Вы здесь

«Уж сколько раз твердили миру...»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Уж сколько раз твердили миру...»
Елена ЧУРЮДА

Помните басню И. Крылова «Ворона и лисица», которая начинается словами: «Уж сколько раз твердили миру, что лесть гнусна, вредна, но только все не впрок, и в сердце льстец всегда отыщет уголок...»? То же самое можно сказать о мошенниках и наших чересчур доверчивых гражданах. Сколько ни предупреждай последних о возможном обмане, все равно люди ведутся на уловки современных «детей лейтенанта Шмидта» и отдают им свои, добытые честным трудом, зачастую последние, накопления.
В связи с увеличением количества обманутых, мы решили лишний раз напомнить народу о разных способах мошенничества. В основном жертвами преступников становятся пожилые люди. Недавно в Железноводске мошенникам удалось «развести» аж на 500 тысяч рублей 74-летнюю женщину. Пенсионерка шла по улице, в то время как к ней подъехали двое представительных мужчин на дорогой иномарке и стали просить о помощи. История стара как мир. У молодых людей на Минераловодском таможенном посту якобы застрял ценный груз, а таможенную пошлину они заплатить не могут, так как деньги у них только в долларах. Парни отдали старушке в залог чемодан с долларами, а она сняла с книжки все свои сбережения и отдала им. Позже выяснилось, что оставленные средства - не что иное, как бумажки из «банка приколов». Кстати, помимо денег, в залог могут оставить обыкновенную бижутерию под видом ювелирных украшений. Преступники задержаны. Ими оказались жители Республики Молдавия.
Но сколько подобных аферистов разгуливает на свободе, не знает никто. Нередко мошенники заходят в дом пенсионеров под видом социальных работников, которые якобы меняют старые деньги на новые либо предлагают купить ненужную вещь, а также в качестве целительниц и гадалок, которые сулят избавление от порчи за определенную сумму. Не устарели и телефонные мошенничества. Под видом сотрудника полиции злоумышленники звонят пожилым людям и рассказывают о том, что якобы их сын или внук совершил преступление или на машине сбил человека. Затем откровенно вымогают взятку за прекращение уголовного дела. Кроме того, различного рода конкурсы и викторины, о которых говорится в смс-сообщениях, - также удел мошенников.
- Представительная внешность, дорогие машины, хорошо поставленные голоса, вежливая манера общения - все это должно вас насторожить, - говорит заместитель начальника уголовного розыска ГУ МВД РФ по Ставропольскому краю Иван Усов. - Мошенники, как правило, сначала прощупывают почву, затем, используя различные уловки, стараются получить от вас как можно больше средств. Они очень хорошие психологи, знающие проблемы пенсионеров, некоторые из них обладают гипнозом.
А вот на жилищные аферы, мошенничество в сфере туризма, финансовые пирамиды, поддельные квитанции на штраф и удостоверения, мошенничество с паспортом может попасть каждый, независимо от пола и возраста, должности и положения в обществе. Как видите, для аферистов не существует запретных сфер. Ну, обо всем по порядку.
Чаще всего граждан пытаются лишить накоплений при покупке жилья. Особенный риск представляют собой вложения на ранних стадиях строительства. К сожалению, этому способствуют правила игры, принятые на рынке новостроек, действующие в обход Федерального законодательства «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». Положение покупателей недостроенных квартир усугубляется тем, что в случае банкротства застройщика перспективы получения денежных компенсаций крайне малы.
Чтобы избежать мошенничества при приобретении квартиры в новостройке, следует понять, по какой схеме вам предлагают заключить сделку. Вариантов может быть несколько: 1) договор участия в долевом строительстве; 2) жилищный сертификат, выпущенный застройщиком, и закрепляющий право на получение у него жилых помещений; 3) вступление в жилищно-строительные и жилищно-накопительные кооперативы; 4) предварительный договор купли-продажи; 5) приобретение векселя застройщика;
6) прочие «экзотические» схемы.
Помните, что законом разрешены только первые три способа привлечения денежных средств населения. Все остальные варианты находятся вне рамок специализированного законодательства, поэтому особых обязательств на застройщика по ним не налагается. Специалисты советуют во избежание эксцессов не использовать варианты, не защищенные законодательством.
Отдых для всей семьи, особенно зарубежный, одна из наиболее затратных статей бюджета граждан. Чтобы отпуск не стал разочарованием, при покупке тура нужно учитывать, что туроператорскую деятельность в нашей стране вправе осуществлять только зарегистрированные на территории РФ юридические лица, имеющие финансовое обеспечение, сведения о котором внесены в Единый федеральный реестр туроператоров.
Еще один незаконный способ отъема денег у населения - финансовая пирамида. Полиция получает легальный повод вмешаться в их деятельность лишь на той стадии, когда вернуть деньги вкладчиков уже невозможно. А когда граждане не вкладывают средства в различного рода финансовые компании, пирамиды рушатся сами по себе.
То же самое можно сказать о банках, привлекающих вклады населения под неожиданно высокие проценты. Как правило, это является признаком готовящегося банкротства и означает, что руководство банков пытается решить личные финансовые проблемы за счет вкладчиков.
С развитием технологий печати участились случаи мошеннических действий по поддельным квитанциям для уплаты штрафов за правонарушения в области дорожного движения. Владельцу автомобиля от имени Госавтоинспекции приходит письмо. В конверте находится поддельное постановление об административном правонарушении с описанием факта нарушения ПДД и назначением штрафа. Оплачивая штраф, автовладелец на самом деле переводит деньги мошенникам.
Подделку от настоящей квитанции можно отличить лишь одним способом. На обратной стороне листа, помимо фотографии автомобиля, имеется бланк квитанция с банковскими реквизитами для уплаты штрафа. У подделки в графе «получатель» вместо «Управления Федерального казначейства» указан счет платежной электронной системы: «Яндекс. Деньги», «РБК Мани», «Qiwi Кошелек».
Одним из приемов, помогающих преступникам вызывать доверие населения, стало совершение мошенничества под видом организаций, якобы осуществляющих содействие различным правоохранительным органам и спецслужбам. Мошенники часто используют поддельные удостоверения силовых структур, пропуска на автотранспорт, форменную одежду.
Представители таких общественных организаций предлагают гражданам содействие в назначении их на различные должности в органах власти (естественно, не бесплатно), решении различных проблем с правоохранительными и контролирующими органами.
- Не так давно был задержан ставропольчанин, который под видом сотрудника краевой прокуратуры предлагал жителям города Ставрополя определенные услуги. Попался он как раз благодаря одному доверчивому гражданину, который захотел работать в органах, - рассказал начальник пресс-службы ГУ МВД РФ по СК Евгений Арнаутов. - Молодые люди встретились в кафе, где гражданин передал лжепрокурору 30 тысяч рублей. Затем они сходили в фотосалон, сделали фотографию, и через какое-то время доверчивый товарищ получил свой липовый документ, а через два дня по поддельному удостоверению он пришел в прокуратуру за зарплатой.
Кстати, если вас без особых на то поводов приглашают стать учредителем фирмы, задумайтесь. Как правило, ваш будущий бизнес - фирма-однодневка. Формально это легальная коммерческая организация, однако на практике она не ведет настоящего бизнеса. Основная цель создания таких фирм - обеспечение прикрытия незаконной деятельности: мошенничества, запрещенных банковских операций, лжепредпринимательства, легализации денежных средств, незаконного получения кредита, контрабанды, уклонения от уплаты налогов или получения необоснованной налоговой выгоды путем махинаций.
Знайте, отвечать за совершенные от вашего имени преступления, предстоит, в том числе, и вам, как учредителю.
Так вот, чтобы не расплачиваться за свои ошибки не только деньгами, но и свободой, учитесь на чужих.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет