Вы здесь

«И ЖАВОРОНКОМ В ПОЛЕ ОДНАЖДЫ Я ЗАПЕЛА»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«И ЖАВОРОНКОМ В ПОЛЕ ОДНАЖДЫ Я ЗАПЕЛА»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Юбилейный творческий вечер члена Союза писателей России Валентины Нарыжной, подготовленный Ставропольским литературным центром, прошел на днях в краевом Доме народного творчества.
На большом экране проплывают картины всего того, о чем уже сорок лет пишет Валентина Васильевна Нарыжная, возглавляющая все эти годы Дом культуры в станице Новомарьевской Шпаковского района. А пишет она о сказочных видах родной природы: ромашковых полянах, ковыльной степи, родниках и речках, пшеничных полях, горах вдалеке. Обо всем том, что знает и любит с детства: «На свете просто надо жить: растить хлеба, молиться Богу, детей любить и жизнь любить и не копить в душе тревогу...». Как написал в своем предисловии к только что вышедшему из печати, уже восьмому ее сборнику стихов «Капелька вечности» председатель правления Ставропольского краевого отделения Союза писателей России Александр Куприн, Валентина Нарыжная - одна из тех редких людей, которые обладают завидным постоянством в своем отношении к родной земле, к однажды выбранной работе, к истинным своим друзьям. И добавим, к своей семье - мужу Николаю Стефановичу, с которым они вместе 40 лет, сыну Валерию и дочери Юлии, к троим внукам.
На творческий вечер Валентины Нарыжной в краевой Дом культуры пришли и приехали первый заместитель министра культуры Ставропольского края Валентина Крихун, вручившая юбилярше Почетную грамоту губернатора края, руководитель отдела управления культуры администрации города Ставрополя Елена Колоева, передавшая ей Благодарственное письмо от управления культуры, коллеги поэтессы и поклонники ее таланта. Стихи Нарыжной, как верно отметили ведущие вечера - художественный руководитель Литературного центра Виктория Гарькушева и актриса академического театра драмы Светлана Степаненко, отличаются особой музыкальностью. А потому на ее тексты написано немало песен и романсов такими известными композиторами, как Александр Маслов, Валерий Кушнарев, Владимир Сущенко и другие. Они-то, песни «По русским просторам», «Притяжение земли», «Окраина», «Ах, рябина», «Потерянное кольцо», «Русь вечная», прозвучали в зале в исполнении народного артиста РФ Павла Михайлова, ансамбля лирической песни «Русские узоры», хора «Ставропольское раздолье», солистов этих коллективов. Специально из Москвы приехали поздравить Валентину Михайловну с юбилеем молодые вокалисты Елена Кинаш и Игорь Михайлов. «Соловей из Новомарьевки» - так назвала Нарыжную известная ставропольская поэтесса Валентина Сляднева. Как говорится, не убавить и не прибавить.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет