Вы здесь

ТЕПЛОВАЯ ЭНЕРГИЯ ПОД КОНТРОЛЕМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ТЕПЛОВАЯ ЭНЕРГИЯ ПОД КОНТРОЛЕМ


Каждый из нас знает, какая часть семейного бюджета уходит на оплату коммунальных услуг. Особенно велика плата за отопление - до 50% от всех коммунальных платежей. И тогда растет возмущение: почему такая большая сумма и, главное, за что? За разъяснениями мы обратились к первому заместителю ОАО «Теплосеть» Александру Егоркину.
- Порядок начисления платы за коммунальные услуги определен «Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам». Основным положением при расчете платы за тепловую энергию является условие оплаты жителями всего объема коммунального ресурса (тепловой энергии), потребленной в каждом конкретном доме, по тарифу, установленному для ОАО «Теплосеть». На 2010 год тариф на тепловую энергию для ОАО «Теплосеть» установлен в размере 1130, 48 руб. за 1 Гкал.
Объем тепловой энергии, используемый для расчета, определяется исходя из показаний общедомового прибора учета тепловой энергии и теплоносителя. Однако в настоящее время в большинстве многоквартирных домов такие приборы учета еще отсутствуют. В данной ситуации (временно) объем тепловой энергии, используемый для расчета оплаты, определяется по утвержденным нормативам потребления. При этом, если в квартире имеются индивидуальные счетчики горячей воды, в расчете за горячее водоснабжение участвует расход горячей воды, учтенный индивидуальными счетчиками. Нормативы потребления горячей воды утверждены постановлением главы города Ставрополя от 27.12.2007.
- В прошлом году в России вступил в силу Федеральный закон «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности», согласно которому до 1 января 2012 года приборы учета тепловой энергии должны быть установлены во всех многоквартирных домах. В скольких ставропольских домах уже установлены такие приборы?
- На сегодняшний день общедомовые приборы учета установлены в 257 многоквартирных домах нашего города. В том числе по целевым программам по оснащению многоквартирных домов за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ установлены 82 общедомовых прибора учета на сумму около 30 млн. рублей. В 2009 году в программу были включены 129 домов, затем отказалось от участия - 47. В 2010 в программу вошел 71 дом.
- По вашему мнению, почему жители отказались от установки общедомовых приборов учета?
- Считаю, что причиной послужила ситуация, имевшая место при установке общедомовых водомеров. Когда вместо ожидаемой экономии (якобы неправильно начисляли) жители получили доначисление разницы между показаниями общего водомера и сумарными показаниями квартирных водомеров и нормативного потребления воды (в квартирах, где не установлены водомеры). Поэтому жители части домов начали выдвигать требования о предварительной замене сетей дома и проведении энергосберегающих мероприятий внутри дома; принимать на собраниях решения об отказе от установки общедомовых приборов учета. Хотя это неправильно и нецелесообразно. Действующим законодательством содержание общедомового имущества многоквартирного дома, равно как и установка общедомовых приборов учета энергоресурсов, возлагается на собственников помещений.
- Сколько сейчас заплатят жильцы?
- В настоящее время капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов проводится за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Обязательным условием при проведении капитального ремонта является установка общедомовых приборов учета энергоресурсов. Кроме того, установка приборов учета тепла возможна и в рамках действующих целевых программ. При этом участие самих собственников в оплате выполненных работ составит пять процентов от их стоимости. Вот только возможность проведения капитального ремонта и установки общедомовых приборов учета за счет бюджетных средств ограничена до 31.12.2011. После указанного срока затраты полностью лягут на плечи собственников жилья.
- И все-таки, насколько обосновано мнение, что после установки приборов плата за отопление возрастет?
- В период с ноября по март начисления будут значительно выше тех, к которым мы привыкли. В октябре и апреле - ниже, а с мая по сентябрь начисления производиться не будут. Резкий рост оплаты в отопительный период обусловлен изменением порядка начисления. Раньше потребленную за год тепловую энергию мы оплачивали равными долями в течение 12 месяцев, теперь возможен переход на расчет согласно показаниям прибора учета тепла в каждом расчетном месяце. В результате, как показала практика, в большинстве случае оплата за отопление по приборному учету в итоге меньше платы, рассчитанной по нормативам.
- Но далеко не каждая семья сможет заплатить всю сумму сразу.
- Мы это понимаем, поэтому и не отказываемся от прежнего вида оплаты. Собственники помещений имеют право и могут производить оплату отопления равными долями по нормативу потребления даже при наличии приборов учета. Для этого необходимо распоряжение управляющей компании или ТСЖ в адрес ОАО «Теплосеть». Но способ оплаты по дому должен быть единым. Также не следует забывать и о субсидиях. Ведь наши люди часто не пользуются тем, что им положено по закону. А согласно ст.159 ЖКФ ст.3. Закона Ставропольского края «О краевых стандартах в жилищной сфере» от 28.12.2005, расходы на оплату и содержание жилья не должны превышать 15% от совокупного дохода семьи. Субсидии предоставляются гражданам органом местного самоуправления на основании их заявления с учетом совместно проживающих с ними членов семей. Оформление субсидий производится в управлении труда, социальной защиты и работы с населением в районах города администрации города Ставрополя.
- Как еще можно сэкономить, установив счетчик?
- Сама установка счетчика никакой экономии не дает. Зато у людей появляется возможность учесть снижение расходов тепловой энергии, а, следовательно, и снизить плату. Например, можно провести энергосберегающие мероприятия: изолировать разводящие теплопроводы в подвалах, уплотнить дверные окна и проемы, произвести герметизацию наружных стен.
- Тепловую энергию мы сэкономим, а не вырастут ли тарифы?
- Теплоснабжение - регулируемый государством вид деятельности. Тарифы на тепловую энергию устанавливаются региональной тарифной комиссией СК на год. В течение года тарифы остаются неизменными.
- Как можно установить счетчик?
- Для этого юридическое лицо (ЖЭК, кооператив, ТСЖ и т.д.) обращается в «Теплосеть», запрашивает технические условия для выполнения проекта и установки приборов, выполняет проект. А потом остается выбрать подрядчика.
- Вы можете оказать эти услуги?
- Да, наша организация выполняет весь комплекс работ: готовим проектно-сметную документацию, выполняем монтажно-наладочные работы, реализуем современные и качественные приборы учета тепла, занимаемся гарантийным и постгарантийным обслуживанием приборов после установки.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет