Вы здесь

ЦИНИЗМ С ДОСТАВКОЙ НА ДОМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

15.08.2012
ЦИНИЗМ С ДОСТАВКОЙ НА ДОМ
Ирина ПОСТОВАЯ

«От сумы да от тюрьмы не зарекайся», - гласит известная народная мудрость. Но я бы добавила еще, что зарекаться не нужно и от обмана: жертвой нечистых на руку людей может стать любой человек. И, как показывает практика, чаще всего на удочку обманщиков попадают старики. Недавно в подобной ситуации оказался и 86-летний житель г. Ставрополя.
Всем известно, что время берет свое, и с годами здоровье людей становится совсем не тем, что в молодости: болеем мы все чаще, нарастает усталость, слабеет зрение. И, как результат, мы готовы ухватиться за любую соломинку, которая поможет улучшить или стабилизировать наше самочуствие. Наверное, поэтому, когда пенсионер услышал рекламу по радио, речь в которой шла о чудесном медицинском приборе, мгновенно решающем все проблемы со зрением, приобретенные за долгие годы, он не раздумывал ни минуты, позвонил по названному в рекламе номеру. При этом не остановила его и стоимость чудо-прибора - 25 тысяч рублей.
Вскорости дома у ставропольца «нарисовался» молодой человек, который доставил ему заказанное медицинское оборудование. Так как крупных денег дома у покупателя в тот момент не было, он сопроводил его до банка, где пенсионер снял запрошенную сумму и рассчитался за покупку.
Однако на этом история не закончилась. В один прекрасный день покупателю позвонили якобы представители фирмы, где он приобрел прибор, и поинтересовались эффектом от проведенного лечения. Узнав, что лучше ему не стало, посоветовали другой, по их словам, более эффективный аппарат. Стоил он дороже на 10 тысяч. Но, несмотря на это, мошенники смогли уговорить жертву.
Доставка опять была произведена в кратчайшие сроки. А после того как курьер удалился, пенсионер решил ознакомиться с инструкцией по использованию нового аппарата. Когда же он ее прочел, то впал в ступор. Оказалось, что чудо-техника способствует не решению проблем со зрением, а влияет на мужскую силу. Этот факт настолько возмутил пенсионера, что он обратился с жалобой в Управление Роспотребнадзора по краю с просьбой наказать обидчиков и помочь вернуть напрасно потраченные деньги. Кстати, к этому времени потерпевшему удалось восстановить зрение - помогла ему операция, и обошлась она дедушке даже в меньшую сумму, чем он потратил на приобретение совершенно бесполезной медицинской техники.
Ознакомившись со всеми обстоятельствами дела, ведомство обратилось в правоохранительные органы с запросом:
- Мы считаем, что в действиях продавцов имеются признаки мошенничества, - говорит специалист Управления Г. Звягинцева. - Однако получится ли что-нибудь в результате, неизвестно, так как для начала нужно определить ответчика. Да, вместе с приборами покупателю были переданы надлежащим образом оформленные товарные чеки, в которых значится, что фирма-продавец располагается в Москве. Однако это не факт, что она вообще существует. Не осталось у жертвы дистанционной торговли телефона, по которому он обращался за информацией после услышанной рекламы.
Между тем следует отметить, что обращения граждан по поводу приобретения различных медицинских аппаратов и приборов для очистки воды у дистрибьюторов или дистанционным способом в Управление Роспотребнадзора по краю поступают нередко. Заплатив за сомнительный товар огромные деньги и не получив в результате никакого эффекта, покупатели требуют справедливости. Вот только добиться ее крайне сложно.
Единственный способ обезопасить себя в подобной ситуации, как считают в Роспотребнадзоре, - не приобретать товары с рук или по рекламе. Да и вообще, заниматься самолечением нельзя, а потому прежде чем купить какой-либо прибор, обратитесь к своему лечащему врачу, а также в магазины и отделы, специализирующиеся на продаже медицинской техники или бытового оборудования. Консультанты не только подскажут вам, какой прибор лучше приобрести, но и предостерегут от необоснованных трат, ведь, как правило, те же самые товары стоят в магазинах меньше в разы.
Кстати, и житель Ставрополя, о котором выше шла речь, впоследствии увидел на витрине одного из ставропольских магазинов точно такие же приборы, как он приобрел. Разница была только в цене. И если бы он купил их в магазине, то заплатил бы за каждый меньше тысячи рублей.
И все-таки, как мне кажется, ставропольский пенсионер еще легко отделался, и конец этой истории мог бы быть намного печальнее. Приведу пару последних подобных историй, обсуждаемых сейчас в Интернете. Обе они случились в Челябинской области.
В первом случае жертвой мошенников стала 81-летняя жительница г. Снежинска. Старушка услышала на «Радио России» рекламу Центра инновационной медицины в Москве, предлагающего чудодейственный прибор «Радуга» для лечения заболеваний глаз. После консультации по телефону бабушка перевела 25 тысяч рублей на указанный счет. Но и после покупки прибора пенсионерке продолжали поступать телефонные предложения, в том числе приобрести уникальную методику восстановления здоровья стоимостью более 500 тысяч рублей. Нужной суммы у пенсионерки не было, и мошенники согласились принять от нее 200 тысяч рублей, уверив, что недостающую часть за нее выплатит министерство здравоохранения. Но впоследствии от женщины потребовали недостающую сумму. Бабушка заняла у своих знакомых 150 тысяч рублей и помчалась в банк. Дело было вечером, и оператор сообщила ей, что учреждение закрывается. Старушка начала кричать, что ей срочно необходимо перечислить деньги в Москву, на лечение. Дежуривший в помещении сотрудник полиции догадался, что пенсионерка стала жертвой аферистов. С большим трудом ему удалось убедить несчастную не переводить деньги и обратиться в правоохранительные органы. Только там бабушка поняла, что ее обманули.
Во втором случае пострадал ветеран Великой Отечественной войны. Услышав по радио рекламу, он приобрел сердечные пилюли за 13 тысяч рублей. А потом ему начали звонить и говорить, что он должен выполнить программу лечения, необходимо выслать 31 тысячу. Пенсионера довели настолько, что он перевел деньги мошенникам. Но и на этом они не успокоились, стали требовать заплатить какую-то страховку и угрожать штрафом в 300 тысяч. После нескольких звонков вымогатели перешли на мат, а потом ветерану и вовсе сказали, что выслали за ним машину. И лишь когда он обратился в полицию, звонки прекратились. Так что вместо того, чтобы подлечиться, человек едва не получил сердечный удар.
Вполне вероятно, что преступников найдут и накажут. Однако нервные клетки не восстанавливаются, да и деньги вернуть вряд ли удастся. А потому десять раз подумайте, прежде чем позвонить по номеру, который вы услышите по радио, ведь это может быть мышеловка.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет