Вы здесь

В ИНТЕРЕСАХ ПАЦИЕНТА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В ИНТЕРЕСАХ ПАЦИЕНТА
Нина ЕВТУШЕНКО

На рабочем совещании в министерстве здравоохранения края рассмотрены вопросы оптимизации льготного лекарственного обеспечения пациентов с онкологическими и эндокринными заболеваниями. Об актуальности такого совещания можно сказать одним словом: назрело!
Хотя участниками федеральной программы в крае являются более ста лечебных учреждений, проблема обеспечения препаратами больных этих двух «профилей» длительное время оставалась достаточно острой. В тех городах и районах, где не было узких специалистов, их функции выполняли врачи-терапевты. Причем онкобольным рецепты на получение бесплатных лекарств выписывались только в Ставрополе и Пятигорске. А это оборачивалось для людей значительными потерями времени, сил, да и для кошелька было накладно.
Но, как отмечалось на совещании в краевом минздраве, с 2011 года подходы меняются. Теперь необходимые онкологическому больному препараты смогут выписывать врачи, наблюдающие его по месту жительства. А это потребует грамотного алгоритма взаимодействия между краевыми и муниципальными лечебными учреждениями и постоянного контроля. Что же касается лекарственного обеспечения пациентов с эндокринными заболеваниями, то здесь необходима оптимизация объема выписываемых медикаментов.
И в онкологии, и в эндокринологии лечение больных требует больших финансовых затрат. Достаточно сказать, что в прошлом году на льготное лекарственное обеспечение пациентов было израсходовано около 150 миллионов рублей бюджетных средств. Но все эти расходы оправданы, потому что социально значимы. В связи с этим особую актуальность приобретает разъяснительная работа среди населения. Прежде чем отказываться от набора социальных услуг, больным следует хорошо подумать над тем, что они приобретут, а что потеряют.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет