Вы здесь

КАДРОВАЯ ЯМА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КАДРОВАЯ ЯМА
Николай СЕРГЕЕВ, Алла КОНДАКОВА

В прошлой статье под названием «Хождение по дну круглой ямы» мы говорили на три темы - коммунального, строительного и транспортного коллапса в городе Ставрополе. Мы рассказали читателям «Ведомостей» о том, как раздираемая противоречиями мэрия краевого центра в очередной раз разочаровала своих избирателей. Несмотря на то, что пост вице-мэра официально упразднен, всю реальную власть в Ставрополе прибрал к рукам Игорь Бестужий, занимающий именно эту не существующую в Уставе города должность. В его ведении находятся экономика, имущество, городское хозяйство, строительство и районные администрации. Это не поликлиники и не школы, это «пирожки», где можно откусить вкусные кусочки. Под влияние Бестужего попал даже мэр Николай Пальцев, который на фоне своего чрезмерно активного «вице» выглядит прямо-таки бледной тенью.
Но назначение Бестужего - это не единственная кадровая ошибка Пальцева, пригревшего на своей груди человека, который рано или поздно проглотит его самого. Сегодня мы расскажем о том, кто окружает ставропольского мэра и «помогает» ему превратить некогда преуспевающий административный центр в один из самых отсталых городов Северного Кавказа.
Доверенное лицо Пальцева - Александр Курбатов, который перешел к нему работать из любимой колыбельки, взрастившей Ставрополю много примечательных чиновников, - краевого министерства социальной защиты. Если Бестужий незаконно занимает давно отмененную должность, то для Курбатова специально придумали новую - первый заместитель главы администрации города, курирующий социальные вопросы. Одновременно «старый» заместитель главы по социальным вопросам Ольга Рецева тоже осталась на своем посту и прекрасно себя чувствует. Рецева курирует социальную сферу, Курбатов курирует социальную сферу, Пальцев также курирует и Курбатова, и Рецеву. Как раз тот случай, когда у семи нянек дитя без глаза. Клонировать заместителей главы администрации можно сколько угодно, ведь налогоплательщики города Ставрополя просто мечтают в кризисное время прокормить всех друзей господина Пальцева. Впрочем, мы не совсем правы, когда утверждаем, что Курбатов что-то там курирует. Поговаривают, что он на своем посту особо не усердствует, в социальные проблемы не лезет, а выполняет некие особые поручения мэра. Злые языки поговаривают также, что эти поручения связаны со сбором добровольно-принудительных пожертвований на различные мэрские нужды, поэтому Курбатову для солидности и придания высокого статуса пост первого зама жизненно необходим.
Старожил городской администрации - директор комитета градостроительства Владимир Еличев. Никто не знает, сколько уголовных дел заводили на господина Еличева. Верим, что и сам он уже о них позабыл, ведь все они как по волшебству в итоге заканчиваются ничем. Очень трудно и ответственно работать на посту, где одна подпись может наделить предпринимателя солидным куском земли. А земля в Ставрополе очень дорогая. Но Еличев справляется много лет. Итог - сотни гектаров уничтоженных лесопосадок, детских площадок и неприкосновенных когда-то жилых дворов, сотни судебных процессов по земельным спорам, тысячи возмущенных жителей города, кричащих мэру на митингах: «Уберите Еличева!». Но Еличев очень живучий, потому что умеет молчать.
Такой человек устраивает и Пальцева, и Бестужего, несмотря на их противоречия и взаимные интриги. Прямо как в «Джентльменах удачи»: кто ж его посадит, он же памятник... Но не все в администрации так монументально устойчивы. За незаконную выдачу разрешения на строительство завели уголовное дело на первого заместителя директора комитета Сергея Тищенко. Во взятке был уличен заведующий отделом контроля за строительством Игорь Дрогин, непосредственный подчиненный Еличева. Как отразились эти факты на карьере Еличева или на карьере его куратора Бестужего? Об этом нам в номере от 4 марта 2010 года рассказала городская газета, опубликовавшая постановление Пальцева о награждении Бестужего Почетной грамотой главы города «за большой личный вклад в проведение социально-экономической политики города Ставрополя и добросовестную работу в органе местного самоуправления». Мэр потерял чувство реальности? Награждают или за героизм, или за многолетний труд. Но на героя, как вы понимаете, Бестужий не похож, на многолетнего пахаря - тоже, ведь работает в «органе местного самоуправления» только второй год. Значит, награда за что-то третье. Будем считать, так Пальцевым отмечена работа «за Пальцева».
Наверное, именно для инициации таких, крайне сложно мотивированных награждений, Пальцевым создано целое управление по обеспечению деятельности главы города Ставрополя со Светланой Бойко во главе. Только вдумайтесь, уважаемые читатели, высоким словом управление обозначено подразделение, состоящее всего из 12 человек! Не иначе, чтобы зарплата была подобающая. И это делает мэр, в 2008 году на выборах обещавший экономить каждый бюджетный рубль. Ну ладно, допустим, дюжина чиновников «обеспечивает деятельность» мэра. А чем же тогда занимается остальная администрация города? Работает на Бестужего? И как же город раньше обходился без управления с таким мудреным названием?
Несколько слов о начальнике управления. Вообще, складывается впечатление, что Пальцеву очень нравится трудоустраивать людей с сомнительным прошлым, или ему их навязывают, направляя в городскую администрацию как в чистилище. Бойко руководила ставропольским филиалом Банка внешней торговли. Говорят, там была какая-то темная история с пропажей 62 миллионов рублей, и она вынуждена была уйти. Но даже если отвлечься от пропавших миллионов, почему деятельность мэра «обеспечивает» человек, всю жизнь посвятивший банковской работе? Ей-богу, в голову лезут нехорошие мысли насчет того, зачем Пальцеву именно такой специалист и какую деятельность мэра он обеспечивает.
Говорят, окна мэра и вице-мэра часто не гаснут до поздней ночи. А Светлана Бойко успевает и преподавать в Ставропольском агроуниверситете, и писать диссертацию. Как сообщает Интернет-сайт СтГАУ, научные интересы Бойко связаны с исследованием проблем методологии определения кредитного рейтинга клиента коммерческого банка. Наверное, все это очень интересно и полезно. Но работники администрации города горько усмехаются: единственное «достижение» Светланы Бойко на своем посту - это карьерный прыжок ее сына на должность заместителя директора комитета по управлению городским имуществом.
Как же много успела городская власть меньше чем за полтора года своей работы! А именно: раздуть штаты, раздать должности и земельные участки, разбазарить бюджет и наплодить уголовных дел. Директор городского комитета по экономическому развитию и торговле Сергей Долгов попал под уголовный прессинг за служебный подлог. Заместитель директора комитета по управлению муниципальным имуществом Игорь Миронов - за выдачу согласия на переуступку прав требования по договору аренды земельного участка. Заместитель начальника управления транспорта комитета городского хозяйства Сергей Бабич - по подозрению в коррупции. В суд направлено уголовное дело в отношении бывшего заведующего отделом социальной работы администрации Ленинского района Олега Воронкова, обвиняемого в получении взяток в марте-июле 2009 года.
Нелицеприятная история произошла и с начальниками жилищного управления администрации города. Уже при новой власти (Пальцев-Бестужий) за какой-то год на этих соблазнительных креслах успели посидеть три руководителя. Двое - Олег Максименко и Николай Малышев - уволены со скандалом по подозрению в махинациях с выдачей квартир. Директор комитета городского хозяйства Евгений Николаев после позорного провала с ликвидацией последствий снегопада весной прошлого года был вынужден подать в отставку. В предыдущей статье мы об этом рассказывали. Но упустили одну интересную деталь. Николаев, работающий сегодня помощником главы города, смог сохранить за собой служебный кабинет с приемной и с секретарем! Чтобы этот выдающийся спектакль имел мировой успех, надо бы Николаеву взять себе помощника. Представляете, должность: помощник помощника.
Тут самое время, сказать о еще одном, возможно, будущем уголовном деле о растрате 30 миллионов рублей бюджетных денег. Поговаривают, что идея эта - выделить из бюджета такие бешеные деньги на закупку 12 единиц спецавтотехники для специально созданного МУП «РСП», принадлежит опять же Евгению Николаеву. Предполагалось, что это новое предприятие будет заниматься уборкой города. Деньги выделили, специальные «КамАЗы» купили. Сведения об этом приводятся на сайте городской администрации в разделе «Аукционы» за 2009 год. Но техника уже полгода стоит на базе ДЭУ-3, на машинах даже нет государственных регистрационных номеров. Такое ощущение, что перестаивает, ждет нового хозяина. Конкурсы на уборку территории уже по двум районам города выиграли другие коммерческие предприятия. То ли в шутку, то ли всерьез представитель комитета городского хозяйства пообещал на заседании городской думы, что эта техника будет убирать другие города края.
Все названные фигуры, а также упомянутые раньше Тищенко и Дрогин работали в сфере, подчиненной Игорю Бестужему. Все вопросы, которые мы сегодня задали, можно адресовать не только Пальцеву, но и лично вице-мэру. Будем рады, если получим ответы. Но Игорь Александрович - человек не публичный. Он предпочитает скромно работать на благо жителей города Ставрополя и получать заслуженные награды. Предлагаем ему, кстати, отправить ответный благодарственный шар - уже от своего имени наградить Николая Пальцева Почетной грамотой. А что? По весу их должности одинаковы, право подписи у Бестужего имеется. Что скажет народ? Народ поймет, он ведь знает, кто в доме хозяин.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 4.6 (11 голосов)