Вы здесь

ЗАЩИЩАТЬ РЕШИЛИ НЕ ЗАКОНОМ, А ПРОГРАММОЙ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЗАЩИЩАТЬ РЕШИЛИ НЕ ЗАКОНОМ, А ПРОГРАММОЙ?
Галина СЕРГУШИНА

В краевом парламенте прошло заседание депутатского комитета по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности. Рассматривались вопросы защиты прав потребителей и планы инвестиционных поступлений в экономику края.
Была заслушана информация директора Ставропольского филиала одной из крупных торговых сетей, где недавно был выявлен ряд нарушений, касающихся условий хранения и сроков реализации продукции. Депутатов заверили, что руководство прислушалось к критическим замечаниям и делает все необходимое для их устранения. Было обещано усовершенствовать работу персонала, повысить уровень обслуживания покупателей, установить жесткий контроль качества реализуемых товаров.
В связи с частыми жалобами граждан на нарушения в торговых сетях, депутаты приняли решение рассмотреть вопрос о целесообразности разработки и принятия краевой целевой программы по защите прав потребителей на 2012-2014 годы.
Здесь надо заметить, что вообще-то у нас действует федеральный закон о защите прав потребителей, где прописаны все возможные нарушения и методы борьбы с ними. Возможно, краевая целевая программа предполагает защищать ставропольских покупателей от недобросовестной деятельности на территории края иногородних торговых сетей. Это предположение нельзя сбрасывать со счетов, учитывая, что совсем недавно на заседании комитета по аграрным вопросам и продовольствию обсуждали проблему качества и безопасности продуктов питания на Ставрополье. Было отмечено, что ситуация в этой сфере ухудшается с каждым годом. А регулярными проверками контролирующих органов выявлено, что продукция низкого качества, в основном, поступает в край из других регионов.
На комитете также обсуждалась работа государственного унитарного предприятия «Управляющая компания инвестиционного и инновационного развития Ставропольского края», которое было создано в 2010 году.
Эта компания занимается вопросами развития инновационной деятельности на территории края и управляет региональными парками. По словам заместителя министра экономического развития края Максима Клетина, благодаря работе, проведенной специалистами компании, заключены соглашения об инвестировании в экономику Ставрополья свыше 39 миллиардов рублей и создании более 7300 рабочих мест.
Одним из главных достижений управляющей компании минэкономразвития считает создание на территории края шести региональных парков. Это пять индустриальных: в Невинномысске, Георгиевске, Буденновске, Труновском районе и в поселке Солнечнодольск Изобильненского района. И один туристско-рекреационный парк в Железноводске.
В начале этого года одобрены инициативы по созданию индустриальных парков в городе Новоалександровске и Шпаковском районе. В ближайших планах - создание индустриальных парков на территории Ставрополя, Нефтекумска, туристско-рекреационного парка на территории Апанасенковского района и технологического парка в Ставрополе. Кроме того, сейчас на рассмотрении в управляющей компании находятся заявки, предусматривающие создание индустриальных парков на территории Александровского района, Минеральных Вод, Кисловодска и Ипатово. Статусы резидентов парков присвоены уже десяти инвесторам. Заключены соглашения, по которым резиденты взяли на себя инвестиционные обязательства, из которых и сложилась обнародованная М. Клетиным сумма в почти 40 миллиардов рублей.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет