Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

От среды до среды
Обзор новостей за неделю подготовила Наталья Макагонова

25.04
РЕТРОПОЕЗД ПРИБЫЛ НА СТАВРОПОЛЬЕ
Этот поезд - точная копия железнодорожных составов времен Великой Отечественной, на которых домой с войны возвращались победители.
Прибывший на вокзал эшелон - это еще и передвижная выставка, где каждый вагон своеобразный музейный экспонат. Здесь есть и вагон-теплушка, названный так из-за брезентового утепления, и вип-вагон, в котором в войну передвигался главнокомандующий Северо-Кавказского военного округа. Сегодня же на ретропоезде путешествуют артисты. За 3 года они побывали в 23 городах, где на каждой станции играют сцены возвращения военного эшелона с войны. До 2 мая поезд Победы объедет 8 городов Северо-Кавказской железной дороги. Конечная остановка в Минеральных Водах. После этого ретропоезд вернут в депо дорожного музея и оставят на год, до следующего дня великой Победы.
ЖЕРТВА СОБСТВЕННОГО ЛЮБОПЫТСТВА
В центральную больницу Курского района был доставлен 63-летний житель станицы Галюгаевской с осколочным ранением правого предплечья и травмой левого глаза.
Как выяснилось, при сборе металлолома на свалке мужчина обнаружил пять металлических предметов. Он принес находку домой и попытался разобрать, отчего и произошел взрыв. В ходе осмотра во дворе домовладения потерпевшего полицейские обнаружили оставшиеся четыре металлических предмета округлой формы, похожих на боеприпасы. Изъятое направлено на исследование в Экспертно-криминалистический центр города Буденновска.
15 ЛЕТ ЗА СЕКСУАЛЬНЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ
Суд вынес приговор в отношении главы муниципального образования села Преградное Красногвардейского района. Николай Зацепин признан виновным в нескольких преступлениях, совершенных против половой неприкосновенности воспитанниц детского дома.
Следствием и судом установлено, что 31 декабря 2010 года Зацепин привел в здание Дворца культуры села Преградное четырех воспитанниц детского дома, где угостил их спиртными напитками. После этого он поочередно совершил в отношении них развратные и насильственные действия сексуального характера.
После задержания Зацепина проверили на причастность к другим преступлениям, в результате чего удалось выявить еще ряд сексуальных посягательств в отношении трех несовершеннолетних девочек. Суд приговорил Зацепина к 15 годам исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных органах в течение 20 лет.
26.04
ДЕНЬ ПАМЯТИ ПОГИБШИХ В РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЯХ И КАТАСТРОФАХ
Минуло 26 лет с тех пор, как на Украине произошла техногенная катастрофа - взорвался четвертый энергоблок Чернобыльской атомной электростанции.
В результате аварии пострадала большая часть Украины, западные регионы России и Белоруссии. Почти 3 миллиона российских граждан подверглись радиационному заражению. В ликвидации последствий трагедии приняло участие почти 600 тысяч человек со всего Советского Союза. Сегодня в крае насчитывается почти 5 тысяч пострадавших от Чернобыльской радиации. Из них 2 700 - ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС, которые жертвовали своими жизнями ради здоровья миллионов людей. Если бы не их героизм - масштабы Чернобыльской аварии могли быть намного страшнее.
СРАБОТАЛО 70 ПРОЦЕНТОВ ТРЕВОЖНЫХ СИРЕН
В 11 утра Ставрополь замер в ожидании. Накануне власти и сотрудники МЧС предупредили жителей, что в городе будет проводиться проверка системы централизованного оповещения города: одновременно по всему городу заработают 49 сирен, тревожный звук от которых будет слышен во всех районах краевого центра.
Сирены означают предупредительный сигнал «Внимание всем!». Если произойдет реальное ЧП, то по ТВ и радио сразу после тревожного сигнала должны сказать, что произошло и что делать людям.
Однако, как показала практика, дальнейших инструкций может дождаться не каждый горожанин, поскольку только 70 процентов имеющихся сирен находятся в технически исправном состоянии. По результатам проверки будут приняты меры по обеспечению оповещения всех жителей.
В ТЮРЬМУ ПОЖИЗНЕННО
Ставропольский суд приговорил к пожизненному сроку лишения свободы Романа Губарева, которого присяжные признали виновным по громкому делу об убийстве восьми человек в доме его бывшего «шефа» - местного криминального авторитета.
Тела убитых - 61-летнего Владимира Слизаева, его сожительницы, зятя, дочери, приемного сына, няни, собаковода и водителя были найдены в особняке «Хана» 21 января прошлого года. В живых остались лишь внучка и внук Слизаева.
Спустя сутки в качестве подозреваемого был задержан Роман Губарев. Следствием и судом установлено, что 21 января в домовладении по улице Мичурина Ставрополя, вооружившись двумя пистолетами Макарова и ножом, Губарев совершил разбойное нападение и убийство членов семьи «Хана» и прислуги. Губарев свою вину не признал.
27.04
НА ИГОРЯ БЕСТУЖЕГО ЗАВЕЛИ ЕЩЕ ОДНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО
Игоря Бестужего, арестованного за махинацию на 50 миллионов, уличили еще в одной афере.
Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю возбуждено еще одно уголовное дело в отношении главы администрации города Ставрополя Игоря Бестужего, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).
По данным следствия, в декабре 2009 года Бестужий через Козлова, который неофициально исполнял функции его общественного помощника, поучил взятку в размере 2 миллионов рублей за предоставление в аренду сроком на 5 лет земельного участка в Юго-Западном районе города Ставрополя площадью 25 соток, находящегося в муниципальной собственности города. Расследование уголовного дела продолжается
АКЦИЯ «ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТОЧКА» ПРОДОЛЖАЕТСЯ
В эти предпраздничные дни жители города могли совершенно бесплатно получить ленточки в пяти точках города. Акция проходит с 17:00 до 19:00 в Парке Победы, сквере Драматического театра им. М.Ю. Лермонтова, на Александровской площади, Крепостной горе и на пересечении проспекта Карла Маркса и улицы Голенева.
Кроме того, в этом году у горожан есть возможность написать письмо с пожеланиями и поздравлениями ветеранам Великой Отечественной войны, которое добровольцы обязательно доставят нашим фронтовикам.
МЕДАЛЬ ИЗ ДОМБАЯ
Второй Открытый чемпионат Ставропольского края по сноуборду завершился в поселке Домбай Карачаево-Черкесии.
Соревнования проходили на самой высокой точке горы Мусса-Ачитара. Тридцать пять спортсменов, как профессионалов, так и просто любителей этого экстремального вида спорта, состязались в параллельном слаломе и слаломе-гиганте.
По итогам двух дней соревнований среди мужчин не было равных мастеру спорта из Челябинска Олегу Белоусову. У женщин первое место завоевала Диана Узденова из Теберды. А вот среди младших юношей отличился сноубордист из Пятигорска Леонид Страшнов.
28.04
КЛЕЩИ АКТИВИЗИРОВАЛИСЬ
С начала апреля в лечебно-профилактические учреждения края обратились 368 человек, укушенных клещами - переносчиками крымской геморрагической лихорадки.
Чаще всего в больницы обращаются жители Георгиевского, Кировского, Кочубеевского, Новоалександровского районов и Ставрополя. В крае уже проведены специальные обработки на площади более 600 гектаров, в основном пастбищ. Также большое внимание уделяется местам массового отдыха, в том числе городским паркам и скверам, где также проводятся профилактические мероприятия.
СЕЗОН ФОНТАНОВ ОТКРЫТ
В самом центре города в сквере академического театра драмы имени М.Ю. Лермонтова развернулось грандиозное праздничное действо - церемония открытия сезона городских фонтанов.
Волшебная золотая рыбка исполняла желания, а чудесный сверкающий фонтан и прекрасные мелодии духового оркестра подарили настоящий праздник ставропольцам, зарядили хорошим настроением на все предстоящее лето!
НАЧАЛАСЬ ПОДГОТОВКА К ПАРАДУ ПОБЕДЫ
В этом году 9 мая около тысячи военных в сопровождении сводного оркестра ставропольского гарнизона пройдут торжественным маршем по главной площади Ставрополя.
Сценарий парада в разных городах практически идентичен. Открывает его знаменная колонна и военнослужащие в форме времен Великой Отечественной. Далее, как символ преемственности поколений, следуют парадные расчеты, представляющие виды и рода современных вооруженных сил. Кроме того, впервые за всю историю праздника в Ставрополе на площадь Ленина выведут и механизированную колонну
В Южном военном округе парады пройдут в восьми городах. Завершится торжество по традиции в 22 часа праздничными салютами.
«ГОРОДЪ ПЯТИГОРСКЪ» - В ПОЛУФИНАЛЕ ВЫСШЕЙ ЛИГИ КВН
Похоже, что нынешние кавээнщики из Пятигорска идут по «дорожке» славы старших товарищей: команда из этого курортного города во главе с Семеном Слепаковым в 2004 году стала чемпионом высшей лиги КВН. Все шансы повторить этот успех есть и у команды «ГородЪ ПятигорскЪ», которая уже признается одной из сильнейших на территории СНГ.
На днях в Центральном академическом театре Российской армии состоялась вторая игра четвертьфинала высшей лиги КВН. Первое место с одинаковым результатом 17,9 балла разделили команды «ГородЪ ПятигорскЪ» и «Вятка» (сборная Кировской области). Уже летом нынешнего года «ГородЪ ПятигорскЪ» выступит на музыкальном конкурсе в Юрмале, ну а полуфинал сезона состоится осенью.
29.04 - 02.05
ЗАДЕРЖАЛИ 26 ЧЕЛОВЕК
Порядка 50 ставропольцев днем 1 мая собрались в центре города возле Тифлисских ворот, чтобы провести несанкционированный митинг. Полицейские пресекли их действия и задержали 26 человек.
«В 13.15 поступило сообщение о том, что возле Тифлисских ворот собрались люди для проведения митинга. На месте было установлено, что там находятся около 50 человек. Сотрудники полиции предложили им разойтись, поскольку на это мероприятие разрешения не было получено», - сообщили в ГУМВД.
После отказа покинуть место проведения несанкционированной акции были задержаны 26 человек. Они были доставлены в УВД по Промышленному району Ставрополя. После того как были установлены их личности, все задержанные были отпущены.
ВОДИТЕЛЬ УСНУЛ ЗА РУЛЕМ
Ранним утром 1 мая на 9 км автодороги Александровское - Буденновск водитель автомашины «Форд Фокус» не справился с управлением, что привело к опрокидыванию транспортного средства. В результате автоаварии один пассажир, женщина, погибла, и двое получили ранения, в том числе ребенок.
По предварительной версии, причиной дорожно-транспортного происшествия стала усталость водителя, который уснул за рулем. Семья направлялась из Саратовской области в Кисловодск.
НА СТАВРОПОЛЬЕ ПРОИЗОШЛО ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ
Землетрясение магнитудой 4,1 балла произошло в среду утром.
Эпицентр находился в районе села Кочубеевское. Произошли два толчка, первый - в 04.45, второй - в 04.46. Магнитуда землетрясения - 4,1 балла.
В Ставрополе на телефон единой диспетчерской службы поступило много звонков, жители почувствовали колебания и спрашивали, что произошло.
Больше всего звонков было из города Ставрополя, с Северо-Западного района, также поступали звонки с улиц Мира, Ленина, Баумана, 50 лет ВЛКСМ (Юго-Западный район и центр) и из города Невинномысска. Пострадавших и разрушений нет.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет