Вы здесь

СЕБЕСТОИМОСТЬ СНИЗИЛАСЬ, А ЦЕНА - НЕТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СЕБЕСТОИМОСТЬ СНИЗИЛАСЬ, А ЦЕНА - НЕТ
Галина СЕРГУШИНА

В кризис себестоимость строительства в России снизилась на 11,92 процента.
По данным Ассоциации строителей России, изменение цен на строительные материалы привело к снижению себестоимости строительства. Правда, снизилась она за период кризиса меньше, чем цена на стройматериалы. Сравним: 11,92 процента - это снижение себестоимости строительства против 16,54 процентов - цена стройматериалов.
Как отмечается в докладе Ассоциации, строительная себестоимость 1 квадратного метра жилья эконом-класса (панельные, блочные, сборно-монолитные дома) составляет в среднем по России 25-30 тысяч рублей и включает стоимость земли (выкуп-аренда), проектирование и выполнение строительно-монтажных работ. Но «полная инвестиционная себестоимость» строительства составляет в среднем по России уже от 33 до 40 тысяч рублей за квадратный метр.
Можно порадоваться за строителей, которым кризис «помог» снижением цен на стройматериалы, но если учесть снижение спроса на построенное жилье, то большие прибыли застройщики сегодня вряд ли имеют. Что касается потенциальных покупателей квартир, то колебания цен имеют для них лишь один интерес, который выражается в цене квадратного метра. А здесь говорить о резком снижении продажной стоимости, к сожалению, не приходится. Ни кризис, ни недостаток оборотных средств не могут заставить владельцев фирм-застройщиков поступиться ценой. Вот и стоят незаселенными построенные многоэтажки, на окнах которых красуются многометровые объявления: «Продается...». Эти приметы городского пейзажа мы видим во всех крупных городах края, но особенно в Ставрополе.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет