Вы здесь

ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ ОБЕСПЕЧИЛИ ИНТЕРНЕТОМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ ОБЕСПЕЧИЛИ ИНТЕРНЕТОМ


Кардинальные изменения во взаимодействии граждан и государства в Ставропольском крае в 2011 году стали главной темой расширенного заседания коллегии комитета Ставропольского края по информационным технологиям и связи.
Как отметил председатель комитета Ставропольского края по информационным технологиям и связи Антон Ерещенко, Ставропольский край оказался на передовой процесса перевода государственных и муниципальных услуг в электронный вид.
- Из 17 переведенных в 2011 году в электронный вид услуг - более половины составляют социально значимые услуги, - рассказал заместитель председателя комитета Юрий Бухонский. - В настоящее время мы реализуем проект внедрения «облачного сервиса информатизации сферы школьного образования» в Ставропольском крае, что позволит перевести в электронный вид ряд государственных и муниципальных услуг в этой области. Кроме того, мы начали работу по созданию региональной информационной системы по проведению Единого государственного экзамена, а также внедрению единой программной платформы для многофункциональных центров.
По данным комитета, информатизация на Ставрополье позволила значительно расширить возможности инвалидов. В рамках этой работы специалисты организовали доступ к Интернету на рабочих местах 233 детей с ограниченными возможностями и их преподавателей. Современные технологии пришли в 103 ставропольские школы, осуществляющие дистанционное обучение детей-инвалидов. Рассматривается также возможность создания рабочих мест для людей с ограниченными возможностями для обслуживания инфоматов.
Кроме того, для инвалидов на Ставрополье проводятся курсы по обучению работе с компьютером и облегчению восприятия ими информации. Специализированные общественные организации и библиотеки края были бесплатно подключены к сети Интернет по волоконно-оптическим линиям связи. А на официальном информационном интернет-портале органов госвласти Ставропольского края заработала версия, адаптированная для слабовидящих граждан. Такая же опция недавно появилась и на сайте министерства социального развития и занятости населения СК.
Еще один социально значимый проект края - предоставление гражданам широкополосного доступа к сети Интернет. В рамках этой работы на Ставрополье сегодня создаются публичные электронные библиотеки, а также музейные и архив-ные интернет-ресурсы.
Все мероприятия в области информатизации в регионе осуществляются в рамках краевой целевой программы «Развитие информационного общества в Ставропольском крае на 2011-2014 годы».

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет