Вы здесь

ЭКСКЛЮЗИВ - РОДНОМУ ГОРОДУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЭКСКЛЮЗИВ - РОДНОМУ ГОРОДУ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В Ессентукском краеведческом музее имени В.П. Шпаковского в рамках празднования Дня города прошел традиционный двухдневный «Фестиваль увлечений».
Четвертый год подряд в эти теплые дни перед старинным зданием музея разворачивается яркая, нарядная выставка-ярмарка декоративно-прикладного искусства. На нынешний фестиваль свою эксклюзивную, рукотворную продукцию представили 26 мастеров не только из Ессентуков, но и из Ставрополя, городов Кавминвод, Сочи, Армавира, Волгограда, Волжска. Разнообразие жанров, сюжетов, материалов, из которых участники фестиваля создают свою красоту, удивили и восхитили ессентучан и гостей города-курорта. Здесь можно было увидеть и приобрести, помимо традиционных изделий из камня, кожи, дерева, удивительные украшения из тибетского (!) серебра, оригами, батик, вышитые панно, фигурки разнообразных животных и кукол.
Последних можно назвать наиболее увлекательной и в то же время необычной страницей фестиваля. Созданные золотыми руками мастериц матрешки, куклы-обереги, сказочные персонажи из самых разных материалов, вплоть до веточек деревьев, соломы, разноцветных тряпочек, полностью опровергают высказанную когда-то писателем Виктором Пелевиным мысль, что куклы не умирают, в них просто перестают играть. Куклы не умирают, но именно потому, что в них продолжают «играть» и дарят эту возможность всем желающим удивительные по складу своего характера люди - мастера-прикладники. Участники «Фестиваля увлечений» не только показывали свои работы, но и проводили мастер-классы, которые особенно понравились юным ессентучанам.
И еще одним сюрпризом, который музейщики устроили для горожан, стала прошедшая в рамках фестиваля выставка живых кошек редких пород.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет