Вы здесь

ПО КОМ ЗВОНИТ КОЛОКОЛ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПО КОМ ЗВОНИТ КОЛОКОЛ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

16 мая отмечался Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа. Родные зажигали и ставили в храмах свечи.
Эпидемия смертельно опасного заболевания шагает по планете уже около трех десятков лет. Сегодня в мире зарегистрировано свыше 33 миллионов ВИЧ-инфицированных, а за все время от вируса уже погибло более 25 миллионов человек.
Хотя Россия позже других стран вступила в эпидемию, по темпам распространения вируса она некоторые из них даже превзошла. Практически каждый день к числу инфицированных у нас добавляется 120 человек, а всего вирус охватил уже более полумиллиона человек. Свыше 46 тысяч россиян, в основном среднего и молодого возраста, умерли.
Но не все так безнадежно. Со временем появляются новые подходы к лечению болезни и более эффективные препараты, способные продлить жизнь инфицированных людей. Ставропольский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями и три его филиала - в Кисловодске, Петровском и Кировском районах оснащены современным диагностическим оборудованием, а при лечении ставку делают на высокоактивную терапию с использованием нескольких антиретровирусных препаратов. Обеспечение лекарствами улучшились с реализацией приоритетного национального проекта «Здоровье».
Сегодня на учете в крае - 376 ВИЧ-инфицированных, это намного меньше, чем в соседних регионах. Не редки случаи, когда именно оттуда вирус попадает на Ставрополье. Чтобы не допустить распространения болезни, в целях профилактики в этом году планируется проверить на наличие инфекции 300 тысяч жителей края.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет