Вы здесь

ЧТО ВОЛНУЕТ КРАЕВУЮ ВЛАСТЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЧТО ВОЛНУЕТ КРАЕВУЮ ВЛАСТЬ


В правительстве СК под председательством губернатора В. Гаевского состоялось еженедельное рабочее совещание руководителей органов исполнительной власти, на котором рассмотрен ряд актуальных для Ставрополья вопросов.
Проанализированы меры, принимаемые по недопущению возникновения очагов африканской чумы свиней. Подготовлен пакет нормативных документов по ограничению ввоза животных и мяса с территорий, где зафиксированы случаи заболевания. Прежде всего, из Ростовской области и Республики Калмыкия. Усилены меры ветеринарного контроля. Обо всем этом на правительственной планерке доложил первый вице-премьер Юрий Белый.
Речь также шла о динамике текущего исполнения бюджета. Расходы выполнены на 94%, а собственных доходов за 10 месяцев получено 107,7% к плану. Однако даже превышение плана доходов на сегодняшний день не способно закрыть нехватку средств в казне. Заключены контракты на получение займов в 1,4 млрд рублей, ожидается также поступление средств бюджетного кредита в размере 500 млн рублей.
Одним из острых вопросов в социальной сфере названа эпидемия гриппа. В десяти территориях края эпидпорог превышен. В Пятигорске даже пошли на вынужденное продление школьных каникул. Проводится вакцинация населения, уже привиты 14,5% от планового количества. Работа в этом направлении продолжается. На особом контроле ситуация на лекарственном рынке. Ценовой мониторинг показал, что средняя стоимость препаратов за прошедшую неделю составила по краю 153,7 руб. Однако она разнится по городам и селам, что требует оценки обоснованности и причин неравномерности.
Губернатор высказал тревогу по поводу возникшего дефицита и удорожания противовирусных препаратов и защитных масок в аптеках края. Он потребовал соответствующих мер от оптовых поставщиков и розницы, указав на недопущение наживы за счет здоровья людей.
На планерке также обсуждалась необходимость создания в крае саморегулируемых организаций в строительстве - тему поднял глава города Ставрополя Николай Пальцев. Пока эта работа продвигается с задержками. В. Гаевский дал ряд поручений по ускорению учредительных мероприятий.
В числе постановочных вопросов, озвученных на планерке главой края, - проверка пожарной безопасности учреждений и социальных объектов, развитие системы энергосбережения, подготовка к переписи населения в 2010 г., создание условий для успешного введения в школах преподавания основ религиозных культур и светской этики.
Во время доклада о социально-экономическом развитии города Лермонтова, который представил его глава Дмитрий Чайка, был поднят вопрос об объединении детско-юношеской спортивной школы и ДООЦ ФП «Химик». По мнению представителей тренерско-педагогического состава «Химика», такая реорганизация затормозит развитие детского и массового спорта в городе. Но руководитель города обосновал необходимость такой меры и уверил участников совещания в полном сохранении числа занимающихся в спортивных секциях детей.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет