Вы здесь

КНИГА В ДИАЛОГЕ КУЛЬТУР

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КНИГА В ДИАЛОГЕ КУЛЬТУР
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Вся прошлая неделя (с 20 по 25 июня) была отдана в Пятигорске VIII Всероссийской школе молодого библиотекаря: на базе Центральной городской библиотеки имени М. Горького здесь проходили занятия по самой актуальной сейчас теме «Культура мира: от идеи к действию».
На библиотечный форум собрались молодые специалисты из разных регионов России - Самарской, Рязанской, Ростовской, Белгородской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, Республики Ингушетия. Российские библиотеки давно перестали быть пыльными книжными хранилищами, они постоянно развиваются и становятся культурными центрами, где происходит духовно-нравственное воспитание человека и гражданина на основе принципов культуры мира. А потому молодым библиотекарям крайне необходима учеба по таким вопросам, как межнациональное и межконфессиональное общение, книга и чтение в диалоге культур, культура межличностных отношений в молодежной среде и толерантность.
Специалисты Школы проводили тренинги, направленные на развитие лидерских и коммуникативных качеств молодых библиотекарей, умение вести разговор с юными читателями на современные темы. Здесь проходили деловые игры, помогающие в работе с молодежью по формированию толерантного сознания. Участники форума знакомились с инновационными приемами работы и возможностями их применения в своих библиотеках. Молодые специалисты имели также возможность проверить полученные знания на практике: 23 июня в Курортном парке Кисловодска состоялась акция «Аллея толерантности», в которой приняли участие как ученики Всероссийской школы, так и все желающие. В рамках учебной программы прошла и интересная автобусная экскурсия «Пятигорск многонациональный и многоконфессиональный», которая позволила узнать о вкладе людей разных национальностей в развитие города-курорта и услышать экспертные мнения священнослужителей разных конфессий о вопросах добрососедства.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет