Вы здесь

«ГОРОД МАСТЕРОВ» НА ЦАРСКОМ ДВОРЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«ГОРОД МАСТЕРОВ» НА ЦАРСКОМ ДВОРЕ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Так называлась одна из программ VII Московского международного фестиваля «Ярмарка ремесел», который завершился недавно в огромном (даже по меркам Москвы) культурно-развлекательном комплексе «Кремль в Измайлово». Для участия в этом престижном для народных умельцев форуме уже в пятый раз были приглашены 15 ставропольских мастеров, художников и дизайнеров. Как говорится, себя показать и на людей посмотреть. И показали - очень достойно представили традиционные для Ставрополья направления изобразительного и декоративно-прикладного искусства.
Комплекс «Кремль в Измайлово» со своим центром ремесел «Русское подворье» - это, по всеобщему признанию, самое русское место в Москве. Здесь сохраняют русские народные традиции, здесь развиваются национальные промыслы. Вот и в нынешнем фестивале «Ярмарка ремесел» приняли участие лучшие мастера, ремесленники и предприятия народных художественных промыслов из Москвы, регионов России, Украины, Белоруссии, Латвии, Франции и Германии. Несколько программ в рамках фестиваля-ярмарки, прошедшей под патронажем правительства города Москвы, были настолько интересны, праздничны, необычны, что и у посетителей, и у участников просто разбегались глаза. Нужно было успеть на уроки пряничного мастерства, росписи матрешки, рисунка по стеклу «Распиши себе сервиз», посетить свечной заводик, сладкие экскурсии в «Музее хлеба», дегустацию из наперстков (!) в «Музее истории водки», а также деликатесов из Франции и многое другое.
Наша делегация мастеров под руководством ведущего методиста Ставропольского краевого Дома народного творчества Валентины Мозжелиной успевала все. Довыставочная программа ставропольцев включила в себя поездки в Третьяковскую галерею, музей-усадьбу в Коломенском, Государственный Дом народного творчества, Центральный Дом художников, творческие встречи с коллегами и многое другое. Но главной задачей наших земляков был выразительный показ экспозиции, продемонстрировавшей все многообразие жанров и направлений народного творчества Ставрополья. Уникальные изделия из керамики, бронзы, художественная ковка, вышивка, бисероплетение, витражная роспись, корнепластика, гильоширование, тестопластика, вязание привлекли внимание как рядового зрителя и покупателя, так и профессионалов. Замечательными словами о работах наших мастеров заполнена «Книга отзывов», где, к примеру, есть такие: «Солнечные работы вызывают восхищение, они обогрели и порадовали московскую землю. Большое спасибо организаторам поездки, не каждый регион, край, область проявляют такую заботу о мастерах не на словах, а на деле. Процветания вашему краю! Дом мастеров, г. Пермь». Что да, то да. Если бы не помощь министерства экономического развития и министерства культуры Ставропольского края в организации поездки наших умельцев в Москву, Ставрополье не прозвучало бы так ярко на международной «Ярмарке ремесел». Члены ставропольской делегации выражают особые слова благодарности министру экономического развития края Юрию Ягудаеву и его заместителю Андрею Скрипнику.
В рамках фестиваля очень интересно было проведено чествование мастеров-преподавателей в Год учителя. Из ставропольцев были отмечены Елена Мигулько и Василий Чуйков - преподаватели кафедры «Дизайн» СИУЭ имени О.Казначеева, педагоги дополнительного образования Светлана Тимашова, Лариса Панферова, Светлана Иванова. Они не только обучают народным ремеслам молодое поколение Ставрополья, но и делились секретами своего искусства на мастер-классах в комплексе «Кремль в Измайлово». А также учились сами - посетили занятия по мыловарению, лозоплетению, войлоковалянию, кузнечному делу, плетению елецких кружев, приобрели материалы для дальнейшей творческой деятельности. И теперь, приехав с массой впечатлений домой, наверняка освоят что-то новое и научат этому новому ремеслу ставропольскую молодежь.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет