Вы здесь

КАК НА МАСЛЯНОЙ НЕДЕЛЕ ИЗ ПЕЧИ БЛИНЫ ЛЕТЕЛИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КАК НА МАСЛЯНОЙ НЕДЕЛЕ ИЗ ПЕЧИ БЛИНЫ ЛЕТЕЛИ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

К завершению древнеславянского языческого праздника проводов зимы присоединились ныне христианское Прощеное воскресенье и День Святого Валентина. Но именно в этом году в нашей стране всю прошлую неделю отмечалась первая всероссийская Масленица, а центром торжеств стал Псков - город с богатейшей историей и духовными традициями.
Программа всенародного праздника включила в себя народные гулянья, музыкальные фестивали, художественные выставки, «города мастеров», угощение блинами - символом масленицы-обжорки, конкурсами. В Псков приезжал на веселые проводы зимы даже дед Мороз из Великого Устюга. А в Москве под общегородской праздник «Широкая Масленица» было отведено свыше двухсот площадок, главной из которых стал Васильевский спуск возле Кремля.
Не отстало от страны по числу масленичных мероприятий (хотя грех назвать их казенным словом «мероприятия») и Ставрополье. Во всех городах, селах и станицах края проходили катанья на снежных горках, блинные пиры, народные игры, праздничные театрализованные представления. В столице нашего плодородного края как на открытых, так и на закрытых концертных площадках было подготовлено более 30 фольклорных программ. Апофеозом же масляной или сырной недели стали самые массовые и веселые гулянья в ставропольских парках культуры и отдыха - Победы и «Центральном».
Однако если старинный уютный парк «Центральный» посвятил праздничную программу в основном детям, то огромный парк Победы был заполнен до отказа ставропольцами всех возрастов. Творческие коллективы города развлекали народ, проводя на главной сцене фольклорный праздник «Проводы зимы», традиционные конкурсы, главными призами которых были, конечно, румяные блины. Дети и взрослые катались на аттракционах и спускались с визгом на надувных «ватрушках» с больших снежных горок. Работал, как всегда, ледовый каток с прокатом коньков и лыж. На массовом поле самые ловкие взбирались на шутейный столб, а самые драчливые участвовали в шуточных кулачных боях. Ростовые куклы и веселые скоморохи угощали людей сладостями, блинами, а народные мастера представили на суд зрителей свою рукотворную красоту.
Кульминацией масленицы стал огромный блин, символизирующий солнце, который испекли работники парка Победы на новой сковороде диаметром в два метра 60 сантиметров. Напомним, в прошлом году ее диаметр составлял 251 см. И на этот раз наш блин - чемпион среди блинов Юга России. Завершился же народный праздник традиционным сожжением чучела масленицы.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет