Вы здесь

НА ЕВРОПУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НА ЕВРОПУ
Ритта ШАХРАМАНОВА

В нашем нестабильном мире совершенно неудивительно, что давно лидирующая на фондовом рынке валюта начинает сдавать свои передовые позиции. Падение курса евро можно теперь наблюдать ежедневно. Подобного рода скачки подвергают многих валютных вкладчиков сомнению, стоит ли хранить деньги в евро, и многие уже начинают их менять на доллары и рубли. Сейчас, правда, евро, несмотря на экономические проблемы ряда стран Евросоюза, смог укрепиться по отношению к рублю. Хотя с начала нынешнего года курс европейской валюты по отношению к российским деньгам снизился на 13 процентов, а по отношению к доллару - на 15 процентов. Конечно, для тех, кто держит деньги в валюте, ее падение - новость неутешительная, зато российских туристов вполне может порадовать. Так как вместе с евро падают и цены на все европейские курорты.

Этим летом лидером продаж остается все так же Турция, хотя цены на путевки в ее просторы будут не так уж малы, как ожидалось. В среднем в этом году путевка на берег Турции обойдется в 27-30 тысяч рублей, это дороже, по сравнению с прошлым годом. Поэтому россияне скорее предпочтут отпуск на побережье Испании, Италии или Греции, так как они оказались гораздо дешевле. Отдохнуть недельку на средиземноморском побережье Испании можно будет за 650 евро. По нынешнему курсу европейской валюты это 25 тысяч рублей, что почти на 9 процентов дешевле, чем стоила аналогичная путевка прошлым летом.
Из-за экономических проблем многим странам пришлось пойти на существенные скидки. В первую очередь это коснулось Греции. Ведь совсем недавно международное рейтинговое агентство снизило авторитетность этой страны. Понятно, что положение в Греции достаточно катастрофичное, экономика находится в сложной ситуации. Одним словом, крупным инвесторам, которые инвестируют много и на долгий срок, после подобного заявления на родине олимпийских богов делать нечего. Кстати, кажется, это единственный случай, когда можно порадоваться за нашу отечественную экономику, которая сегодня еще недостаточно взаимосвязана с мировой. Специалисты же, в свою очередь, еще весной делали ставку именно на Грецию, которая в этом году представлена новыми туристическими направлениями. И привлечение туристов поддерживается довольно низкими ценами, к примеру, в июне тур по спецпредложениям не превышает 300 евро, а это около 11 тысяч рублей на человека. Также в качестве бесплатного бонуса туристам предлагаются разного рода экскурсии. Хитом этого лета может стать остров в Ионическом море - Закинф, так как туда была запущена новая чартерная программа.
Однако Европа переманивает туристов не только дешевеющим евро. Для привлечения отдыхающих европейцы идут еще на одну уступку. К примеру, Италия, подешевевшая примерно на 15 процентов, где в среднем неделя на Адриатическом побережье сейчас продается за 35 тысяч рублей, предлагает с конца июня выдавать российским туристам визы на полгода и на год. К тому же любой законопослушный гражданин России может стать обладателем мультивизы, если за последние два года в его загранпаспорте имеется хотя бы одна итальянская виза. К тому же стоимость мультивизы не будет отличаться от обычной и составит 35 евро без учета стоимости услуг визового центра.
При столь низких ценах на европейские курорты, наших туристов радуют и цены на авиабилеты. Обычно они традиционно дорожают с началом сезона отпусков. А вот в этом году цены растут в месяц на единицу процента, что не может оставить равнодушным отпускников.
В общем, нужно отметить, что Турция перестает быть монопольным направлением летнего отдыха. И многие смогут провести это лето не так банально. Большинство туристов сможет провести свой отпуск в странах, в которых раньше не могли бывать из-за недостатка финансовых средств. Теперь же многие россияне смогут себе позволить побывать на хороших европейских пляжах, посетить знаменитые города, архитектурные памятники и музеи Европы. Благодаря таким ценам, почти на 30 процентов увеличился поток россиян на европейские курорты.
Несмотря на то, что прошлым летом, в самый разгар кризиса, дополнительные расходы россиян за границей были заметно сокращены. Возможно, падение курса снова поможет нашим соотечественникам чувствовать себя за пределами страны более уверенно и не экономить деньги на отпускные удовольствия.


Справочная «Ведомостей»


Я подал в миграционную службу заявление о выдаче разрешения на временное проживание в РФ. Срок действия моего разрешения на работу истекает через два месяца. Можно ли продлить разрешение на работу? Какие документы необходимо предоставить?
Л. Давлатов, г. Ставрополь
Срок действия разрешения на работу, выданного иностранному гражданину, может быть продлен. Для продления этого срока иностранный гражданин должен обратиться в миграционную службу не позднее пятнадцати рабочих дней до окончания срока действия указанного разрешения. При этом он должен представить следующие документы:
1) заявление о продлении срока действия разрешения на работу;
2) трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), заключенные и оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации;
3) сведения о видах трудовой деятельности, осуществлявшейся иностранным гражданином на основании полученного им разрешения на работу;
4) документы, подтверждающие отсутствие у иностранного гражданина заболевания наркоманией и представляющих опасность для окружающих инфекционных заболеваний, а также сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции;
5) документы, подтверждающие постановку на учет по месту пребывания.
Срок действия разрешения на работу, выданного иностранному гражданину, получившему разрешение на временное проживание, может быть продлен на срок действия разрешения на временное проживание. Для этого иностранному гражданину следует представить в территориальный миграционный орган следующие документы:
1) заявление о продлении срока действия разрешения на работу;
2) разрешение на работу;
3) разрешение на временное проживание;
4) трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), заключенные и оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Решение о продлении срока действия разрешения на работу принимается без учета квот на выдачу таких разрешений. Отказ в приеме от иностранного гражданина заявления о продлении срока действия разрешения на работу допускается только в том случае, если им не представлены документы, необходимые для рассмотрения его заявления. Перечень таких документов содержится в пунктах 7.1 и 7.2 статьи 13.1 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ. Отсутствие у иностранного гражданина документов, подтверждающих его постановку на учет по месту пребывания, не является основанием для отказа в продлении срока действия разрешения на работу, если сведения о постановке данного иностранного гражданина на такой учет имеются в государственной информационной системе миграционного учета.
Решение о продлении срока действия разрешения на работу принимается в течение трех рабочих дней со дня представления иностранным гражданином заявления и других требуемых документов.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет