Вы здесь

ПРИДЕТ СОЛНЦЕ И К НАШИМ ОКОНЦАМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПРИДЕТ СОЛНЦЕ И К НАШИМ ОКОНЦАМ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Вся минувшая неделя прошла как по всей стране, так и на Ставрополье под знаком одного из самых любимых народом праздников - широкой Масленицы, знаменующей конец зимы.
ИСТОРИЯ
Издавна русские люди песнями, плясками, народными играми, состязаниями, представлениями провожали суровую зиму и встречали теплую, ласковую весну. Весна - это и главный бог язычников Ярило-солнце, с которыми были связаны все обряды Масленицы: традиционные блины, колеса от телеги, надеваемые на длинные шесты и подожженные, круговые хороводы. И если многие языческие праздники канули в Лету в христианское время, то Масленичную неделю церковь искоренить не смогла, а потому назвала ее Сырной, или Сыропустной, седмицей, как предшествующую Великому посту. Считалось, что тому, кто плохо и скучно проведет эту неделю, не будет везти целый год.
Главным атрибутом Масленицы считаются блины. Начиная с понедельника, который получил название «Встреча», в домах пекли и пекут ныне блины, а также готовят балаганы для народных гуляний. Во вторник («Заигрыши») зазывают друзей на блины и катаются со снежных горок. Среда («Лакомки») - день, когда теща угощает блинами зятя. Четверг («Широкий загул») посвящен катанию на карусели и на тройках с бубенцами, кулачным боям и взятию снежных крепостей. Пятница («Тещины вечерки»). Теперь уже зять приглашает тещу на блины. Суббота («Золовкины посиделки»). Жена ожидает в гости золовку - сестру мужа. Воскресенье («Прощеное»). Верующие просят друг у друга прощения и в ответ произносят: «Бог простит». В этот день торжественно сжигают чучело Масленицы.
НУ И БЛИН!
На Ставрополье проводы зимы отмечают как на открытых площадках - в парках, на улицах, во дворах, так и на закрытых - в музеях, учебных заведениях, в домах культуры, центрах детского творчества. Кульминацией же развеселой Масленичной недели можно считать замечательный праздник, который устроили для жителей и гостей краевого центра работники городских парков Победы и «Центрального». Дело в том, что в честь Масленицы управление по делам молодежи администрации Ставрополя и центра молодежных инициатив «Трамплин» организовали конкурс среди вузов города на самый большой масленичный блин, а также на самый высокий «блиноскреб». Апофеозом же этого конкурса стала молодежная программа «Широкая Масленица», которую студенты устроили в парке Победы. На массовом поле парка были развернуты традиционные подворья каждого учебного заведения, где можно было угоститься не только блинами, но и другими русскими народными блюдами. На центральной сцене молодежь пела, танцевала, проводила различные конкурсы для желающих. А потом здесь показывали свое искусство в театрализованной программе «Поспешай, народ, Масленица идет» творческие коллективы ЦДК «Октябрь».
В Прощеное воскресенье работали все аттракционы, на ледовом катке было не протолпиться, со снежных горок съезжали, как говорится, на всем чем угодно. У знаменитого самолета парка Победы вместе со скоморохами и ростовыми куклами и дети, и взрослые водили хороводы, участвовали в народных забавах: влезали на потешный столб, перетягивали канат, «дрались» подушками на бревне, «мерялись силой и умом» в конкурсах. И наградой были, конечно, румяные блины. Однако народ ждал самый большой блин, который традиционно сотрудники городских парков испекли на радость горожанам на сковороде диаметром в два метра 60 сантиметров. На него пошло около 20 литров теста (два ведра), и народ, когда его распробовал, назвал блин-богатырь самым толстым и вкусным блином города и края.
А завершились народные гулянья и угощенья блинами со сметаной, медом и другими деликатесами традиционным обрядом сожжения большого чучела Масленицы. Ну, теперь берегись, зима, Весна-красна - не за горами!

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет