Вы здесь

ТЕТЯ, ТЕТЯ КОШКА, ВЫГЛЯНИ В ОКОШКО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ТЕТЯ, ТЕТЯ КОШКА, ВЫГЛЯНИ В ОКОШКО
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Эти знакомые с детства строчки сказки Маршака «Кошкин дом» звучали со сцены уже в вокальном исполнении юных артистов единственного на Ставрополье детского музыкального театра «Вдохновение». Премьера спектакля посвящена 25-летию Дворца культуры и спорта, которое будет отмечаться в этом году.
Собственно, к юбилею своей альма матер - ДКиС - детский театр под бессменным руководством главного режиссера и постановщика Людмилы Щербининой готовит еще один подарок - премьеру музыкальной сказки «Золушка», которая состоится 30 апреля. Но сначала - о том спектакле, на который собрался полный зал юных зрителей.
Уже 23 года подряд каждый спектакль «Вдохновения» начинается с доверительного разговора с залом Людмилы Николаевны, которая подготавливает шумную и непоседливую детскую аудиторию к соприкосновению с высоким искусством. И несут это искусство тоже дети - юные артисты. Они не только замечательно играют и поют на сцене, но и понимают, что сказка Маршака учит добру и милосердию, и могут донести это до своих ровесников в зрительном зале. Надо было видеть, как чутко реагировали зрители на шикарную и сначала надменную Кошку (Лиза Лопатина), деликатного Кота Василия (Эльдар Шахмуратов), колоритных Козла (Николай Паньков) и Петуха (Ярослава Плахота), а также трогательных и добрых котят (Галя Алейникова и Сева Мотовских). Немалую роль здесь играют выразительные костюмы артистов, декорации, музыка Н. Александровой, хореография балетмейстера Оксаны Никитиной и, конечно же, замечательные стихи Маршака.
Надо еще сказать, что основной исполнительский состав пришел в детский музыкальный театр осенью прошлого года, что вполне естественно, ведь дети растут. Но даже те, кто занимался у Людмилы Николаевны 5-7 лет и учатся уже в колледжах и вузах, все равно приходят и с удовольствием играют в спектаклях. Точно так же много лет дружат с театром, преодолевая трудности (а у кого их сейчас нет?), концертмейстер и композитор Виктор Кипор, фотограф Федор Климентьев. Недавно пришла сюда, но уже влилась в творческий коллектив балетмейстер Оксана Никитина. Ну а самая главная задача «Вдохновения» и его руководителя - приобщение детей, как юных артистов, так и юных зрителей, к настоящему театральному и живому вокальному искусству, - бесспорно, выполняется в каждой музыкальной сказке, поставленной на сцене Ставропольского Дворца культуры и спорта.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет