Вы здесь

ПЛЕНЭР В АРХЫЗЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

29.08.2012
ПЛЕНЭР В АРХЫЗЕ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Десятки лет Центр дополнительного образования работников культуры министерства культуры Ставропольского края устраивает в горах Кавказа семинары-пленэры для директоров и преподавателей детских художественных школ и школ искусств. В этом году творческим пространством для них почти десять августовских дней был горный Архыз.
На семинар-пленэр собрались художники-педагоги из 12 городов и 5 районов Ставрополья. Давно известно, что красота окружающей нас природы передается, как говорят живописцы, только на основе реалистического изображения. Принципы и методы живописи и рисунка на пленэре (с французского - «живопись на открытом воздухе») появились в практике русских художников еще в первой половине XIX века, то есть значительно раньше, чем в Западной Европе. Наши великие Репин, Левитан, Серов, Коровин, Грабарь тоже занимались пленэрной живописью. Традиции работы с натурой на открытом воздухе бережно сохраняются в России и нашли свое отражение в очередной поездке в Архыз, организованной краевым Центром дополнительного образования работников культуры. Горные вершины, бурная река Большой Зеленчук, колорит жизни местных жителей стали источником вдохновения для создания интересных живописных и графических работ участников семинара-пленэра: этюдов, рисунков, пейзажей, натюрмортов. Работа на пленэре несла в себе и функцию просветительства - популяризации изобразительного искусства среди детей и взрослого населения поселка.
Коллектив творческих единомышленников состоял из 34 как молодых перспективных, так и опытных педагогов-художников, много лет работающих с подрастающим поколением. Архыз - уникальное место для художников. Здесь явления природы меняются с удивительной быстротой: то дождь, то солнце, то ясное небо, то густой туман. Уловить эту быструю смену состояний природы и передать ее на холсте или в рисунке очень непросто. Поэтому работа на натуре шла ритмично, слаженно и целеустремленно. А на итоговой выставке руководителями пленэра - преподавателями краевого художественного училища В. Андросовым и Д. Гущиным были даны оценки и советы для дальнейшей подготовки работ к предстоящим выставкам. Одна из них состоится в октябре нынешнего года в селе Кочубеевском.
Кроме творческой работы, на семинаре проходили обсуждения проблем образовательного процесса, педагоги обменивались опытом, говорили о планах на будущее. Пленэры, проводимые Центром дополнительного образования работников культуры, крайне необходимы для постоянного творческого и профессионального роста преподавателей, работающих с детьми и подростками. Это подтвердил и нынешний семинар в Архызе.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет