Вы здесь

СЫН В ДЕТСАД НЕ ХОДИЛ - И В АРМИЮ НЕ ПОЙДЕТ!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СЫН В ДЕТСАД НЕ ХОДИЛ - И В АРМИЮ НЕ ПОЙДЕТ!
Ольга ТЫШЛЯР

Сразу после праздников на площади Фрунзе Ставрополя можно было наблюдать типично майскую картину: тысячи, без преувеличения, женщин, многие с детьми, толпились у входа в управление образования администрации г. Ставрополя. Цель у всех одна: пораньше сдать регистрационный талон для получения места в садике. Ради этого многие занимали очередь с шести утра. Сегодня толпа значительно поредела, однако очереди будут стоять до конца месяца, когда будет прекращен прием документов.
При этом комплектование дошкольных учреждений будет проходить с 10 по 30 июня, и только потом родителям предложат прийти за направлением в садик, или они получат отказ. Некоторые мамочки, понимающие, что первоочередность сдачи документов вряд ли на что-то повлияет, отложили визит в управление на время, когда толпа людей, обивающих его пороги, поредеет. Однако таких меньшинство.
Для получения направления в детский сад в городскую комиссию по определению детей дошкольного возраста в муниципальные дошкольные образовательные учреждения необходимо предоставить регистрационный талон, подтверждающий, что вы встали на очередь чуть ли не сразу после выхода из роддома, а также документы, если такие есть, о вашем праве на внеочередное предоставление места в дошкольном учреждении. Перечень льготников достаточно широк, поэтому среди мамочек муссируется информация, что только они и получат заветное направление.
Приоритет при поступлении в садик имеют дети судей, прокуроров, полицейских, военнослужащих, родителей-инвалидов и подвергшихся радиационному воздействию, одиноких работающих родителей, беженцев, вынужденных переселенцев и безработных (обоих родителей). Также льготы имеют многодетные, малообеспеченные, потерявшие одного кормильца семьи и дети, находящиеся под опекой.
Мест в садах, по сравнению с количеством очередников, освободится очень мало. Поэтому летом многих ждет поиск «обходных путей». Расценки для родителей, не имеющих на руках направления от управления образования, известны всем: порядка пятидесяти тысяч плюс-минус десять в зависимости от дошкольного учреждения. Откуда берутся такие «спонсорские» места - непонятно. Почему они не распределяются между очередниками? Хотя количество детей в группах некоторых детсадов - более сорока - говорит само за себя.
Подобная ситуация с местами в детские сады - не удел одного Ставрополья. В Волгограде, например, мамочки устроили даже митинги с лозунгами типа «Сын в детсад не ходил и в армию не пойдет!» А пару недель назад несколько волгоградок-активисток даже объявили голодовку, однако мест в дошкольных учреждениях от этого не прибавилось.
Решить проблему может только строительство новых дошкольных учреждений. Но пока они будут введены в строй, дети-очередники пойдут в школу. Некоторые эксперты даже предупреждают, что государству не стоит вкладываться в такое строительство, ведь вот-вот достигнет детородного возраста поколение демографического спада, и садики опять опустеют.
Сегодня около семи тысяч детей в городе стоят в очереди в детский сад. Ситуацию иначе как аховой не назовешь. Сколько родителей вынуждены сидеть с детьми дома, не имея возможности выйти на работу. Напомним, что на ребенка с полутора лет пособие не положено. Естественно, материальное положение таких семей бедственное, особенно если вспомнить о постоянном подорожании цен. Более-менее обеспеченные люди ребенка в сад устраивают и без всякого направления. За бортом остаются как раз те, кто острее других нуждается в месте в дошкольном учреждении. Сейчас доходит до того, что люди не оформляют официально брак, чтобы иметь льготы в детский сад. Что же предпринимают власти? Строят дороги, покупают рояли... О детях тоже не забыли, но пара пристроек к уже действующим и один-единственный новый детский сад на весь 204 квартал - это, согласитесь, даже не капля в море...

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет