Вы здесь

ПРОКУРОР ПОМОЖЕТ НЕ ПОТЕРЯТЬ ПОЛМИЛЛИАРДА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПРОКУРОР ПОМОЖЕТ НЕ ПОТЕРЯТЬ ПОЛМИЛЛИАРДА
Галина Сергушина

Выслушав довольно оптимистический доклад краевого комитета по ЖКХ, губернатор озабоченно сообщил: «Вчера Цицин звонил, сказал, что край может не получить обещанной помощи в 550 миллионов рублей, если не сдадим до 1 апреля дома под переселение граждан из ветхого и аварийного фонда.
Цицин - руководитель Федерального фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства России. Именно у него «в руках» миллиарды на капремонт многоэтажек и переселение из аварийного жилья. В крае нашем он бывал не единожды с проверками, как расходуются федеральные деньги. И понятно, что его угроза лишить Ставрополье более чем полумиллиардной финансовой подпитки не шуточная.
«В каких городах и районах отставание и почему? - нахмурился глава края. Были названы Железноводск, Георгиевск. Озвучили и главную причину торможения - злобный дядя Мороз. Строительные технологии юга, да и сами строители мало приспособлены к работе при больших минусах. Хотя, надо сказать, что на северах и в Сибири и в морозы строительные работы ведутся. Знаю это, поскольку сама родом из Сибири. Однако губернатор не согласился назначить виноватым только мороз и заявил: «Развели синекуру».
Было видно, что Гаевский огорчился. Это ведь ему будут в Москве шею мылить за срыв программы. Чиновники молчали. Инициативу проявил прокурор края Юрий Турыгин, заявивший, что даст распоряжение прокурорам городов и районов провести проверки затормозившихся новостроек и расходования денег. «Ну, с такой помощью быстро сдадим», - обрадовался губернатор.
Проблема, действительно, для края очень острая. Очереди на переселение из ветхого и аварийного жилого фонда ждут многие сотни семей. В бюджете 2012 года запланированы деньги на софинансирование программы. Но это софинансирование - малая доля по сравнению с тем, что должны получить по федеральному каналу.
Большое внимание на заседании правительства было уделено и другой важной адресной программе - капитального ремонта многоквартирных домов. Несмотря на пессимистические прогнозы, что эта программа уже с 2012 года будет свернута, и проблема ляжет целиком на плечи субъектов Федерации, Москва и в этом году направляет немалые деньги на помощь территориям. Общий объем финансирования этой программы для Ставрополья в текущем году составит, по расчетам, тоже около полумиллиарда рублей. Из них почти 390 миллионов обещает Фонд реформирования ЖКХ. Около 90 миллионов - софинансирование из бюджета края. И немногим свыше 36 миллионов - планируемые затраты муниципальных бюджетов. Плюс 33 миллиона 271 тысячу должны внести собственники жилья. Их доля тоже предусмотрена федеральным законодательством.
В этом году в перечне участников программы капремонта 21 муниципальное образование. Кроме городов, которые давно уже поняли выгоду такой реабилитации состарившихся многоэтажек, активно включаются сельсоветы. Их - 13. Это более половины участников.
По информации комитета по ЖКХ правительства края, с программой 2011 года справились неплохо. Собственники жилья в первые годы старта программы капремонта трудно соглашались на внесение собственных финансовых долей. У кого-то просто не было средств для подобных взносов. Кто-то полагал, что государство должно стопроцентно взять на себя затраты. Для малоимущих были найдены варианты рассрочки платежей. Других убедила арифметика. К примеру, в 2012 году стоимость капремонта многоквартирных домов в расчете на один квадратный метр составит для сельских жителей 6369 рублей, для горожан - 7173. Когда люди видят, из чего складывается капремонт, то охотнее вступают в софинансирование.
Уже подготовлены и утверждены перечни жилых домов в каждом населенном пункте, включающемся в программу. Преимущественно это постройки 70-80-х годов, в которых износились инженерные сети, электрооборудование, во многих потекли крыши. Как и в предыдущие годы, в ходе капремонтов будут устанавливаться общедомовые счетчики. Это тоже непременное условие участия в программе. Главное то, что она продолжается. Планируется отремонтировать более 15 тысяч жилых домов. И еще многие ставропольские семьи смогут решить проблемы своих многоэтажек с помощью федеральных, краевых и муниципальных средств. И этот социальный акцент очень важен.
Сегодня Ставрополье участвует в нескольких федеральных программах. Безусловно, самые важные из них - по реформированию ЖКХ, модернизации здравоохранения и образования. Губернатор отметил хорошую работу министерства здравоохранения края по реализации программы модернизации в 2011 году. «Процент решений по этой программе на Ставрополье составил 83, в то время как в среднем по России - 55-56, и это дает нам шанс на дополнительное финансирование плюс к тем 4 миллиардам, которые мы должны получить», - подчеркнул глава региона. Вместе с тем отметил, что еще много проблем с подрядчиками. «Я не раз обращался за помощью к прокурору края Юрию Николаевичу Турыгину, чтобы распорядился провести проверки по подрядчикам», - заметил Валерий Гаевский.
Еще один ключевой бюджетный приоритет - модернизация образования. По словам министра Ирины Кувалдиной, главных задач две. Это улучшение условий обучения и повышение социального статуса учителя.
В 2011 году на реализацию программы модернизации образования в крае направлено 542 миллиона рублей субсидий из федерального бюджета и 48 - из краевого. Средства освоены практически полностью. И даже получена некоторая экономия. Правда, отнести это к позитивному результату нельзя. Проблема обозначилась в Невинномысске, где были несвоевременно оплачены контракты на приобретение компьютерного и учебно-лабораторного оборудования для школ. По словам министра образования, ситуация урегулирована, виновники уволены.
Как почувствовали на себе модернизацию ученики и учителя? В первых классах установлено оборудование автоматизированных рабочих мест учителя, включающее мультимедийные проекторы и интерактивные доски. В школы поступило более 16 тысяч компьютеров, 612 комплектов оборудования для обеспечения доступа в Интернет с компьютеров, установленных в школьных библиотеках. Кроме того, для школяров закуплено и установлено свыше 2600 единиц спортивного оборудования и около 35 тысяч единиц медицинского. Закуплено и передано школам 62 автобуса для подвоза учащихся. Сегодня таких автобусов в крае 566. Это на 654 школы. Подвоз ребятишек на занятия осуществляется в 300 из них.
В 2012 году на модернизацию образования в крае будет направлено один миллиард 630 миллионов рублей из федерального бюджета и около 100 миллионов из краевого. Планируется отремонтировать 28 школ, приобрести дополнительно более 70 школьных автобусов, продолжить компьютеризацию учебного процесса. Сегодня во всех муниципальных районах и городских округах Ставрополья созданы и оснащены оборудованием центры дистанционного образования, что необходимо для детишек, имеющих серьезные проблемы со здоровьем.
Что касается учителей, то заметно подросла их зарплата. Педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельской местности, сохранены все компенсационные выплаты. Это 25-процентная надбавка к зарплате, 10-15-процентная надбавка за «безводность» жителям восточных районов. В январе принят краевой закон, по которому сельские педагоги будут получать 100-процентную компенсацию по оплате услуг ЖКХ.
Одна из важных задач 2012 года - омоложение педагогических кадров в ставропольских школах. На это, кстати, ориентирует и Госпрограмма. Пока, к сожалению, учителей в возрасте до 35 лет в школах края всего 22 процента. Рост по сравнению с 2008 годом всего на 2 процента. А количество молодых специалистов со стажем работы до пяти лет составляет всего 12 процентов. При этом, если средняя зарплата учителя в крае, по информации, озвученной на заседании правительства, - 15 тысяч 423 рубля, то у молодых она всего около 8 тысяч. Хотя в ходе модернизации системы образования вроде бы выросла в 1,4 раза. Получается, что до того пришедшие в школу с институтской скамьи новоиспеченные педагоги не зарабатывали себе даже на хлеб с маслом.
Правда, в Андроповском, Благодарненском, Буденновском, Красногвардейском, Новоселицком, Советском, Степновском, Туркменском, Шпаковском районах, а также городах Георгиевск и Ставрополь приняты муниципальные правовые акты, устанавливающие неплохие доплаты молодым специалистам.
По-прежнему больная проблема для учителей - жилье. За 2009-2011 годы в крае приобретено для них 330 квартир, в том числе 144 - для молодых специалистов. Сейчас ставка делается на предоставление льготного ипотечного кредита не достигшим возраста 35 лет. В ходе мониторинга выявлено, что принять участие в льготном кредитовании готовы 836 человек. Но кредит, даже льготный, все равно надо отдавать. И деньги на это нужно заработать. Очевидно, что нынешние, даже подросшие зарплаты педагогов, если нет накоплений или не ожидается помощь родителей, заставят участников учительской ипотеки надолго резко сократить все расходы. Но хорошо уже то, что льготная ипотека все-таки появится и кто-то сможет с ее помощью обрести свой дом или квартиру.
Когда-то в старину на Руси перед учителем было принято шапку снимать, так высок был его авторитет и уважение к нему. Наверное, пройдут еще годы, прежде чем учитель войдет в так называемый достаточно обеспеченный средний класс.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет