Вы здесь

УПРАВЛЯЮЩИЕ КОМПАНИИ ОБЯЗАЛИ ВЫЙТИ НА СВЯЗЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

УПРАВЛЯЮЩИЕ КОМПАНИИ ОБЯЗАЛИ ВЫЙТИ НА СВЯЗЬ
Ирина ПОСТОВАЯ

Деятельность управляющих компаний станет более прозрачной. В конце сентября Правительством Российской Федерации принято постановление «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами». В соответствии с ним управляющая организация обязана размещать на официальном сайте, в печатных СМИ, на информационных стендах (стойках) в помещении компании общую информацию о себе, основные показатели своей финансово-хозяйственной деятельности, сведения о выполняемых работах, оказываемых услугах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядке их оказания, стоимости работ, ценах, тарифах на коммунальные ресурсы. Опубликованию подлежит и годовая бухгалтерская отчетность, включая бухгалтерский баланс и приложения к нему, сведения о полученных доходах и расходах, план работ на срок не менее года по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома.
Ответы по обращениям граждан управляющие организации должны предоставлять на своих сайтах в сети Интернет в течение семи рабочих дней или же в официальных печатных изданиях в течение тридцати дней. Они могут использовать и официальный сайт органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления муниципального образования, на территории которого работают. На информационных стендах информация об управляющей организации должна быть размещена в течение двух рабочих дней. Два дня дается компаниям и на то, чтобы предоставить ответ на запрос, полученный по электронной почте. Само собой, получить его заявитель должен также в электронном виде. Предоставление информации по письменному запросу должно осуществляться в двадцатидневный срок. Ответ может быть либо отправлен по почте, либо выдан на руки.
Вообще же, информация о деятельности компании должна быть доступна в течение пяти лет. Отказ в ее предоставлении может быть обжалован в судебном порядке.
На то, чтобы привести свои дела в соответствие с новым стандартом, управляющим компаниям дается всего два месяца, то есть сделать они это должны уже к декабрю.
На вопрос, как ведется работа по созданию сайтов управляющих компаний на Ставрополье, нам ответили в Комитете СК по ЖКХ. В пресс-службе ведомства сообщили, что планируется создать отдельный портал, который охватит все организации, осуществляющие деятельность в сфере управления многоквартирными домами. Он будет создан с тем, чтобы облегчить поиск желающих получить эту информацию. Если же портал создать не получится, то сведения могут быть размещены в отдельном разделе официального сайта Комитета СК по ЖКХ. В муниципальные образования направлены разъяснительные письма. Ответ в краевом ведомстве получили пока только из Лермонтова. Там управляющим организациям рекомендовали размещать информацию о своей работе на краевом Интернет-портале. Пока же информация о деятельности управляющих компаний не собрана. Более того, многие из них могут вообще не знать о новом стандарте. Изменится ли что-либо к декабрю, будет видно.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет