Вы здесь

Ставрополье - в пятерке хорошистов

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ставрополье - в пятерке хорошистов
Галина СЕРГУШИНА

Ставропольский край вошел в пятерку регионов России, наиболее благоприятных для ведения бизнеса. Такова оценка общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», которая составила свой рейтинг «Индекс ОПОРЫ 2010-2011» на основе детального анализа делового климата в стране.
В исследовании принимали участие 40 субъектов РФ. Условия ведения бизнеса оценивались более чем по 20 критериям. Это доступность земли и недвижимости, инфраструктура, в том числе энергетическая, логистика, наличие квалифицированных специалистов в разных сферах деятельности, финансовая поддержка предпринимателей, взаимоотношения с региональными органами власти и правоохранительными структурами, организация системы поставки товаров, услуг и производственного оборудования, а также ряд других.
Все индикаторы были объединены в пять слагаемых успешного ведения бизнеса. Это недвижимость и инфраструктура, людские ресурсы, финансовые ресурсы, административный климат и безопасность, система поставщиков. Оценка состояния каждого из них в том или ином регионе проводилась в форме телефонного опроса собственников или руководителей малых и средних предприятий. На этом этапе эксперты узнали мнение более пяти тысяч респондентов из 40 регионов России.
Предприятия для участия в исследовании выбирались, исходя из направленности экономической деятельности субъекта Федерации. Опрос проводился как минимум в пяти городах области или края с населением более 100 тысяч человек. Все полученные данные были обработаны в автоматизированном режиме, после чего каждая анкета подверглась подробному анализу.
Результаты исследований были представлены в виде сводных таблиц и диаграмм, на которых можно увидеть положение своего региона по сравнению с другими участниками рейтинга, а также в виде более подробных индивидуальных профилей каждого отдельно взятого субъекта. Для иллюстрации общей ситуации в бизнес-секторе региона авторы методики использовали систему цветовой индикации «светофор». Зеленым цветом были обозначены регионы-лидеры с самым благоприятным деловым климатом. Желтый цвет присваивался «середнячкам», красный - отстающим, тем субъектам, где бизнесменам приходится туго.
По выводам экспертов «Опоры», Ставрополье в рейтинге заняло четвертое место. Эксперты обозначили край зеленым цветом «светофора» по четырем слагаемым из пяти. В соответствии с оценочными показателями регион оказался на втором месте по доступности недвижимости и земельных участков, оставив позади по этому показателю своих соседей по Южному федеральному округу. Возможность предпринимателей получать как краткосрочные, так и долгосрочные ссуды и кредиты позволила Ставрополью укрепиться на третьей позиции из сорока регионов РФ по доступности финансовых ресурсов. В тройку лидеров регион вышел также по административному климату и безопасности ведения бизнеса. Хорошо, по мнению опрошенных «Опорой», обстоят дела и с кадровыми ресурсами.
В число тех позиций, которые, исходя из рейтинга, следовало бы улучшить, входит налаживание системы поставщиков оборудования, комплектующих, а также бизнес-услуг. Были нарекания по доступности тарифов на электроэнергию. Но этот показатель на Ставрополье уже удалось улучшить.
В результате вывод экспертов Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства очень позитивный для края. Они считают, что на Ставрополье достаточно легко организовать и развить собственное дело. Текущее состояние бизнеса оценивается как хорошее, а по сравнению с докризисным периодом, регион показывает стабильную положительную динамику.
По словам председателя регионального отделения организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» по Ставропольскому краю Николая Сасина, на Ставрополье создано много механизмов по поддержке бизнеса и все они работают. Заметна серьезная помощь от рабочих групп и координационных советов, созданных при губернаторе, правительстве, министерстве экономического развития края, которые выявляют административные барьеры, мешающие полноценному развитию бизнеса, и пытаются их устранять.
Кстати, на Ставрополье одобрен проект программы по поддержке предпринимательства на 2012-2015 годы. В этом году объем господдержки для края только из бюджета Российской Федерации может составить миллиард рублей. Более половины планируется израсходовать на создание инновационной инфраструктуры. Около 200 миллионов предполагается направить на помощь начинающим малым инновационным компаниям, а также уже действующим.
Программа по поддержке предпринимательства в Ставропольском крае на 2012-2015 годы разрабатывалась с учетом предложений всех заинтересованных сторон и, прежде всего, самих предпринимателей. Общий объем финансирования за четыре года, без учета средств федерального бюджета, может составить около 400 миллионов рублей. Ожидаемые результаты - создание ежегодно не менее 500 новых рабочих мест, увеличение фонда заработной платы сотрудников малых и средних предприятий и прирост налоговых поступлений в краевой бюджет не менее чем на 15 процентов в год.
Как известно, Концепцией социально-экономического развития страны до 2020 года является повышение конкурентоспособности российской экономики, перевод ее от энерго-сырьевого на инновационный путь. Для Северного Кавказа, который в силу многих причин находится в зоне особенно пристального внимания российских властей, это требование весьма актуально.
В Госпрограмме по развитию Северного Кавказа особое внимание уделяется стимулированию экономической активности в регионе, чему, в частности, будет способствовать механизм государственных гарантий. Стратегия 2020, разработанная в Ставропольском крае, ставит очень амбициозные задачи. В частности, предполагается создать более 47 тысяч новых рабочих мест.
Край ориентируется на модернизацию производства на основе кластерного инновационного подхода. Федеральную поддержку получил ряд проектов по развитию промышленных кластеров в Невинномысске и Буденновске, автомобильного - в Михайловске. Созданы шесть региональных индустриальных парков, а что касается фармацевтического кластера, то наш край разработал его первым в стране. На создание принципиально новых предприятий по глубокой переработке зерна ориентирован агропромышленный кластер. Весьма эффективным может стать и научно-исследовательский кластер, особенно если учесть, что Ставрополье вошло в число победителей конкурса корпорации «РОСНАНО» на создание нанотехнологических центров.
Новые проекты и технологии будут проходить апробацию в Южном центре, серьезную поддержку получит малый и средний бизнес.
Кстати, недавно в стране подведены первые итоги экономической переписи. Ставрополье, поначалу не проявившее высокой активности в этой кампании, все-таки наверстало свое и показало неплохие результаты. Немалую роль тут сыграла и активная позиция правительства края, министерства экономического развития, которые провели работу с муниципалитетами, общественными структурами предпринимателей.
Малый и средний бизнес завоевывает в России все более устойчивые позиции. В стране зарегистрировано более двух с половиной миллионов малых предприятий, свыше трех миллионов семисот тысяч индивидуальных предпринимателей.
Окончательная обработка материалов экономической переписи даст возможность нарисовать портреты среднестатистического российского малого предприятия, среднего предпринимателя без образования юридического лица. И тогда можно будет говорить с цифрами в руках о том, каков он, наш российский бизнес, в сфере каких видов деятельности лежат его интересы, каковы обороты, сколько наемной силы в распределении по территории страны, что есть у бизнеса с точки зрения основного капитала.
И такое внимание понятно. Именно бизнес создает национальное богатство страны, рабочие места, приносит деньги на финансирование социальных программ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет