Вы здесь

Отцы и деньги

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Отцы и деньги
Елена ЧУРЮДА

Как известно, на Ставрополье ежегодно на 20 тысяч зарегистрированных браков приходится 13 тысяч разводов. По словам руководителя краевого управления ЗАГС, примерно 80 процентов браков расторгаются по решению судов, когда в семьях уже есть малолетние дети. Как правило, они остаются с матерями. Многие женщины не понаслышке знают, как трудно одной вырастить даже единственного ребенка, не говоря о двух и трех. Единственной финансовой помощью в такой ситуации может стать бывший супруг. Но если он отказывается помогать деньгами добровольно, то с него можно взыскать алименты.
Чтобы это сделать, во-первых, нужно написать заявление в суд, в котором указать лицо, которое обязано платить алименты (в нашем случае это бывший супруг), его адрес, телефон и место работы, количество детей, на которых вы взыскиваете алименты, и даты их рождения. Кроме того, следует написать размер выплат, на который вы претендуете. В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Во-вторых, к заявлению необходимо приложить копии свидетельств о заключении и расторжении брака, копии свидетельств о рождении детей, справку жилищных органов о нахождении детей на вашем иждивении, справку с места работы вашего бывшего супруга, о размере его заработной платы и об отсутствии удержаний по другим исполнительным документам.
С получением справки с места работы супруга могут возникнуть сложности, ведь не каждый руководитель согласится выдать незнакомому человеку документы о заработке своего сотрудника. В таком случае вам необходимо обратиться к суду с ходатайством (просьбой) и получить запрос в организацию от имени суда. По таким запросам руководители обязаны предоставлять информацию.
В соответствии со ст. 23 ГПК РФ, подобная категория дел рассматривается мировым судьей. По общему правилу иск подается по месту жительства ответчика, однако статья 29 ГПК РФ разрешает подавать заявления о взыскании алиментов также по вашему месту жительства (так называемая подсудность по выбору истца), что гораздо удобнее. Таким образом, необходимо выяснить адрес местонахождения мирового судьи и подать туда заявление лично либо воспользоваться услугами почты.
После того как судья примет ваше исковое заявление, в течение пяти дней будет назначена дата судебного разбирательства. О времени и месте судебного заседания вы и ваш бывший супруг будете уведомлены судебной повесткой. В ходе процесса судья заслушает ваши доводы, ознакомится с доказательствами, представленными сторонами, и вынесет решение.
Наверное, на этом юридических консультаций хватит. Теперь давайте обратимся к реальным случаям из жизни, произошедшим в Ставрополе. О них нам поведала пресс-секретарь мирового судебного участка №3 по Октябрьскому району г. Ставрополя Минаят Абдулаева. Ведь, оказывается, в их отделе заявлений о разводе и взыскании целый вал, и за каждым из них стоит отдельная судьба и история.
АЛИМЕНТЫ В КАЧЕСТВЕ ЗАРПЛАТЫ
Гражданка Т. обратилась в суд с иском к бывшему супругу о взыскании алиментов на содержание себя любимой. Истица хотела, чтобы экс-муж платил ей ежемесячно сумму в три минимальных размера оплаты труда, пока их второму ребенку не исполнится три года. Свои требования женщина мотивировала тем, что в настоящее время она не зарабатывает, поскольку находится в декретном отпуске. Бывший муж исправно платит алименты на содержание первой дочери, а вот про вторую малышку позабыл. В судебном заседании мужчина не возражал выплачивать алименты на содержание бывшей жены, но посчитал размер суммы сильно завышенным. Выслушав стороны и исследовав материалы дела, судья удовлетворила иск частично, посчитав, что бывшая жена имеет право в течение трех лет со дня рождения общего ребенка получать деньги, но не в таких количествах. Поэтому сошлись на сумме в 4600 рублей.
ДУМАЛ, ЧТО ПРОСТО ПОМОГАЕТ
Ставропольские женщины готовы идти до победного конца, лишь бы «вытрясти» с бывших супругов как можно больше денег. Доходило даже до того, что жительница краевого центра требовала взыскать неустойку с бывшего мужа за несвоевременную уплату алиментов.
История супругов началась в 1996 году, когда был расторгнут их брак. Какое-то время женщина получала от него средства почтовыми переводами, квитанции о которых бережно хранила. Но однажды денежные поступления прекратились. Так продолжалось около трех лет. Затем бывший муж вновь стал перечислять деньги на содержание дочери. Однако гражданка не стала прощать супругу трехлетний долг и попросила суд взыскать неустойку за несвоевременную уплату алиментов в размере 1/2 процента от суммы задолженности (70 567 рублей) за каждый день просрочки, что составило 385 440 рублей. Судья в иске отказала, так как мужчина не знал, что с него взысканы алименты, а деньги он направлял добровольно, так как прекрасно понимал, что матери финансово тяжело одной растить дочь.
СРЕДСТВ НЕ ЖАЛКО - Я ЗА СПРАВЕДЛИВОСТЬ!
Между тем не только женщины подают заявления о взыскании алиментов, но и мужчины. Так, в суд обратился гражданин М. с иском о снижении размера алиментов. Дело в том, что он отец двух дочерей, рожденных в первом и втором браке. Но ни с одной из женщин отношения не сложились. В настоящее время мужчина живет один. Однако первой супруге он платит 1/4 часть своего заработка, а второй супруге 1/6. Посчитав, что это несправедливо, он и подал в суд. Спор разрешился миром. Бывшая супруга согласилась с тем, что будет получать меньше на содержание дочери. Судья иск удовлетворила.
Пока девушка рассказывала мне о решениях по алиментам, которые выносила судья мирового судебного участка №3 по Октябрьскому району г. Ставрополя за последние годы, в кабинет вошла женщина с маленьким ребенком и попросила бланк для заявления о разводе. Не исключено, что следующее заявление она будет писать о взыскании алиментов.
Любое вынесенное решение по алиментам вступает в законную силу на одиннадцатые сутки после принятия, то есть в течение 10-ти дней стороны имеют право обжаловать его. Если одна сторона обжаловала, то другой стороне дается разумный срок (5-7 дней) для принесения возражений. После чего дело направляется в вышестоящую инстанцию для рассмотрения.
Как показывает практика, далеко не все мужчины стремятся исполнить волю суда. Недобросовестным плательщикам надо помнить, что в соответствии со статьей 211 ГПК РФ решение суда о взыскании алиментов подлежит исполнению. В случае если оно не исполняется добровольно, каждая женщина имеет право взыскать причитающиеся ей денежные средства в принудительном порядке. Для этого судом выдается особый исполнительный документ - исполнительный лист. В соответствии со статьей 9 Федерального закона «Об исполнительном производстве», исполнительный документ о взыскании периодических платежей может быть направлен взыскателем в организацию, где работает должник.
Если место работы бывшего супруга вам неизвестно, либо он не работает - необходимо обратиться с исполнительным листом и заявлением о возбуждении исполнительного производства в отдел службы судебных приставов по месту жительства должника. В такой ситуации уже судебные приставы будут осуществлять розыск места работы, а также имущества лица, обязанного платить алименты, и обеспечивать исполнение решения суда.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет