Вы здесь

КОМУ ПЕРЕСЧИТАЮТ ОПЛАТУ УСЛУГ ЖКХ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КОМУ ПЕРЕСЧИТАЮТ ОПЛАТУ УСЛУГ ЖКХ?
Нина ЕВТУШЕНКО

Многих льготников интересует размер компенсации на жилищно-коммунальные услуги, имеется в виду плата за электро-, водо-, газоснабжение и водоотведение. По этому поводу немало вопросов поступает в управление труда и социальной поддержки населения по осуществлению отдельных государственных полномочий в городе Ставрополе.
Изначально компенсация рассчитывается исходя из нормативов потребления ЖКУ и действующих тарифов. Если же имеются индивидуальные приборы учета газа, то величина компенсации исчисляется исходя из доли в общей площади жилого помещения и в пределах краевого стандарта его нормативной площади.
В случае если приборы учета газа отсутствуют, то компенсация на теплоснабжение не ограничивается краевым стандартом нормативной площади жилого помещения. В управление труда и социальной поддержки населения необходимо представить документы, подтверждающие отсутствие индивидуальных приборов учета газа.
Что касается единовременной компенсации расходов по плате за коммунальные услуги, носящие разовый характер, а также за приобретение твердого топлива, бытового газа в баллонах, то она также производится управлением на основании личного заявления гражданина и предоставленных им документов, подтверждающих фактические расходы (счет, квитанция об оплате).
По этому поводу руководитель управления труда и социальной поддержки населения по осуществлению отдельных государственных полномочий Г. Волкова дает следующие разъяснения. Если у инвалида, ежегодно проходящего переосвидетельствование и получающего компенсацию, установлены индивидуальные приборы учета и фактические расходы по оплате ЖКУ (с учетом 50-процентной скидки) превышают общую сумму полученной компенсации, то он вправе обратиться за перерасчетом в управление (ул. Ленина, 415-Б).
- Это относится к таким категориям льготников, как инвалиды вследствие общего заболевания, семьи, имеющие детей-инвалидов и граждане, подвергшиеся воздействию радиации, - говорит Галина Петровна. - Их примут в кабинетах 105 и 107 в понедельник, вторник и среду с 9 до 17 часов.
Для осуществления перерасчета гражданам необходимо предоставить: заявление установленной формы о проведении перерасчета, квитанции об оплате каждого вида коммунальных услуг за весь период, домовую книгу, документы о временном отсутствии кого-либо из членов семьи, правоустанавливающие документы, характеризующие общую площадь жилья (в том случае если первоначально расчет размера компенсации на ЖКУ производился на основании электронного обмена базами данных с ООО «Ставропольрегионгаз»). При повторном обращении за перерасчетом предоставляется квитанция со следующего месяца после первичного обращения. Перерасчет за один и тот же период не производится.
Но если размер компенсации превышает 50-процентную скидку от фактически произведенной льготникам платы за аналогичный период, будет проводиться удержание излишне выплаченных сумм в счет текущих выплат. Удержание составит половину от суммы компенсации, причем до полного погашения переплаты.
Льготникам следует помнить и о том, что при продлении группы инвалидности, для возобновления выплаты компенсации, следует представить справку из бюро медико-социальной экспертизы и ее копию. А если изменились состав семьи, место жительства, общая площадь занимаемого помещения и другие обстоятельства, влияющие на размер компенсации, необходимо с пакетом соответствующих документов обратиться в управление труда и социальной поддержки населения г. Ставрополя.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет