Вы здесь

НЕУЖЕЛИ ДОЖДАЛИСЬ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НЕУЖЕЛИ ДОЖДАЛИСЬ?
ВАЛЕРИЯ ПЕРЕСЫПКИНА

КРАЕВОЙ ТЕАТР КУКОЛ ВКЛЮЧЕН КАК ОБЪЕКТ РЕСТАВРАЦИИ
В ФЕДЕРАЛЬНУЮ ПРОГРАММУ НА 2012-2016 ГОДЫ
В конце ноября нынешнего года Ставропольский краевой театр кукол отметит свое 75-летие. А на днях в театр пришла долгожданная весть о том, что подтверждено включение театра как объекта реставрации в отраслевую федеральную программу на 2012-2016 годы. Запланированная сумма финансирования - 636 миллионов рублей. Эти средства смогут быть использованы после 2012 года. В бюджет края на 2012 год тоже заложена сумма на реконструкцию здания театра.
Это известие было встречено в коллективе кукольников по-разному, так как за многие годы существования театра таких обещаний и постановлений было много, но надежда на осуществление данного проекта была только мечтой, а не реально-стью. «75 лет мы имеем статус разъездного театра, не имеющего своего стационара, - рассказывает заведующая литературной частью Ирина Темниханова. - Но где бы мы ни играли свои спектакли, нас везде очень тепло встречают, помнят не только спектакли, но и полюбившихся актеров и их роли. Каждый юбилей - это не только знаменательное событие, но и подведение итогов. Можно с уверенностью сказать, что за пять лет, от юбилея к юбилею, качество спектаклей и их идейная направленность всегда соответствовали интересам подрастающего поколения, репертуар пополнялся детской классикой и современными пьесами. На постановки приглашались режиссеры из других театров России. Театр побывал на многих международных фестивалях. В труппу влилась талантливая молодежь, а «старики» составляют крепкий актерский фундамент театра».
В сентябре краевой театр кукол открыл свой 76-й творческий сезон премьерным спектаклем «Сказка про медведя и евражку», который был создан по мотивам нанайских народных сказок. Автором и режиссером спектакля является Наталья Ледовских. Сейчас проходит также подготовка к торжественному празднованию юбилея. Параллельно с показами спектаклей в школах и детских садах, запланирована гастрольная поездка в восточные районы края со спектаклем «Дюймовочка». В декабре театр выезжает на Первый фестиваль театров кукол «Куклы Кавказа», который будет проходить в городе Грозном. В нем примут участие театры кукол Северо-Кавказского региона. Завершится же календарный год новогодними представлениями в школах Ставрополя.
Говоря о работе Ставропольского краевого театра кукол, нельзя не отметить его большую благотворительную деятельность. Коллектив театра всегда с удовольствием работает с детьми из малообеспеченных семей, детьми с ограниченными возможностями и детьми из детских ломов и интернатов. Так, 19 октября театр кукол принял участие в благотворительной миссии Ставропольского Фонда поддержки семьи и детей «Содействие», которая прошла в городе Благодарном и селе Александровском. Обездоленные дети не только получили хорошие подарки, но и приняли непосредственное участие в игровой театрализованной программе, подготовленной для них актерами краевого театра кукол.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет