Вы здесь

СПРАВОЧНАЯ «ВЕДОМОСТЕЙ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СПРАВОЧНАЯ «ВЕДОМОСТЕЙ»


- Как избежать нарушения жилищных прав несовершеннолетних детей при продаже жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние дети? Обязательно ли согласие органа опеки и попечительства на совершение этой сделки?
- В соответствии со ст. 38 Конституции РФ, материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.
Статьей 292 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) определены права членов семьи собственников жилого помещения. В соответствии с пунктом 4 статьи 292 ГК РФ, отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.
Действующее гражданское законодательство (п.4 ст.292 ГК РФ) не закрепляет обязательного согласования сделки на отчуждение жилья с органами опеки и попечительства (дачи согласия на совершение сделок с жилыми помещениями, в которых проживают несовершеннолетние члены семьи собственника). В связи с этим можно было говорить о незащищенности жилищных прав несовершеннолетних детей, ведь, по сути, недобросовестные родители могли продать жилье, не учитывая интересов ребенка.
Анализ статьи 292 ГК РФ позволяет сделать вывод, что жилищные права ребенка могут быть поставлены под удар в случае отчуждения жилья третьим лицам. Так, в соответствии с пунктом 2 статьи 292 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.
В настоящее время ситуация по данному вопросу изменилась в лучшую сторону. 8 июня 2010 года Конституционный суд РФ провозгласил постановление №13-П по делу о проверке норм Гражданского кодекса, защитив жилищные права детей, чьи родители формально исполняют свои обязанности.
Согласно оспоренной норме Гражданского кодекса (п. 4 ст. 292 ГК РФ), отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника этого помещения, возможно без согласия органов опеки и попечительства, если несовершеннолетний не находится на попечении собственника жилья. В своем Постановлении Конституционный суд постановил признать норму Гражданского кодекса не противоречащей Конституции РФ, когда она направлена на обеспечение гарантий прав несовершеннолетних, не находящихся на попечении родителей. В отношении тех несовершеннолетних, которые формально находятся под опекой родителей, но жилищные права которых были нарушены, эта норма не соответствует Конституции.
Поводом к рассмотрению дела в Конституционном суде РФ послужила жалоба Валерии Чадаевой, считавшей, что нарушено ее конституционное право на жилище. Отец Чадаевой был собственником квартиры, в которой она проживала с момента рождения. В 2007 году, отбывая наказание за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание своей несовершеннолетней дочери, он продал квартиру. Мать заявительницы обращалась в суды с иском о признании сделок купли-продажи недействительными, однако ей было отказано. Суды полагали, что несовершеннолетний ребенок находился под опекой своей матери, поэтому согласия органов опеки и попечительства для продажи квартиры не требовалось. По мнению заявительницы, оспоренная норма нарушает ее конституционное право на жилище, т.к. противоречит статье 38 Конституции РФ, согласно которой забота о детях - обязанность родителей, а материнство и детство находятся под защитой государства.
Таким образом, вынося данное постановление, Конституционный суд создал определенные гарантии жилищных прав несовершеннолетних детей.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет