Вы здесь

Внимание - ДЕТИ!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Внимание - ДЕТИ!
Не за горами конец последнего месяца лета. А значит, скоро начнется новый учебный год и улицы города заполнятся ребятней.
Дети станут еще более активными участниками дорожного движения, поэтому водителям следует быть особенно внимательными и осторожными на дорогах. Напомнить об этом одна из главных задач акции «Внимание - дети!», которая стартовала в Ставрополе с 16 августа. Главная ее цель - предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.
Как отметил заместитель начальника ОГИБДД УВД по городу Ставрополю Олег Борисов, за последние семь месяцев этого года уже произошло 25 ДТП с участием детей. Это, конечно, намного меньше, чем в прошлые годы и, к счастью, ни один ребенок не погиб. Но это не дает повода расслабляться.
А это значит, что воспитателям детских садов и учителям школ необходимо будет обратить самое пристальное внимание на работу с родителями, напоминая мамам и папам о необходимости соблюдать меры безопасности, когда в машине находится ребенок. Кроме того, в образовательных учреждениях планируется активней обучать детей правилам дорожного движения, ведь по вине несовершеннолетних в крае происходит тоже немало аварий.
Приоритетная задача акции в том, чтобы сохранить жизни людей и сделать безопасным дорожное движение, потому важно научить детей быть грамотными пешеходами и уважать закон.
Спасая детей, мы заботимся о своем будущем. И вместе с тем именно с детьми, сохранением их жизни и здоровья на дорогах связаны самые большие проблемы.
Дети и подростки составляют девятую часть от общего числа пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях. Почти каждый третий пострадавший на дорогах - велосипедист, а каждый пятый пешеход ребенок или подросток. Чаще всего, и статистика здесь неумолима, в ДТП попадают дети в возрасте от 7 до 14 лет, то есть школьники. Поэтому это проблему нужно решать именно в школе.
Безопасность детей прежде всего забота взрослых. Необходимо живое общение преподавателей с родителями, с детьми и между собой, сотрудниками ГАИ, транспортниками, психологами, врачами и другими специалистами. Это поможет решить задачу сохранения здоровья и жизни детей.
В проведении данного мероприятия задействованы все школы и дошкольные учреждения, руководители автопредприятий и троллейбусного управления. В период проведения декады «Внимание - дети!» на дорогах будет установлен особый режим движения. В местах расположения школ и дошкольных учреждений выставляются посты госавтоинспекции.
Во время этого периода водителям следует: в дневное время суток на территории всей республики движение осуществлять с включенным ближним светом фар - для привлечения внимания пешеходов, особенно детей; учитывая специфику периода, проявлять больше внимания к движущимся рядом с проезжей частью пешеходам, тем более к совершающим переход; вблизи учебных заведений проявлять предельное внимание и осторожность, быть готовым к неожиданным появлениям детей на дороге; не забывать, что в соответствии с правилами дорожного движения водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.
Ритта Шахраманова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет