Вы здесь

Первые результаты ЕГЭ уже известны

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Первые результаты ЕГЭ уже известны
Ирина ПОСТОВАЯ

Лето - нелегкая пора для выпускников школ. Сейчас они проходят итоговую аттестацию. О том, как идет на Ставрополье сдача Единого Государственного Экзамена, шла речь на брифинговой площадке в правительстве края. На вопросы журналистов ответила министр образования края Алла Золотухина.
Пока экзамены продолжаются, рано вести речь о каких-то итогах. Более или менее ясной картина станет к 23 июня, когда у основной части выпускников экзамены будут уже позади.
В этом году ЕГЭ сдают порядка 15 тысяч 600 выпускников 11-х классов и закончивших вместе с ними российские школы иностранцев, лиц без гражданства, вынужденных переселенцев.
44 человека воспользовались возможностью сдать экзамены досрочно. Право на это имеют выпускники вечерних школ, участники российских или международных спортивных соревнований, конкурсов, олимпиад и тренировочных сборов, проводимых в период экзамена, выезжающие на постоянное место жительства или для продолжения обучения за рубеж, а также ребята, направляемые по медицинским показаниям в лечебно-профилактические учреждения. Экзамены для них закончились еще 30 апреля.
Окончательные результаты, полученные досрочниками, будут оглашены позже. Но уже ясно, что восемь человек показали очень хорошие результаты - от 90 баллов и выше. Их, кстати, в Роспотребнадзоре оценили как «аномально» высокие и даже пообещали провести проверку. По этому поводу министр образования края с недоумением заметила: «А почему у нас не может быть таких результатов? Почему наши дети не могут учиться хорошо?»
Алла Золотухина рассказала, что министерством образования были проанализированы первичные баллы участников досрочного этапа сдачи ЕГЭ. Оказалось, что все ребята объективно могли набрать большое количество баллов по сдаваемым предметам: биологии, химии, истории, обществознанию, литературе. Эти выпускники, по словам министра, являются победителями предметных олимпиад, претендентами на награждение медалями, призерами творческих конкурсов. Одна из участниц досрочного ЕГЭ из г. Пятигорска стала лауреатом премии главы города в программе «Одаренные дети».
Государственная аттестация проводилась в полном соответствии с требованиями, при прозрачных дверях, при наличии общественных наблюдателей, сотрудников правоохранительных структур. До сегодняшнего дня ни одного протокола, который бы зафиксировал какие-либо нарушения, от этих служб не получено.
Кстати, с этого года при проведении ЕГЭ введен ряд ограничений. В частности, официально запрещены мобильные телефоны в экзаменационных аудиториях. В двух случаях выпускников даже удалили с экзамена по этой причине. Так произошло в Ставрополе и Кисловодске. Дальнейшую судьбу нарушителей должна решить государственная экзаменационная комиссия. Либо им предоставят возможность пересдать экзамен в этом году, либо придется ждать следующего.
Шла речь на встрече и о первых результатах сдачи ЕГЭ: по биологии, литературе и информатике.
- Ничего непредвиденного не произошло, - отметила Алла Золотухина. - Они на уровне прошлого года.
В экзамене по биологии приняли участие 3 210 человек. Минимальный порог, как и в прошлом году, составил 36 баллов. Его не смогли достичь 6,1 процента участников. Средний балл составил 55,57 (в 2010 году 55,13 балла). Лишь один учащийся набрал 100 баллов.
Что касается литературы, то на экзамен пришли 643 человека. Минимальный порог составил 32 балла. Не прошли его 5,3 процента участников. Средний балл составил 58,63 балла. Максимально возможное число баллов заработали трое ребят.
Информатику сдавали 649 выпускников. Минимальный порог в 40 баллов не прошли 12,2 процента. Средний балл составил 57,16. Сто баллов, к сожалению, никто не набрал. Да и в целом по стране таких ребят немного - всего 31 человек.
- Почему-то наши выпускники считают, что сдавать информатику легко, думают, что умеешь выходить в социальные сети, например, в «Одноклассники», и этого достаточно. Но экзамен очень сложный, включает себя элементы высшей математики, программирования, - отметила министр образования Алла Золотухина.
Сделали выводы в министерстве и на будущее. Необходимо провести серьезную работу с учителями, с тем чтобы они могли готовить выпускников к ЕГЭ на должном уровне.
Еще нужно отметить, что в выборе предметов для сдачи ЕГЭ в этом году наметился естественнонаучный уклон. То есть нынешние выпускники планируют выбирать профессии, связанные с реальным сектором экономики, где требуется знание математики, физики, химии, биологии. На это здесь и нацеливали выпускников.
И еще, в этом году ЕГЭ сдавали не только одиннадцатиклассники. Экспериментально его опробовали на тех, кто закончил девять классов. В целом все прошло нормально, но выявлен ряд недочетов. Так, порядка пятисот работ оказались написаны обычными ручками, тогда как требовалось гелевыми. Теперь копии работ не читабельны. А оригиналы находятся в сейфе. Двадцать же работ вообще оказались не подписаны. Так что их авторов будут искать уже после того, как проверят все остальные. Все это учтут на будущее. И несомненно, в следующем году сдача ЕГЭ для девятых классов пройдет уже легче.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет