Вы здесь

НАДЕЖНОЕ СЕГОДНЯ - УСПЕШНОЕ ЗАВТРА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НАДЕЖНОЕ СЕГОДНЯ - УСПЕШНОЕ ЗАВТРА
Наталья МАКАГОНОВА

Ставрополье - регион аграрный, давно завоевавший право называться житницей России. В агропромышленном комплексе края занято 30 процентов работающего населения, он формирует почти половину валового регионального продукта и более 70 процентов потребительских товаров для населения.
Подходит время, которое итожит год напряженного, целенаправленного труда земледельца. На сельхозугодья региона вышли зерноуборочные комбайны. Началась уборка и в СПК колхоз имени Ворошилова Труновского района - крупнейшем многоотраслевом стабильно развивающемся хозяйстве.
СПК колхоз имени Ворошилова - неизменный член клуба «АГРО-300», куда входят лучшие экономически эффективные сельхозпредприятия России.
Прочные позиции занимает колхоз и по отраслевым рейтингам: производству зерновых культур, мяса, сахарной свеклы, урожайности, входя в состав лучших хозяйств страны.
Сегодня СПК колхоз имени Ворошилова - это тысячи гектаров пашни, свыше 230 единиц современной техники, крупное поголовье свиней, коров, овец. Есть свои мельница, пекарня, небольшой мясокомбинат, магазины. В колхозе работают 550 человек - жителей села Безопасного.
По уборочной площади это хозяйство, конечно, не сравнить с другими. На 21 тысяче гектаров пашни здесь сеют пшеницу, овес, рожь, ячмень, сахарную свеклу, подсолнечник, рапс, люцерну, сою, лен. И хотя Труновский район относится к зоне рискованного земледелия, урожаи в хозяйстве знатные. Здесь умеют противостоять прихотям матушки-природы, считая, что современному земледельцу помогают смягчать удары стихии наука, опыт и различные технологические приемы.
- Кроме влияния на урожай таких факторов, как содержание влаги в почве, погодные условия, температурный режим, большое значение имеют также выбор сорта, подготовка почвы, плотность размещения семян и глубина их заделки, применение удобрений, борьба с сорняками и болезнями, - говорят специалисты хозяйства. - Задача агрономов - учитывая эти факторы, найти оптимальные решения, чтобы каждый сорт, каждая культура максимально проявили свои потенциальные возможности. Хороших урожаев можно добиться лишь при строгом соблюдении агротехнологий.
Убедиться в правоте можно, лишь взглянув на раскинувшиеся поля этого хозяйства. Там, где уже собраны зерновые, - чистота вспаханной земли, там, где растет, к примеру, свекла, - ровность и чистота всходов. Еще лучше о результатах труда говорят цифры: в прошлом году в СПК объем реализации только зерновых культур составил 30 тысяч тонн. Причем это не случайность, а запрограммированный результат, достигнутый благодаря выполнению всей необходимой технологической цепочки.
В хозяйстве налажено тесное сотрудничество с зерноградскими и краснодарскими селекционерами. Здесь применяют только хорошо зарекомендовавшие себя высокопродуктивные сорта. Причем они не только высокоурожайные, но и дают зерно высокого качества, что тоже очень важно.
Еще одно приоритетное направление агропредприятия - животноводство.
В хозяйстве имеется почти 3000 голов крупного рогатого скота (более 750 - дойное стадо), 4500 голов свиней, 7500 - овец.
СПК колхоз имени Ворошилова - ведущий репродуктор и оригинатор по разведению ташлинской породы овец. На базе хозяйства ведется селекционная работа над выведением нового скороспелого типа, аналогов которому в мире нет. Животные этой породы уже в 4 месяца способны достигать 20-килограммового веса. К тому же их шерсть получается тоже достаточно высокого качества. И что особенно важно, ташлинские овцы неприхотливы, для них практически не требуются какие-то специальные корма или травы. Работа по выведению ташлинской породы была долгой и кропотливой, но результат того стоил. Ведь именно реализация мяса на сегодняшний день является наиболее рентабельной в «овечьем бизнесе». Баранина устойчиво пользуется повышенным спросом на рынке, невзирая на экономические перипетии.
Большое внимание уделяется разведению КРС и свиней.
В хозяйстве внедряются новые технологии получения высоких надоев, кормления и выращивания молодняка. Так, с первых дней бычков откармливают цельным молоком. При таком кормлении теленок дает в сутки прирост до 600 граммов. Животноводство вносит немалую лепту в хозяйственную деятельность предприятия.
- Наше мясо пользуется очень хорошим спросом, - говорит директор СПК колхоз имени Ворошилова Сергей Викторович Таранов. - У нас одно из немногих мест в крае, где растут абсолютно здоровые чистокровные животные с экологически чистым мясом. Нашу продукцию с удовольствием берут магазины и супермаркеты, кафе и рестораны Ставрополя.
Помимо основного вида деятельности - производства мяса - здесь занимаются еще и его переработкой. Колбасный цех и цех по производству полуфабрикатов обеспечивают жителей района и края вкусной, свежей и недорогой продукцией. Спрос на натуральные мясные полуфабрикаты постоянно растет.
- Мы стремимся переработать как можно больше выращенного нами мяса, это для нас экономически выгодно. Плюс к этому стараемся реализовывать продукцию сами, через наши магазины, гарантируя тем самым покупателю качество, - говорит С. Таранов.
Хорошо развито в хозяйстве молочное животноводство. Ежегодно СПК колхоз имени Ворошилова реализует почти 5000 тонн молока.
- Животноводством выгодно заниматься, - говорят специалисты. - Последние два года цены на зерно упали, а молоко продаем по 13 рублей за литр Ставропольскому молочному комбинату. С этой компанией сотрудничаем несколько лет, сложились крепкие деловые отношения, которые идут на пользу и нам, и переработчикам.
Еще одна составляющая успеха - умелый подбор и мотивация кадров.
Сегодня в колхозе работают 548 человек, средняя зарплата составляет почти 14000 рублей. Один только факт, что средний возраст работающих 35 лет, говорит сам за себя. Ведь какие бы технологии ни внедряли, какую бы технику ни покупали, - если молодежь не будет оставаться на селе, ничего не изменится. А из Безопасного юноши и девушки перестали уезжать в города. Коллектив готовит себе кадры, оплачивая обучение в вузе: ежегодно на подготовку и переподготовку тратится более 500 тысяч рублей. Семьям предоставляется гарантия сельхозорганизации для получения банковского кредита на приобретение жилья.
И молодые люди, чувствуя заботу, работают с полной отдачей и ответственностью, получая премии и поощрения не только от руководства хозяйства, но и от руководителей района и края.
В преддверии Дня молодежи оператор по откорму свиней Александр Пахомов уже второй раз стал победителем в конкурсе среди молодых животноводов Ставропольского края по итогам зимовки 2009-2010 года.
По условиям конкурса претендентами на звание «самый-самый» могут быть молодые люди до 30 лет со стажем работы по специальности не менее трех лет. Использование последних научных достижений и высокие показатели труда - непременные требования.
Александру - 26 лет. После окончания профтехучилища вот уже
5 лет он трудится в хозяйстве. Рядом с ним работает и его супруга.
- Мы понимаем, что будущее АПК зависит от тех людей, которые только начинают работать, от степени их заинтересованности и желания трудиться качественно и продуктивно, - говорят организаторы конкурса. - Эти соревнования - прекрасная возможность поощрить тех, чья работа заслуживает уважения и подражания.
Александра Пахомова и его коллег со всего Ставрополья наградили почетными грамотами и ценными подарками.
Может быть, такое словосочетание, как «внимание к людям», кое-кто считает архаизмом, но в СПК колхоз имени Ворошилова оно сохранило свой настоящий смысл.
В селе Безопасном для человека делается все возможное, чтобы он нормально жил и трудился. На молочных фермах, полевых станах, мехтоках, складах - образцовый порядок и чистота, в доильном корпусе - новейшее оборудование. В помещениях, где отдыхают животноводы, - евро-ремонт и мягкая мебель, все удобства, современная кухня. Обед для колхозников стоит... 1 рубль, а в уборочную страду кормят людей бесплатно.
Колхозники и их семьи могут поправить свое здоровье в санаториях КМВ.
Помогает СПК и родному селу. Ежегодно на помощь школе, детскому саду, Дому культуры, больнице выделяется более двух млн рублей.
Как говорит председатель сельхозпредприятия Сергей Таранов, сельчане по праву заслужили это за свой нелегкий труд.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет