Вы здесь

Таланты XXI века

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Таланты XXI века


В Санкт-Петербурге прошел конкурс научно-технического творчества учащихся союзного государства «Таланты XXI века». Участие в нем приняли семь команд из Белоруссии и пятнадцать из различных регионов России.
Во Дворце творчества юных г. Санкт-Петербурга (знаменитый Аничков дворец) и в загородном центре «Зеркальный» более 200 исследователей, рационализаторов, изобретателей, астрономов, программистов в возрасте 14-17 лет вынесли на суд компетентного жюри свои научные разработки и проекты. Были представлены на конкурсе судо-, авиа-, ракето- и автомодели, копии и действующие устройства различной техники, радиоэлектронные, энергосберегающие приборы и устройства, автоматизированные системы и программные комплексы для поддержки деятельности человека и многое другое.
Ставрополье представила команда воспитанников ГОУ ДОД «Краевой Центр развития творчества детей и юношества».
Ребята занимались в секциях технического моделирования, энергетики и электротехники, информатики, вычислительной техники, мультимедийных технологий, научных исследований в области энергосберегающих технологий, автоматики, телемеханики, робототехники и интеллектуальных систем, радиотехники и радиоэлектроники, авиации, космонавтики и аэрокосмической техники. Молодые ученые не только достойно представили свои проекты и работы, но и защитили их. Так, проект «Разведка и добыча полезных ископаемых на шельфе и дне морей и океанов» Андрея Логачева занял 3 место в секции «Техническое моделирование» и награжден ценным подарком (цифровой фотоаппарат). А работа «Система «Умный дом» для КФХ или родового поместья» Владислава Иваненко из с. Казинка Шпаковского района была удостоена приза (сотовый телефон) за оригинальность и перспективность в секции «Энергетика и электротехника».
В рамках финала конкурса была организована выставка работ, моделей, технических конструкций и изобретений учащихся. Оценку инновации ребят проводило компетентное жюри, в состав которого вошли преподаватели технических вузов Санкт-Петербурга, руководители НИИ, представители технических отделов центров дополнительного образования РФ и республики Беларусь.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет