Следственные органы предполагают, что корыстный мотив не является для преступника приоритетным, и, скорее всего, речь идет о появлении в России нового маньяка. К тому же в 11 квартирах убитых был обнаружен один и тот же ДНК-код.
В руки следователей попала видеозапись с изображением потенциального преступника, попавшего в объектив камеры видеонаблюдения в подъезде одной из жертв. Кроме того, имеется фоторобот, составленный одним из свидетелей и совпадающий с изображенным на видео.
В ходе анализа уголовного дела, а также информации, полученной при взаимодействии с иными регионами Российской Федерации, по совершению аналогичных преступлений, установлено, что предполагаемое лицо, совершившее вышеуказанные убийства, обладает следующими психолого-криминалистическими качествами.
Предполагаемый преступник - это мужчина в возрасте от 20 до 35 лет среднего роста (около 175 см) и худощавого телосложения. При этом физически он хорошо развит, имеет сильно выраженную восточную внешность. Скорее всего, это городской житель, выросший в неполной семье или воспитывавшийся без родителей. Также он имеет среднее образование, невысокий социальный статус и уровень материального благополучия. Не исключено, что у убийцы уже имелся криминальный опыт.
Следствие просит всех, кому что-либо известно об обстоятельствах совершенных преступлений, позвонить по телефону дежурным следователям 8 (962) 441-02-21 и 8 (843) 221-74-29.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет