Вы здесь

ДЕПУТАТЫ ГДСК БЬЮТ ЧЕЛОМ ПУТИНУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ДЕПУТАТЫ ГДСК БЬЮТ ЧЕЛОМ ПУТИНУ
Галина СЕРГУШИНА

Сегодня на заседании краевой думы депутаты примут обращение к главе правительства Владимиру Путину заморозить тарифы. Накануне об этом шла речь на заседании комитета по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.
Совместное обращение краевого парламента и регионального правительства к Владимиру Путину о приостановлении роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги, предоставляемые гражданам в 2011-2013 годах, на уровне, не превышающем уровень инфляции, члены комитета одобрили и рекомендовали документ к принятию на очередном заседании парламента.
В документе, в частности, отмечается, что с начала 2010 года стоимость услуг ЖКХ в крае повысилась на 10,7 процента по сравнению с декабрем 2009 года. Эта финансовая ноша, по мнению депутатов, непосильна в первую очередь для большей части сельского населения.
В целом в структуре расходов жителей края оплата «коммуналки» по итогам прошлого года занимает первое место. При этом уровень жизни ставропольцев не растет, а к марту текущего года по сравнению с декабрем 2009 года на 11,2 процента выросла численность безработных. С учетом этого предлагается заморозить тарифы в 2011-2013 годах на уровне инфляции.
К вопросу о тарифах депутаты возвращаются периодически. Недавнее заявление Путина, обращенное к региональным властям с требованием внимательно проанализировать тарифы на ЖКХ и там, где они завышены, ослабить удавку для населения, похоже, напугало власти всех регионов. В ряде из них прошли митинги, образно названные федеральными телевизионщиками «днями гнева». На Ставрополье, как всегда, активно никто не протестовал, люди уже привыкли, что с их протестами никто не считается.
«Выпустить пар» решили на заседании краевой Думы, куда призвали для отчета руководителя региональной тарифной комиссии Георгия Колягина. Он привел несколько примеров о локальном росте тарифов в отдельных муниципалитетах, объяснив, что причины во всех случаях объективные. Что касается общей картины по краю, то снова говорили о дырявых трубах, из которых еще до входа в жилые дома утекает вода, о том, что активный переход новоселов из числа среднего класса на индивидуальное отопление не только в коттеджах, но и в многоэтажках, удорожает теплоснабжение для тех, кто остается «пленниками» теплосетей, о том, что непонятны разные в соседних домах тарифы на вывоз мусора, что непонятно, почему, имея договоры с управляющими компаниями, мы еще ежемесячно платим «старшим по дому», с которыми ни в какие юридические отношения не вступали.
На том заседании Думы, где заслушивали руководителя региональной тарифной комиссии, вопросов было задано много, но ответов, что же делать, чтобы люди не переплачивали за услуги ЖКХ, получено не было. Наш регион периодически попадает под огонь критики федеральных властей, то за то, что стал «теневой прачечной» Юга России, то за непонятно высокие цены на лекарства. За тарифы ЖКХ Ставрополье критиковали, как и все другие регионы России. Ответ от региональных депутатов был ожидаем: просить правительство России «заморозить» тарифы. Заседание комитета проводил лидер думской фракции коммунистов Виктор Гончаров. Думается, что и сам Виктор Иванович, будучи экономически грамотным человеком, вряд ли верит, что в условиях, когда продолжается финансовый кризис, федеральное правительство пойдет на заморозку, тем более в условиях объявленной реформы ЖКХ.
Так что «тарифное» обращение можно рассматривать скорее как популистский шаг, продиктованный стремлением казаться заботливыми депутатами в глазах избирателей. Тем более, что не за горами очередные выборы. В городскую Думу Ставрополя - уже в марте следующего года.
Если продолжать речь о вопросах, рассмотренных на заседании профильного комитета краевой Думы, то нужно отметить, что обсуждался проект краевого закона, который касается обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны. Наряду с предоставлением жилья вводится единовременная выплата на его приобретение. Планируется, что она будет выплачиваться вне зависимости от сроков постановки на учет для получения квартиры.
С начала года 440 ветеранов уже отметили новоселья. Более 700 человек стоят в очереди. По информации краевого министерства строительств и архитектуры, в июне Ставрополье получит свыше 400 миллионов рублей из федерального бюджета на решение »жилищного» вопроса ветеранов. Ожидается, что этих средств будет достаточно, чтобы обеспечить нуждающихся в улучшении жилищных условий.
В мае ставропольские депутаты вообще много внимания уделили обсуждению жилищных вопросов. В частности, обсуждалась ситуация с «сиротским» жильем. Сейчас в крае в очереди на жилье стоят около полутора тысяч детей-сирот. Депутаты краевой думы подсчитали, сколько необходимо средств, чтобы обеспечить жильем всех очередников. Как выяснилось, эта сумма составляет более одного миллиарда рублей. Очевидно, что таких денег одномоментно из казны выделить невозможно.
По информации председателя комитета по образованию, науке и культуре Евгения Бражникова, в 2010 году на жилье сиротам выделено из краевого бюджета свыше 164 миллионов рублей. Из федерального - 23 миллиона. По закону дети-сироты, достигнув совершеннолетия, имеют право получить от государства жилье. На практике же это не всегда возможно. Традиционная причина - нехватка средств в бюджете региона.
В связи с этим краевые парламентарии предлагают строить для сирот общежития, где могли бы жить детдомовцы и выпускники интернатов в ожидании собственного угла от государства.
По словам министра образования края Аллы Золотухиной, Ставрополье планирует стать участником пилотного проекта, связанного со строительством подобного социального жилья.
Министерство регионального развития Российской Федерации уже готовит законопроект по строительству специальных малосемейных домов для временного проживания. По мнению многих, и чиновников, и депутатов такой проект поможет временно решить «квартирный» вопрос детей-сирот.
Еще ряд важных вопросов рассмотрен на заседании комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению под председательством Сергея Горло. Депутаты рассмотрели и предложили к внесению в повестку очередного заседания Думы ряд вопросов. В частности, одобрены изменения в краевое законодательство, направленные на его приведение в соответствие с федеральным. Наиболее значимые из них касаются повышения эффективности взаимодействия законодательной и исполнительной властей края. Если раньше губернатор должен был выступать перед депутатами Думы с ежегодным докладом о результатах деятельности правительства края, то теперь он будет предоставлять отчет по этим вопросам.
Депутаты также поддержали поправки в краевой закон «Об административных правонарушениях» в части ужесточения наказания за незаконную вырубку зеленых насаждений. По словам Сергея Горло, законопроект, с инициативой принятия которого выступили изначально депутаты Думы Ставрополя, прошел значительную доработку на заседании нескольких рабочих групп комитета.
В последней редакции предлагаемого документа за незаконную порубку, повреждение либо выкапывание деревьев и кустарников в населенных пунктах гражданам грозит штраф от пятисот до тысячи рублей. Если на зеленые насаждения покусятся должностные лица, то они понесут «штрафную» ответственность в размере от пяти до десяти тысяч рублей. Для юридических лиц установлен штраф от пятидесяти до ста тысяч рублей.
Также законопроект расширяет круг должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях. В их число вошли сотрудники местных администраций, а также уполномоченные в области жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет