Вы здесь

О ЧЕМ ГОВОРЯТ ДЕЛЬФИНЫ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

О ЧЕМ ГОВОРЯТ ДЕЛЬФИНЫ?
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Ученые давно уже установили, что у «интеллектуалов моря», как называют этих морских млекопитающих, есть свой язык. Совсем же недавно было доказано наличие у каждой группы дельфинов конкретного диалекта, а у каждого члена дельфиньего сообщества - своего имени.
Наиболее информативными в дельфиньем языке являются свисты, которых насчитывается около двух сотен. Звуки, записанные австралийскими учеными, были разделены на пять классов, в которых есть сигналы бедствия, сообщения об одиночном путешествии, призывы к матери потерявшегося малыша, просто «болтовня» между двумя особями и многое другое. С помощью компьютера из этих записей были вычленены «имена». Когда то или иное имя «проигрывалось» для стаи, на него отзывался конкретный дельфин. Причем, когда какого-либо члена группы отсаживали в отдельный бассейн, он начинал беспрестанно «сообщать» сородичам свое имя, чтобы они знали, где он находится. Помимо свиста, дельфины издают самые различные звуки, типа щебета, жужжания, визга, скрежета, щелканья, рева, кваканья, хлопков. И все они совершенно определенно дают понять «родственникам», что происходит в их клане.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет