Вы здесь

В школы придет фитнес на пару с гимнастикой

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В школы придет фитнес на пару с гимнастикой
Ирина ПОСТОВАЯ

В Министерстве образования и науки России достигнуты соглашения о взаимодействии с федерациями художественной гимнастики и фитнес-аэробики России.
Подписание их - важный этап в развитии сотрудничества с федерациями по всем направлениям физкультурно-спортивного воспитания учащихся и по вопросам совершенствования уроков физической культуры. Вместе с тем партнерство направлено на повышение популярности спорта и здорового образа жизни в школах, профилактику распространенных среди детей и подростков заболеваний (сколиоз, плоскостопие), развитие гибкости, выносливости, координации движений.
Всем известно, что если занятия скучные, то вместо полноценного урока будет куча справок и освобождений. А спортивные федерации, как полагают в Министерстве образования, именно те организации, которые смогут превратить школьный предмет «физическая культура» в интересный и востребованный.
Методики Всероссийской федерации гимнастики рассчитаны в основном на начальную школу. Планируется, что уроки для школьников с 1 по 4 классы будут проводиться по программе, которую разработали специалисты Федерации. Их разделят на три части: разминку, основную и игровую. Последняя будет включать в себя музыкально-сценические игры и эстафеты.
При этом придется готовить педагогов - проводить для учителей физкультуры специальные курсы. Федерация также готова направлять олимпийских чемпионов для проведения мастер-классов в учебных заведениях.
Уроки аэробики и фитнеса будут интересны в первую очередь старшеклассникам. В перспективе планируется разработка программы, которая позволит проводить третий урок физкультуры в формате фитнес-тренировок.
Инициаторы проекта обещают за два года снабдить все спортзалы школ новым оборудованием и провести переподготовку учителей.
Подписанные соглашения - не первые. Несколько раньше аналогичная была достигнута договоренность о взаимодействии между Минобразования и Общероссийской спортивной общественной организацией «Национальная федерация бадминтона России», а в сентябре планируется подписание соглашения с Российским футбольным союзом.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет