Вы здесь

СПРАВОЧНАЯ «ВЕДОМОСТЕЙ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СПРАВОЧНАЯ «ВЕДОМОСТЕЙ»


- Расскажите, как приобретается гражданство Российской Федерации по рождению?
- Одним из наиболее распространенных способов приобретения гражданства РФ является приобретение гражданства по рождению.
Общепризнанные принципы международного права, закрепленные в статье 7 Конвенции о правах ребенка 1989 г. и в части 3 статьи 24 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 г., содержат положение, согласно которому ребенок имеет право на гражданство и ни при каких условиях не должен оставаться лицом без гражданства.
Условия приобретения гражданства по рождению регламентированы статьей 12 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года №62-ФЗ. Данная статья содержит два принципа приобретения гражданства.
Первый принцип - приобретение гражданства независимо от места рождения (пункты «а», «б» части 1 статьи 12). Итак, ребенок приобретет гражданство по рождению, если на день его рождения:
- оба его родителя имеют гражданство РФ;
- единственный его родитель имеет гражданство РФ;
- один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является лицом без гражданства;
- один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно.
Второй принцип - территориальный принцип приобретения гражданства (пункты «в», «г» части 1 статьи 12), действует, когда гражданство приобретается в силу факта рождения на территории Российской Федерации при условии, когда:
- один из родителей ребенка имеет гражданство РФ, а другой является иностранным гражданином;
- оба родителя или единственный родитель ребенка, проживающие на территории РФ, являются иностранными гражданами, а государство, гражданами которого являются его родители (единственный родитель), не предоставляет ребенку свое гражданство;
- родители или единственный родитель ребенка являются лицами без гражданства.
Кроме того, пункт «в» части 1 статьи 12 содержит одно правило, направленное на сокращение безгражданства. Согласно норме, содержащейся в статье, ребенок приобретает гражданство РФ, если один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой - иностранный гражданин, при условии, что в ином случае ребенок станет лицом без гражданства.
Гражданство Российской Федерации по рождению возникает автоматически при наличии условий, предусмотренных в законодательстве, которые приведены в данной статье.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет