Вы здесь

Спасая жизни...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Спасая жизни...
Марина КАНДРАШКИНА

Каждый год в России происходит около двухсот тысяч ДТП, в которых погибает целый город людей - примерно 30 тысяч человек. Страшные цифры. Но официальная статистика выглядит еще более ужасающе, если учесть, что у кого-то из пострадавших был шанс на спасение.
Ведь давно установлено, что количество погибших на дорогах напрямую зависит от того, насколько оперативно и грамотно оказана первая медицинская помощь. У медиков даже есть понятие «золотого» часа, когда своевременные мероприятия в первые 30-60 минут после ДТП позволяют вытащить с того света, казалось бы, обреченных на гибель. Но как часто бригады скорой помощи успевают вовремя прибыть на место происшествия? И как часто медики успевают довести по-страдавшего до ближайшего лечебного учреждения? До последнего времени эти вопросы носили скорее риторический характер, нежели практический. Сегодня же многое изменилось в лучшую сторону.
Вот уже два года в нашей стране успешно реализуется федеральная программа по дорожному травматизму. Одним из первых вошел в нее и Ставропольский край, где на базе МУЗ ГКБ №4 был размещен травмоцентр первого уровня. Теперь лечебное учреждение носит статус «Городской клинической больницы скорой медицинской помощи». Что это значит?
Прежде всего, огромное количество экстренных вызовов, с которыми приходится ежедневно сталкиваться медперсоналу. Ведь сюда доставляются самые тяжелые пострадавшие с множественными и сочетанными травмами, которые требуют внимания сразу нескольких специалистов-медиков: травматологов, хирургов, нейрохирургов, реаниматологов и т.д. Поэтому травмоцентр работает по принципу «доктор к больному», то есть все необходимые лечебно-диагностические мероприятия выполняются в одном структурном подразделении и в кратчайшие сроки.
По словам главврача МУЗ ГКБ СМП Александра Минаева, все условия для этого созданы. Помимо самого крупного в крае реанимационного отделения, рассчитанного на 15 койко-мест, есть у больницы и своя современная клинико-диагностическая лаборатория, позволяющая проводить около ста видов клинических и биохимических исследований.
В рамках реализации федеральной программы в этом году открыто специализированное отделение сочетанной травмы, операционная для оказания противошоковых мероприятий. Получено и активно используется современное диагностическое оборудование, о котором зам. главврача по хирургии Александр Бодулин рассказывает с особой гордостью.
Да оно и понятно, техника уже зарекомендовала себя с наилучшей стороны. Так, 64-срезовый томограф позволяет проводить тончайшие исследования всех органов человеческого тела за считанные секунды и видеть их в трехмерном изображении. С помощью этого аппарата врачи находят патологию там, куда раньше проникнуть было невозможно. Среди последних приобретений и 1,5-тесловый магнитнорезонансный томограф, аппарат ультразвуковой диагностики экспертного класса, С-дуга и др.
Помимо этого, в больнице имеется автомобиль скорой помощи С-класса, оснащение которого позволяет оказывать первую помощь непосредственно на месте ДТП и без осложнений доставлять пострадавших из травмоцентров 2-го и 3-го уровней, расположенных на территории края.
Между тем, как справедливо заметило руководство лечебного учреждения, экстренная помощь - это лишь одно из направлений, по которым живет и развивается больница. Наряду с этим она остается крупнейшим многопрофильным лечебным учреждением в крае, куда ежедневно со своими болезнями и недугами приходят сотни людей. По официальным данным, за год здесь госпитализируют около тридцати тысяч человек. Хотя на самом деле пациентов, предпочитающих получать лечение по полису или хозрасчету, именно в этих стенах намного больше. И причин тому несколько.
В ГКБ СМП работает целый ряд подразделений, являющихся уникальными как в городе, так и крае. Например, урологическое отделение несет основную нагрузку по круглосуточной экстренной помощи жителям г. Ставрополя. Здесь выполняются практически все виды операций на почках и мочевыводящих путях. В хирургическом отделении функционируют единственные в городской сети здравоохранения койки для ангиохирургических больных. А специалисты пульмонологического и нефротерапевтического отделений вообще являются единственными в крае. Впрочем, как и хирурги, работающие в области челюстно-лицевой хирургии.
А как не упомянуть крупнейшее отделение гипербарической оксигенации (ГБО)? В барокамерах насыщается кислородом каждая клеточка нашего организма, что так необходимо при последствиях черепно-мозговых травм, воспалении слухового и лицевого нервов, гинекологических заболеваниях, патологически протекающей беременности. А роддом, который несколько лет назад был восстановлен буквально из пепла и на сегодняшний день соответствует всем мировым стандартам? В год здесь принимается более 3500 родов.
Но визитной карточкой больницы является все же не количество оказываемых услуг, а их качество. Уровень и квалификация специалистов, работающих здесь, постоянно повышается. Российские и мировые семинары, симпозиумы не обходятся без участия ставропольских врачей. Более того, своим опытом доктора делятся на страницах научно-практического журнала «Вестник медицины», который МУЗ ГКБ СМП выпускает уже шесть лет.
Используются в лечебном учреждении, помимо традиционных, и современные методики лечения заболеваний. Например, нейрохирурги за последние несколько лет освоили новейшие методики лечения травм позвоночника, начиная от грыж и кончая транспедикулярной фиксацией. Травматологи в своей отрасли внедряют блокируемые штифты для лечения переломов крупных сегментов бедер, плеч. В отличие от традиционной гипсовой повязки, с их использованием пациент может вставать уже через неделю после операционного вмешательства. Произошли изменения и в сосудистой хирургии, где освоены сложнейшие операции на сонной артерии.
Другими словами, в городской больнице СМП все делается для того, чтобы сохранить и вернуть человеку самое ценное - жизнь и здоровье. И когда мы попросили А. Минаева назвать самых лучших, главврач затруднился с ответом. В блестящем и профессиональном коллективе, знающем назубок свое дело и добросовестно выполняющем его, сложно выбрать кого-то одного. Они все лучшие. Потому как, несмотря на все трудности, с мизерными зарплатами, зачастую ненормированным рабочим днем, медики выполняют свою главную задачу: лечить больных сегодня лучше, чем вчера, а завтра - лучше, чем сегодня. И им это удается.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет