Вы здесь

ИЗМЕНЯТСЯ ЛИ ТЕХНОЛОГИИ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ИЗМЕНЯТСЯ ЛИ ТЕХНОЛОГИИ?
Галина Степанова

Россию, и Ставрополье в том числе, ждет новая волна избирательных кампаний.
Госдума РФ уже приняла закон о прямых выборах губернаторов. Отдельно прописано, что законом субъекта РФ может предусматриваться выдвижение кандидатов на указанную должность в порядке самовыдвижения. Для кандидатов в главы региона предусмотрено несколько фильтров. Кандидаты должны заручиться поддержкой муниципальных депутатов, а самовыдвиженцы - еще и определенным процентом подписей избирателей. Президент РФ по своей инициативе может провести консультации с партиями, выдвинувшими кандидатов, а также с самовыдвиженцами. Закон вступит в силу после того, как его подпишет глава государства.
Первые выборы губернаторов по новому закону должны пройти уже в октябре 2012 года.
Кроме того, ставропольцам в октябре предстоит избирать в очередной раз органы местного самоуправления там, где истекли сроки полномочий. А на 17 июня назначены выборы депутатов в городе Лермонтове, отмененные судом перед 4 марта.
Проблемные вопросы, связанные с проведением местных выборов, стали предметом обсуждения за круглым столом в комитете по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению думы края. Участие в нем приняли краевые депутаты, представители исполнительной власти края и муниципалитетов, а также политических партий. Правда, не всех. К примеру, ЛДПР проигнорировала круглый стол, не явились даже депутаты краевой думы от либерал-демократов. Хотя на митингах партийцы активны.
Крайизбирком в лице его председателя Евгения Демьянова, принимавшего участие в работе круглого стола, предложил депутатам краевой думы рассмотреть вопрос о принятии такого закона Ставропольского края, который бы отражал полное регулирование проведения выборов в органы местного самоуправления.
Руководитель думской фракции «Справедливой России» Сергей Горло заявил, что о демократии в ходе проведения выборов говорить рано. По его мнению, законодательство применяется репрессивно, а судьи нередко выступают в роли «политических киллеров». Он считает, что нужен Избирательный кодекс, который бы регламентировал проведение выборов во всей стране.
Руководитель регионального отделения партии «Яблоко» Виталий Зубенко сказал, что крайизбирком крайне тенденциозно подходит к формированию территориальных и участковых избирательных комиссий, в которые трудно попасть представителям оппозиционных партий, зато легко подотчетным власти чиновникам. Почему при достаточно большом числе выявленных на выборах нарушений никто из членов крайизбиркома не понес персональной ответственности? - спрашивал «яблочник». Вопрос остался без ответа.
Представитель думской фракции КПРФ Валерий Евлахов предложил к предстоящим октябрьским выборам оснастить все избирательные участки края прозрачными урнами для голосования. Председатель крайизбиркома сослался на отсутствие средств.
Глава Шпаковского муниципального района Александр Куликов выдвинул встречную претензию к представителям оппозиционных партий, заметив, что не дело предлагать кандидатами в депутаты небольших поселений партийцев, в этих поселениях не проживающих. По его убеждению, пришлых людей селяне своими депутатами не выберут. Он заметил, что «Яблоко» на декабрьских выборах активничало в районе, а в марте на местных выборах активности не проявляло. Он же заметил, что в участковые комиссии люди не хотят идти из-за маленькой оплаты их труда. Поэтому включают в их состав тех, кто соглашается и имеет какой-то опыт работы на выборах.
- Организовывая этот круглый стол, мы хотели выслушать мнения разных участников избирательного процесса. В думе края представлены четыре партии, но среди избирателей есть сторонники и других политических сил, и беспартийные. Избранные в думу депутаты должны работать для всех избирателей, и здесь важно знать и учитывать мнения и настроения людей, - заметил ведущий круглого стола председатель комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Валерий Калугин. Очевидно, что если люди будут видеть действенную работу своих депутатов не только на поприще законотворчества, но и непосредственно на округах, меньше будет желающих «голосовать ногами».
Избиратели на встречах давали конкретные наказы. Депутатам думы прежних созывов выделялось по 5 миллионов бюджетных рублей на решение каких-то первостепенных социальных проблем избирателей своего округа. Теперь от этой практики ушли. Но наказы остались. По словам Валерия Калугина, задача - войти с этими наказами в программы социально-экономического развития территорий, под которые выделяются деньги.
Кстати, в недавнем интервью журналистам ведущих российских телеканалов Президент Дмитрий Медведев сказал, что «надо менять все, начиная от технологии проведения выборов и заканчивая технологиями предъявления их результатов». Как это может быть реализовано, пока неясно. Но то, что правящая партия садится за стол с оппозицией для обсуждения назревших проблем, уже очевидно.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет