КОПЬЕМ В СЕРЕБРО

Ритта ШАХРАМАНОВА

Во французском городе Арль завершился десятый турнир Кубка Европы по зимним метаниям. Такого рода соревнования проводятся с 2001 года. И сборная России неизменно принимает участие в кубке с самого основания игр.
В играх 2010 за долгое время наша команда впервые была представлена в полном составе из 24 человек. На каждый вид зимнего метания российская сборная выдвинула по два человека.
Ставрополье представляли две спортсменки - призер Олимпиады в Пекине Мария Абакумова, занявшая второе место с результатом 65 метров 21 см. В красивой борьбе россиянка уступила всего несколько сантиметров копьеметательнице из Словении Мартине Ратей. И Анна Омарова, занявшая четвертую позицию в толкании ядра.
А вот экс-рекордсменка мира в метании молота Татьяна Лысенко стала на Кубке бронзовым призером. Среди мужчин отлично себя проявил Илья Коротков, занявший первое место в мужском копье.
Нужно отметить, что по сравнению с 2009 годом Россия улучшила свои позиции в Европе. Заняла три вторых общекомандных места и одно третье.
Сейчас спортсменам надо больше выступать, набираться опыта, чтобы на главных стартах сезона быть готовым к любым ситуациям.