Вы здесь

О ШКОЛЕ ВСЕ УЗНАЕШЬ В ИНТЕРНЕТЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

О ШКОЛЕ ВСЕ УЗНАЕШЬ В ИНТЕРНЕТЕ
Ирина ПОСТОВАЯ

Ставропольский край вошел в число семи регионов России, пилотно реализующих систему «Облачный сервис информатизации сферы школьного образования».
Претворение в жизнь этого проекта позволит перевести в электронный вид ряд государственных и муниципальных услуг и функций в системе школьного образования. В частности, будут доступны для просмотра реестр образовательных учреждений, поименный список сотрудников и учащихся, расписание занятий, классный журнал, учебные планы, информация о ЕГЭ и его результатах.
Нужно отметить, что апробация сервиса уже проведена в г. Невинномысске. С начала текущего учебного года все 19 школ города химиков подключены к этой системе. Многие невинномысцы уже успели по достоинству оценить удобство и рациональность нововведения, которое позволяет повысить качество образовательного процесса, обеспечивает его открытость, увеличивает эффективность взаимодействия учителей, учащихся и родителей. Благодаря подобным информационным системам последние получают возможность контролировать посещаемость и успеваемость детей в любое время, ученики могут работать с электронными учебниками и получать консультации учителей. В некоторых классах установлены видеокамеры и можно наблюдать за учебным процессом и работой учителей в онлайн- режиме через сайт школы.
В настоящее время процесс внедрения подобных технологий начался и в других школах края.
К слову сказать, эти нововведения - только начало глобальных перемен, которые ожидают наше образование, основная цель их - качественное изменение процесса обучения и повышение результатов учащихся за счет внедрения электронных образовательных ресурсов в учебный процесс.
Отмечу, что с прошлого года в стране реализуется проект «Развитие электронных образовательных интернет-ресурсов нового поколения, включая культурно-познавательные сервисы, а также систем дистанционного общего и профессионального обучения (e-learning), в том числе для использования людьми с ограниченными возможностями». Уже разработаны электронные образовательные ресурсы для всех действующих систем учебников для начальной школы, рекомендованных у нас к использованию. Большинство из них уже прошли апробацию в условиях реального учебного процесса в 1-х и 2-х классах. Помимо этого, разрабатываются подобные программы по математике, физике и биологии, они позволят повысить эффективность освоения учащимися естественно-научных дисциплин за счет использования интерактивных виртуальных лабораторий и практикумов. Применяться новые разработки будут также на уроках истории и астрономии. А еще внедряться современные образовательные технологии будут не только в школах, но и в детских садах. Так что пока мы в начале большого пути.
И еще, в пяти регионах страны начата апробация интерактивных мультимедийных электронных учебников. Главная задача эксперимента - ответить на вопросы, может ли мобильное электронное устройство заменить комплект традиционных бумажных учебников, а также способствовать реализации новых государственных образовательных стандартов. Используются при этом учебники для 6-7 классов и литература для внеклассного чтения. Проводится как исследование учебно-методических возможностей использования электронных учебников, так и анализ соответствия различных типов мобильных устройств санитарно-гигиеническим требованиям.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет